г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

СТАЛЬНОЕ ПОЛОТНО — ДОРОГА ПЕРЕМЕН

1 августа 2021

С утра на улице прохладно. Веет ветром перемен. Я стою на Олонецком железнодорожном вокзале и жду поезд, попутно рассматривая расписание от Сортавалы до Лодейного Поля. Столько километров, но нисколько сожалений о предстоящем пути, ведь это — приключение.

Отправиться на новом поезде в путешествие за впечатлениями — лучшее, что в последнее время приходило мне в голову. Вот так стоять, смотреть на убегающие вдаль рельсы и ждать чего-то с волнением маленького ребёнка, нисколько не стыдно. Потому что в первый раз. Впервые в моей жизни длиною в семнадцать лет Олонецкий вокзал — мой пункт «А» — открыл свои деревянные двери для пассажиров. Живя около железной дороги, я часто слышала гул колёс товарных поездов и чувствовала вибрации от их движения, иногда даже выбегала посмотреть. Летела за судьбами людей, как мотылёк на свет. Мне нравилось садиться на перроне и наблюдать за работниками вокзала и машинистами. Иногда они завязывали со мной диалог, но только между делом — работа не терпит простоев. Нередко случалось, что машинисты махали мне рукой из головного вагона. Приветливо и устало, потому что работа выжимает все соки.

«Орлан» — новый скоростной дизель-поезд — прилетел на перрон. Люди сразу же засуетились: схватили сумки, коляски и велосипеды. Утих гул от их негромких переговоров между собой — все заспешили к дверям поезда. По крутым ступенькам взбираться тяжело, но никто не отказывается протянуть руку помощи. Я задержалась на пару мгновений, чтобы рассмотреть эту картину. Поезд совершенно новый и чистый — яркое воплощение современности и прогресса — суетливо вбирает в себя пассажиров. Минутной остановки недостаточно, чтобы насладиться моментом, но вполне хватает, чтобы понять, что теперь жителям Олонецкого района будет в разы проще жить.

В вагоне светло не только из-за попадающих через окна солнечных лучей. Сама атмо­сфера наполнена светом. Потому что всё это сделано для людей, и они благодарны: на сиденья садятся бережно и аккуратно. Сумки — на полку, гарнитуру — в уши и вперёд! Украдкой рассматриваю знакомых мне людей, которых я не раз видела на улицах нашего города, и гадаю, кто куда едет. Придумываю истории их путешествия. Понимаю, что это лишнее — гадать, кто едет в родительский дом, а кто на дачу, чтобы полоть картошку. Сам факт движения не только в пространстве, но и во времени восхищает. Олонец дорос до скоростных поездов! Путь в будущее — только в радость.

Я очень быстро оказалась в пункте «Б», куда и ехала. Кондукторша протянула мне билет в обмен на мои скромные монетки и пошла дальше вдоль прохода. Выскакиваю на перрон. Из головного вагона высунулся машинист и посмотрел, все ли, кому было нужно, вышли из поезда. А я не удержалась — помахала рукой на прощание. Пока добиралась от вокзала до дома, думала, как сложен и уникален труд железнодорожников. Не только машинистов, которые не бояться брать на себя ответственность за жизни стольких людей, но и работников вокзала и кондукторов. Спасибо им за внимательность, которую они проявляют к пассажирам. Гордость берёт от мысли, что наша страна воспитала таких замечательных, трудолюбивых и ответственных людей. Я уверена, что ещё не раз вернусь к романтике нашего «Орлана». Удачного полёта!

Екатерина ФЕДОТОВА

Фото автора

Написать комментарий