г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

Меж двух огней. В списках не значились

1 июля 2021

1 июля в России отмечается памятная дата, которая пока не имеет официального статуса, — День ветеранов боевых действий. Это день памяти всех тех, кто воевал за Россию, независимо от того, в каких войнах и вооружённых конфликтах они участвовали, выполняя свой долг по защите Родины.

Вот только одна из страниц нашей истории. После развала некогда могучего Советского Союза почему-то забыты те, кто с 1987 года помогал тогдашнему правительству в восстановлении Конституционного порядка на территориях бывших союзных республик. Азербайджан, Армения, Грузия, Узбекистан... Для военнослужащих — участников тех событий, не просто географические точки на карте. Всю боль от воочию увиденных послед­ствий межнациональных конфликтов они пронесли сквозь долгие годы, так и не получив признания за свой ратный труд. Став барьером между конфликтующими сторонами, военные приняли весь огонь на себя. И среди военнослужащих были жертвы, потому как это была настоящая необъявленная война.

Тогда нашему правительству во главе с М.С. Горбачёвым проще было объяснить народу направление своих солдат на территорию Закавказья и Средней Азии не участием в боевых действиях, коими по сути и были описываемые события, а именно для наведения Конституционного порядка.

В феврале 1988 года впервые советские журналисты ввели в оборот абсолютно дикое и непонятное сочетание НВФ (незаконные вооружённые формирования), которое подхватили и государственные деятели. Особенно интенсивно этот процесс шёл на территории Нагорного Карабаха. Опять-таки впервые к операциям по поддержанию порядка стали привлекать части и подразделения Советской армии. Нередко, какие части и подразделения командировали в НКАО, определялось другими (секретными) приказами. Официально солдаты и милиционеры числились совсем в других частях, в других, весьма далёких от НКАО, населённых пунктах. В военных билетах никаких записей не делалось, удостоверений никаких не было. В лучшем случае — почётная грамота «За образцовое выполнение служебного задания» и напутственные слова: «Вас здесь вообще не было!» Доказать участие в боевых действиях проще только тем, кто был ранен и/или награждён. А остальным это сделать очень сложно.

Нет нужды представлять последнего Героя Советского Союза — лейтенанта ВВ МВД Олега Бабака, геройски погибшего на территории Нагорного Карабаха; гвардии рядового ВДВ Вадима Блясова — за проявленные мужество и героизм посмертно награждённого орденом Красной Звезды, медалью «За отличие в воинской службе» и знаком ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть». Он скончался в госпитале от тяжёлого ранения, полученного в бою с экстремистами на территории Азербайджана. Всех не перечислишь. Новый федеральный закон о ветеранах боевых действий с изменениями на 2016 год определяет статус ветеранов Отечественной войны и труда, а также и военнослужащих —

частников конфликтов на территории других государств. Да, пусть тогда все эти территории входили в состав единого государства СССР, но, по сути, это были уже другие страны. В федеральном законе «О ветеранах», проект которого был изначально принят в 1995 году, почему-то не нашлось места для военнослужащих, которые рисковали жизнями в зонах межнациональных конфликтов. В разделе, который посвящён конфликтам второй половины XX века, есть упоминания о боевых действиях в Египте, Йемене, Алжире, Анголе, Мозамбике, Камбодже, Лаосе... Завершается документ упоминанием и о двух чеченских кампаниях, столкновении в Осетии в 2008 году и выполнении специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года.

В 2019 году депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект, которым предлагалось предоставить статус ветеранов боевых действий советским военным, участвовавшим в миротворческих операциях в 1988–1992 годах в закавказских республиках СССР.

В 1988 году для обеспечения общественной безопасности, предотвращения межнациональных вооружённых столкновений и массовых выступлений в республики Закавказья были введены войска МВД и Минобороны СССР. Военные обеспечивали общественный порядок и безопасность, блокировали районы, предотвращали массовые беспорядки, разоружали преступные группы, предотвращали столкновения, усиливали охрану границы в условиях ведения боевых действий, отмечается в пояснительной записке.

«Вопрос о признании советских солдат и офицеров (являющихся теперь гражданами России) участниками боевых действий в период 1988–1992 годов на территории республик Закавказья, Узбекистана, в Нагорнокарабахской автономной области до сих пор не решён», — говорится в пояснении.

В связи с этим предлагалось дополнить в законе «О ветеранах» перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ. Депутаты предлагали включить в него пункт о выполнении задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка при вооружённых конфликтах и локальных боевых действиях в Азербайджане, Армении, Нагорнокарабахской области, Узбекистане с 1988 по 1992 годы.

«Предлагается признать граждан России, участвовавших в период с марта 1988 года по 1992 год в боевых действиях на территориях республик ветеранами боевых действий с учётом того, что они в самые тяжёлые для этих республик СССР периоды не дали там развиться всеобщей внутренней гражданской войне», — указывали авторы. К законопроекту прилагался отзыв правительства, где отмечалось, что перечисленные в нём территории в указанный период входили в состав СССР, а, в соответствии с законом, к ветеранам боевых действий могут быть отнесены военные, направленные в другие государства и принимавшие участие в боевых действиях. При этом власти СССР не принимали решение о ведении боевых действий на указанных территориях. Также в кабмине отметили, что в проекте не прописаны источники и порядок финансирования мер соцподдержки для новой категории льготников. В связи с этим Госдума не поддержала законопроект. Об этом сообщал «Рамблер».

Тем не менее этот день — повод поздравить не только военных, но и сотрудников МВД и ФСБ, а также прочих участников боевых действий, не являющихся военнослужащими, а им всем, признанным и нет, — ещё раз собраться вместе и вспомнить своих погибших товарищей.

Подготовил Андрей ВОЛКОВ

Использованы материалы https://www.calend.ru/, https://democrator.ru

Написать комментарий