г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ELON MARJAT

28 июля 2021

Во время недавней рабочей поездки по району глава республики посетил сельскохозяйственный кооператив «Агроальянс». Нам тоже стало любопытно, что происходит за стенами бывшей котельной на улице Строительной с вывеской Karjalan marjat. Как оказалось, здесь идёт зарождение нового вида деятельности в сельском хозяйстве района и нового торгового бренда Elon marjat. Подробности — в беседе с председателем кооператива Иваном Протасовым.

— Иван Александрович, так чем же занимается кооператив?

— Полностью наше название звучит так: сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий сбытовой кооператив «АГРОАЛЬЯНС». Основная задача предприятия — переработка и сбыт ягод.

У нас в районе есть фермеры, которые выращивают клубнику, малину и смородину. Кроме этого, мы планируем закупать дикорастущие ягоды. Кооператив существует два года, но это время ушло на строительство и установку оборудования. В ближайшие дни, как только запустим холодильник, начнём приём ягод. Идёт монтаж линии по варке джемов, варенья и приготовлению мармелада.

В проекте предусмотрены шоковая заморозка сырья и линия электронной очистки с мойкой. Также мы сможем фасовать ягоды в пакеты до трёхсот граммов и в мешки до двадцати килограммов.

— О каких объёмах производства можно говорить?

— Про объёмы пока говорить сложно, но в планах перерабатывать 100–150 тонн ягод в год. По продаже в замороженном виде также прогнозов пока делать не буду: продать можно, а что потом самим перерабатывать? Да и для того, чтобы просто закупить сто тонн той же черники, которая раньше стоила сто руб­лей за килограмм, а сейчас уже двести, и заморозить её, нужны большие средства. Основной упор будет сделан всё-таки на переработку: мармелад, джемы и варенья. Варенье мы планируем выпускать по рецептам здорового питания с низким содержанием сахара.

— Какая предусмотрена упаковка для будущей продукции?

— Это стеклянные банки для джемов и варенья, для мармелада — картонные коробки.

— Всё будете производить по каким-то особенным рецептам?

— Для нас разрабатывается индивидуальная рецептура, именно под нашу линию и под нашу северную ягоду. Та же черника в Карелии и в Белоруссии — это разные вещи. Так же, как и клубника, которая растёт в наших условиях и на юге страны. А из разных вещей получаются разные продукты. Соответственно, и рецептура должна быть иная. Разработкой занимаются опытные технологи из московской компании, с которой мы заключили договор. Кооператив пошёл на этот шаг, потому что со специалистами у нас плохо, технолог также специально к нам не приедет. Проще заказать разработку вместе с пуско-наладочными работами по производству специализированной организации.

— А что касается мармелада…

— То же самое. Это будут индивидуальные рецепты. Какой смысл запускать новое производство со старыми общеизвестными рецептами?

— У наших побратимов в Лихославльском районе Тверской области существует богатая историей мармеладная фабрика. Многие олончане побывали на ней.

— Знаю, знаю. Тоже удалось там побывать. Более того, пару лет назад даже поставляли им бруснику. Но что касается рецептуры, то у каждого предприятия есть свои секреты. Несмотря на тесные связи, и им, наверное, не очень интересно будет их раскрывать, и нам работать по их рецептам тоже не очень правильно. Каждый должен жить своей головой. И продукция должна отличаться не только этикеткой. Здесь же мы выберем один из разработанных для нас рецептов и отладим под него технологию производства. Открою небольшой секрет: один из рецептов предусматривает использование даже красной рябины.

— Как можно оценить мощность будущего производства?

— Переработка около трёхсот килограммов сырья в смену.

— Не возникнут ли трудности с приёмом ягод от населения в связи с новшествами в законодательстве? То есть разрешение населению собирать дары леса только для собственных нужд?

— Принципиально законодательство не изменилось. Как бизнес мы руководствуемся Налоговым кодексом в первую очередь. Просто хотелось бы получить пояснения от властей республики с чёткими планами действий. Глава республики пообещал собрать совещание по этому поводу с привлечением всех заинтересованных сторон, чтобы выработать общую позицию.

— Когда ждать первую продукцию?

— Недели через полторы планируем начать тестирование первых рецептов. Ещё около месяца понадобится для получения всех разрешительных документов. Постараемся побыстрее.

— Увидят ли её сами олончане?

— Какая-то часть будет реализовываться на месте, но больших иллюзий на этот счёт не питаем. Наши люди не привыкли покупать варенье в магазине. Туристам, наверное, это было бы интересно, но туристический поток небольшой. Так что основная ставка на интернет-торговлю по России.

— Не каждый день в Олонце создаётся новое производство, поэтому последний вопрос один из важных: сколько планируется создать рабочих мест?

— На самом производстве будет задействовано 5–6 человек. Но ведь помимо этого понадобятся бухгалтеры, менеджеры, водители. Это уже будет зависеть от объёмов.

Беседовал Андрей ВОЛКОВ

Фото Алексея Фариева

Написать комментарий