г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

Хроника большегорского пожара

27 июля 2021

Благодаря предоставленному докладу о пожарах ГКУ РК "Олонецкое центральное лесничество", известны подробности пожара в Видлицком участковом лесничестве близ деревни Большие Горы.

Этот пожар был обнаружен в 15 часов 24 июля местным населением д. Кукшегоры. На момент обнаружения примерная площадь пожара составляла 2 га. На 27 июля общая площадь пожара составляет 14,1 га. Из них северная кромка 1,5 га локализована; 2,6 га — встречный пал (пущенный по периметру в ночь с 25 на 26 июля сотрудниками авиалесоохраны); 10 га — действующий пожар. Вокруг него 25 июля было выполнено замыкание минерализованной полосы (противопожарная опашка).

Площадь очага по состоянию на семь утра 27 июля не увеличивается и новых очагов не обнаружено. Ежечасно происходит обход мин. полосы, убираются опасные деревья и ситуация держится под контролем. На месте пожара дежурят сотрудники отряда противопожарной службы по Олонецкому району, авиалесоохрана, арендаторы, работники лесничества и добровольцы.

Деревне Большие Горы по состоянию на 7 утра 27 июля угрозы нет, от полосы до неё примерно 1,2 км. Но, по словам лесничего Василия Осипова, ситуация зависит от погодных условий: огонь может перекинуться за минерализованную полосу только при сильном ветре.

В работе по тушению на участке были задействованы два человека от арендатора ООО "Ладога-Лес" в ночь с 26 на 27 июля, пять человек от Видлицкого лесничества, 14 человек авиалесоохраны, перенаправленные из Суоярви 27 июля.

Из оборудования используются: пожарная машина в деревне Большие Горы, пожарная машина в селе Видлица, три пожарных рукава до 1,6 км, три ёмкости для воды объёмом 1000 куб. м, десять лопат, пять вёдер, а также экскаватор и трактор через подрядчика ООО "Ладога-Лес". Кстати, Олонецкий национальный музей открыл пункт помощи ликвидаторам этого пожара. Местные жители собрали продукты питания и воду для работающих на пожаре.

В течение работ на ЛЭП упало дерево, но была вызвана служба, приехало пять человек. К 19 часам 26 июля электроподача восстановилась. Сейчас сил и средств достаточно.

Произведён анализ гидрометеорологических условий, по данным которого с 29 по 31 июля (и далее) прогнозируется среднее минимальное суточное увлажнение атмосферной влагой пять мм, максимальное — до 15 мм. Пять мм — уже эффективное увлажнение, а общее накопление за трое суток будет до 25 мм. Но если фронт волнового циклона 29 июля начнёт обострение после 13 часов в акватории Ладожского озера, то значительных осадков ожидать не стоит. Обложные атмосферные осадки (длительные осадки достаточно равномерной интенсивности) ожидаются с 30 по 31 июля. Надеемся, это поможет в устранении возгораний.

Дарья СОКОЛОВА

Написать комментарий