г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

Всё ещё впереди

2 июля 2021

Недавно школы расстались со своими выпускниками. Некоторым ученикам удалось закончить обучение на отлично. Что помогало им хорошо учиться, какие у них планы?

Анна Тельнова, выпускница 11 «А» класса школы №1:

Школа дала мне умение достойно выходить из любой ситуации, стремительно идти к своей цели. Мне запомнилось, как я побывала в роли учителя химии на Дне самоуправления, а ещё конкурсы и мероприятия, в которых наш класс участвовал.

Мой любимый предмет — химия. Всё моё детство прошло в кабинете химии у мамы на работе. Ещё до уроков в школе я обожала всё, что связано с этим предметом. Изучать химические процессы очень увлекательно. Всё, что происходит в природе, можно объяснить химией. Хочу посвятить свою жизнь этой сфере.

Учёба шла хорошо, но не хватало времени, чтобы уделять его именно школе. Я 10 лет занималась в группе шоу-танца «МЫ» у Людмилы Алексеевны Кирилловой и девять лет в музыкальной школе по классу фортепиано у Светланы Владимировны Блинковой, занималась вокалом. Надеюсь, творчество останется в моей жизни. Оно научило меня планировать время: дни были заполнены занятиями. Я ездила, выступала и училась именно в школе, времени повторить дома не было. Запоминать информацию помогала сосредоточенность и хорошая подача материала от учителей. Чтобы хорошо учиться, нужны трудолюбие, стойкость и усердие.

В будущем хочется жить в большом городе. Мне не очень грустно уходить из школы: всё впереди, мы будем только совершенствоваться. Меня мотивирует будущее. Я знаю: чтобы жить так, как мне хочется, надо учиться и усердно работать.

Валентин Скориков, выпускник 9 «А» класса школы №2:

Учёба порой давалась трудно, иногда просто. Большую часть информации просто интересно запоминать. Чтобы хорошо учиться, надо посмотреть на людей, которые «забивают» на образование, и подумать, хотят ли школьники той же жизни. Мне кажется, нужно найти цель, с ней придёт остальное. Если я могу и мне нужно, то добьюсь цели.

Я не всегда хорошо учился, в начальных классах «провисал». Но плохие оценки были редко. Родители никогда не ругали меня за них, ведь этим не помочь, относились с пониманием.

Школьное время пролетело незаметно, оно было познавательным и весёлым. Больше всего запомнились моменты, когда было стыдно: они самые неприятные. Кроме образования школа дала мне опыт общения с людьми. Легче всего было сидеть на классных часах, тяжелее — отвечать на вопросы Галины Юрьевны Бутыревой, учителя химии.

Сейчас в моих планах учиться в старших классах, поступить в вуз социально-экономической направленности и найти смысл жизни (как бы пафосно это ни звучало).

Ольга Коркачёва, выпускница 11 «А» класса школы №1:

В школе я училась, работала и шутила — это лучший способ снять стресс. Мне запомнилось, как мы сидели своей компанией, начинался нескончаемый поток шуток, все внутренности уже были скручены от смеха, но мы продолжали смеяться. Мой любимый учитель — Андрей Викторович Понуровский, у нас похожее чувство юмора.

Для хорошей учёбы нужна воля, самодисциплина, умение заставить себя учиться и крепкая нервная система. Это тяжело, у всех есть западающие моменты, которые сложно отрабатывать.

Родители говорили, что оценка — не показатель знаний, она складывается из многих факторов. Когда я приносила плохие отметки, мы выясняли, почему. Родители объясняли мне непонятное, помогали решать проблемы. Я очень благодарна им. Приходя домой, я знала, что мне помогут.

Я планирую получить образование и стать психологом. Изучение мышления, поведения людей, проявления настроений интересно и помогает разобраться в себе. Хочу вернуться в наш город, внести свою лепту в его развитие. Здесь мне комфортно и спокойно. На деньгах счастья не построишь, хочется своего уютного местечка. Меня мотивирует желание отблагодарить родителей, стать достойным, хорошим человеком и занять своё место в жизни.

Анастасия Скворцова, выпускница 11 «А» класса школы №1:

Школьное время прошло незабываемо, весело, дружно. Я училась, добивалась желаемого, радовалась. Школа дала мне друзей, с которыми, надеюсь, буду и дальше поддерживать связь.

Учёба никогда не была для меня особо сложной. Были моменты, когда приходилось постараться, но в основном трудностей не возникало. Родители не ругали за плохие оценки, относились с пониманием, и я не особо расстраивалась.

Чтобы хорошо учиться, нужна любознательность. Я с дет­ства хотела знать всё, учёба была в радость. Главное — не забывать отдыхать. Мне учиться помогала фотографическая память. Я смотрела видео или читала параграф и потом воспроизводила усвоенный материал в голове, когда было нужно.

Мой любимый учитель — Юрий Иванович Ульянов. Наверное, благодаря ему я полюбила биологию, он подавал материал интересно, рассказывал много занимательных фактов. С ним было нескучно.

Расставаться со школой грустно, всё-таки одиннадцать лет здесь проучилась. Но это светлая грусть, я с улыбкой буду вспоминать всё, что происходило.

Мой мотиватор — внутреннее «я». Просто понимаю, что если не буду прикладывать усилий, цели сами себя не достигнут, а материал себя не выучит. Я планирую получить высшее образование. Хочу стать патологоанатомом.

Дарья СОКОЛОВА

Написать комментарий