г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

МОЛОДЁЖНЫЕ СЛЁТЫ

4 августа 2021

В нынешнем году на территории деревни Нурмолицы в очередной раз была организована летняя база труда и отдыха для детей, находящихся в тяжёлой жизненной ситуации. В лагере отдохнули не только ребята Олонецкого района, но и дети со всей Карелии.

База — это палаточный лагерь, в котором созданы все условия для активного летнего отдыха. На его территории есть стадион, футбольная, бас­кетбольная и волейбольная площадки. Большую часть своего времени дети проводят на пирсе, купаются под надзором специально обученного человека. После водных игр можно сходить в баню или душевой модуль, что дети делают с удовольствием.

На территории лагеря расположена централизованная столовая. Питание пятиразовое. Ребята, пусть и косвенно, принимают участие в готовке. Они выращивают огурцы, помидоры и другие овощи, что позволяет подсобное хозяйство: пять теплиц, фруктовый сад, картофельное поле и огородный участок. Всё, что вырастили дети, идёт им же на стол. Аппетит хороший, ведь столько впечатлений!

В 2021 году, в связи с ужесточением правил пожарной безопасности и требованиями Роспотребнадзора, полноценные смены проводить нельзя. Была придумана альтернатива — тематические недельные слёты на сорок пять человек. Самым «топовым» ребятам показался слёт технической направленности «Квадростарт». Под руководством Александра Порфирьева и Максима Гарбуза ребята ежедневно изучали теорию вождения квадроцикла и закрепляли её на практике. Самым запоминающимся стал заезд в Онькулице на трассе On-kul, где были проведены соревнования. Участники смогли показать все свои приобретённые умения и получить заслуженные награды за успехи — никто не остался без медалей.

На данный момент на слётах отдохнули уже более 200 детей со всей Республики Карелия. Школьники из Костомукши, Сегежи, Повенца, Суоярвского и Пряжинского районов остались довольны отдыхом у нас. Некоторые приезжали уже не в первый раз. Лагерю настолько удалось впечатлить детей когда-то, что те звонят, пишут и настаивают, чтобы их записали в него одними из первых. Коронавирус, конечно же, повлиял на ситуацию, поэтому перед началом смены все — и дети, и взрослые — сдают тесты.

После каждого слёта остаются хорошие отзывы. Это и неудивительно. Ребята по­стоянно заняты: то поездки, то велогонки, то сказочные праздники и мастер-классы. Да ещё и с погодой повезло: можно постоянно ездить на Ладогу, что они и делают. Гости нашего района остаются от озера в восторге. Обязательными стали выездные экскурсии в Мандроги, Петрозаводск, помощь в благоустройстве Сяндемского монастыря.

Екатерина ФЕДОТОВА

Фото предоставлены ЦПД №8

Написать комментарий