г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

За неплатежи — в бомжи

2 июля 2021

В марте 2021 года администрация Олонецкого национального муниципального района обратилась в Олонецкий районный суд с исковым заявлением о выселении семьи N из жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, без предоставления другого жилого помещения.

Семья N проживала в благоустроенном жилом помещении, общей площадью 62,1 кв. м. Неоднократно в период с 2018 по 2021 годы семье выносились предписания о приведении квартиры в надлежащее состояние в связи с тем, что жилое помещение подвергалось семьёй разрушению и повреждению (были выбиты окна, поломаны межкомнатные и входная двери, нарушались правила пожарной безопасности). Соседи неоднократно обращались в адрес администрации с требованием выселить семью N из муниципального жилья. Только за 2020 год правоохранительными органами было составлено 13 протоколов в отношении семьи за нарушение тишины и покоя.

Задолженность за жилищно-коммунальные платежи на март 2021 составляла более 50 000 руб. В связи с этим администрацией было принято решение об обращении в суд с требованиями о выселении семьи из жилого помещения.

10 марта 2021 года в рамках судебного процесса было заключено мировое соглашение между семьёй N и администрацией Олонецкого района. Семья добровольно освободила жилое помещение.

По состоянию на текущую дату на территории Олонецкого района имеется большое количество должников — нанимателей муниципальных жилых помещений.

В качестве примера по Олонецкому городскому поселению — смотрите таблицу. Аналогичная ситуация наблюдается и в сельских поселениях Олонецкого района.

Следует понимать, что обозначенные суммы долга относятся только к оплате за наём. У таких должников имеется значительная задолженность перед ресурсоснабжающими организациями за предоставленные коммунальные услуги. Администрацией в отношении таких должников планируется проведение мероприятий по выселению из занимаемых муниципальных жилых помещений.

Написать комментарий