г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

Лучше гор могут быть только горы

5 августа 2021

Вы когда-нибудь бывали на Эльбрусе? Поднимались на высоту 4100 метров над уровнем моря? Ходили летом по искрящемуся на солнце снегу, от которого не мёрзнешь? Если нет, то вы многое потеряли в жизни!

А вот жительница Олонца Людмила Степановна Новоженова может похвастаться (в хорошем смысле этого слова), что совсем недавно в составе туристской группы побывала на самой высокой в России и Европе горной вершине, ведь высота Эльбруса — 5 642 метра над уровнем моря.

В разные годы Людмила Новоженова работала и воспитателем, и психологом, была завучем в школе. Сейчас она — социальный педагог Центра образования. Несмотря на загруженность на работе, у Людмилы Степановны хватает времени на всё. Среди её увлечений — путешествия, скандинавская ходьба, фотографирование, цветоводство (у неё даже кактусы цветут каждый год с мая по октябрь!) и огородничество.

Как вспоминает Людмила Степановна, фотографией она серьёзно занялась в трудный момент своей жизни (так можно было отвлечься от грустных мыслей), и это её «вытащило». Излюбленная тема её снимков — неброская красота родной природы. Смотришь на любой снимок и невольно ловишь себя на мысли: как здорово, как красиво! И всё это не где-то за семью морями, а у нас! Возникает даже какое-то чувство гордости.

Фотоработы Людмилы Новоженовой неоднократно выставлялись в Информационно-методическом центре Олонца. В 2016 году она даже стала победителем дистанционного конкурса «Мир летних путешествий» в номинации «Не нужен нам берег турецкий, в Карелии нам хорошо!».

Людмила Степановна много путешествует, и не только по Карелии. Крым, Кавказ, Турция, Кипр, Эмираты… Да всё и не перечислишь! Причём, любит пешие походы. «Лежать и загорать на пляже — это не для меня, — подмечает Людмила Степановна. — Я люблю активный отдых». Интересуюсь: «Откуда такая любовь?» И она с удовольствием рассказывает, что её старшая дочь Мария — очень энергичный человек, занимается бегом, участвует в различных забегах, в том числе посвящённых Дню Победы. Вот и маму она приобщила к спорту. Они вместе много ходят пешком, когда встречаются; проводят утренние тренировки на Кургане (дочь живёт в Петрозаводске); да и путешествуют, как правило, тоже вместе.

А ещё Людмила Новоженова занимается скандинавской ходьбой. Приблизительно три-четыре раза в неделю ходит по пять километров. Как признаётся сама женщина, ходьба помогает психологически разгрузиться, отвлечься от повседневности. «Пройдёшься по тропе — забудешь про всё, да ещё и пару снимков сделаешь для души». В этом году Людмиле Степановне удалось поучаствовать во всероссийском марафоне по скандинавской ходьбе, который проводился в Петрозаводске. С гордостью она отмечает, что побила свой же рекорд: пять километров прошла за 46 минут (ранее проходила приблизительно за 55 минут).

Мне во время нашей беседы прежде всего хотелось узнать: как же отважилась эта хрупкая женщина пойти завоёвывать седой Эльбрус, ведь высота-то нешуточная! Думаю, что даже не каждый молодой человек решится на такое. Но Людмила Степановна не из робкого десятка! Ей неинтересно сидеть на одном месте. Вот и на сей раз дочь Мария нашла в интернете группу увлечённых туризмом людей, записала туда себя и маму, которая и не возражала, и в июне нынешнего года они отправились на Кавказ.

В группу вошли 35 человек, которых позже разделили на две подгруппы. В их подгруппе оказалось 16 человек приблизительно от 20 до 50 лет. Были, конечно, и более возрастные.

Приехав на место вечером, туристы заселились в домики на высоте 2 200 метров над уровнем моря. Нужно было отдохнуть, ведь впереди их ждали нелёгкие подъёмы, на которые требовалось много сил и энергии. Утром, после завтрака, гиды собрали всех путешественников, дали им инструкции по технике безопасности, рассказали о маршрутах на каждый день, а также предупредили о том, каждый из туристов должен самостоятельно наблюдать за своим здоровьем: измерять утром и вечером давление, пульс, уровень кислорода в лёгких.

И вот началось долгожданное восхождение! Как подчёркивает Людмила Степановна, пригодилась хорошая физическая подготовка. Ведь, если она отсутствует, человек испытывает дискомфорт во время подъёма. С каждым шагом люди поднимаются всё выше и выше, поэтому начинаются кислородное голодание и одышка. И всё-таки спортсмены не сдаются! Они готовы идти хоть на что, чтобы полюбоваться горными вершинами красавца Эльбруса; увидеть водопад Девичьи Косы, в районе которого снимали некоторые сцены известного советского фильма «Вертикаль» с Владимиром Высоцким в главной роли и его популярной в те времена песней «Прощание с горами», строчки из которой: «…лучше гор могут быть только горы, на которых не побывал» знал и напевал чуть ли не каждый житель нашей необъятной страны. А ещё прогуляться с трекинговыми палками (со специальными креплениями для рук) к международной обсерватории Пик Терскол.

Приблизительно на высоте 3700 метров над уровнем моря лежит и не тает снег — приходится идти по нему. Чтобы не скользить, надевают специально приспособленные ботинки с кошками (шипами). Далее следует высота 4 100 метров. Здесь проводятся специальные занятия для тех, кто может пойти выше. Именно может! Дело в том, что на такой высоте появляются дополнительные нагрузки, в том числе так называемая горная болезнь. Человеку часто не хватает воздуха, он начинает терять сознание, закатывать глаза, происходит сбой в работе сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной и пищеварительной систем, тошнота, рвота, апатия и даже галлюцинации. Многие просто не в состоянии идти дальше. Вот и Людмила Степановна, оценив своё состояние, приняла правильное решение: надо уметь вовремя остановиться, нельзя не дорожить здоровьем. Впрочем, и многие другие туристы поступили также. В результате из 16 человек подгруппы продолжили подъём лишь пятеро. Но Людмила Степановна не расстроилась, ведь и с высоты 4 100 метров над уровнем моря всё выглядит по-особому, не так, как у подножья, и эта поистине неземная красота завораживает.

Итогом этого путешествия стали незабываемые эмоции, тёплые воспоминания и греющие сердце фотоснимки, глядя на которые ещё раз вспоминаешь те чарующие моменты, когда душа ликует и поёт.

Прошло совсем немого времени, а Людмила Степановна уже подумывает над тем, какой бы ещё неизведанный уголок открыть для себя (может, Хибины?), ведь она не мыслит своей жизни без путешествий. Такой уж она человек!

Ирина КОРНИЛОВА Фото предоставлены Людмилой Новоженовой

Написать комментарий