г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

«Безделье - в тягость, а работа - в радость»

23 июля 2021

В маленьких деревушках летом кипит жизнь: люди устремляются на свои дачи. Кстати, 23 июля отмечается День дачника в России. Для меня дача — это родное, тёплое место, где о тебе заботятся, где ты можешь отдохнуть душой от обыденных проблем, но где придётся и потрудиться.

Для моих бабушки с дедушкой дача — это всё. Зимой они живут в городе и с нетерпением ждут весны, чтобы наконец-то «выпустить» себя из четырёх стен городской квартиры и начать посадки. Здесь они трудятся, постоянно чем-то заняты. Как говорит дедушка: «Безделье — в тягость, а работа — в радость».

Наша дача имеет длинную историю, ведь дом в деревне — родовое гнездо дедушкиных предков. Тут дедушка вырос, помогая родителям, и здесь они с бабушкой живут летом уже на протяжении 48 лет. Сейчас дом в их владении, и уже мои родители приезжают сюда вместе со своими детьми. Для мамы — это место, где она может вернуться в детство.

«Здесь я что хочу, то и ворочу», — смеётся бабушка, она приучает внучат к труду своим примером. На даче она хлопочет по дому и огороду, дедушка ходит на рыбалку и колет дрова для бани, которые сам же «выловил» из реки. Дело в том, что раньше по Олонке сплавляли лес, и некоторые большие брёвна тонули на пути своего следования. Дедушка очищает реку от этих топляков, сушит их и заготавливает дрова.

Есть на даче и свои неудобства: тонкие деревянные стены (такие, что я слышу через них голоса родственников), надоедливые комары, встречи со змеями и клещами (они происходят редко, но в памяти остаются надолго), но всё равно летом семья стремится в деревню. Дом расположен рядом с лесом, болотом и рекой, в которой мы спасаемся от зноя, купаясь по пять раз в день. За красивыми пейзажами сюда на пленэр приезжают художники из Олонца.

Сестра здесь наслаждается тёплой погодой, летними каникулами и детством, заставляет взрослых посещать её «ресторан», угощая пирожными из песка, чаем из подорожника и супом из камней. Я же пишу этот текст, наслаждаясь прохладой деревянного дома. По вечерам мы иногда плаваем на лодке, мама учит нас с сестрой управлять этим водным транспортом. Изредка дедушка достаёт гармонь и играет, пока мы с сёстрами пытаемся освоить массивный баян, на котором в детстве играла мама. Каждое воскресенье бабушка печёт любимые нами блины. Так повелось, что в воскресенье на даче работы прекращаются, это день для отдыха.

Излюбленное место на даче — круглый столик во дворе, за которым мы едим шашлыки, арбузы или просто обедаем в кругу семьи под мягкой тенью трепещущих на ветерке ветвей берёзы, которую в детстве посадила дедушкина сестра. Мама очень любит пить там чай из нашего самовара. Многочисленные цветы на бабушкиных клумбах радуют своей пестротой, а радио успокаивает своими привычными песнями.

Часто к нам приезжает родня, у которой тоже есть свои дачи. Например, для тёти Оли дача — место, где она может уединиться и отдохнуть в спокойствии и тишине. Семья дяди Лёши свободное время на даче проводит на гамаке, качелях или в бассейне. Бабушка Нина любит проводить время на природе и общаться со своей сестрой, которая живёт по соседству. В отличие от города на даче они встречаются ежедневно. Все, конечно, и про грядки не забывают, и радуются выращенному урожаю.

Каждый на своей даче находит нужное ему: отдых, труд, общение, уединение, развлечение. А что дача дарит вам?

Дарья СОКОЛОВА

Фото автора

Написать комментарий