г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ЛЮДИ ОСОБОЙ ЗАКАЛКИ

8 августа 2021

 Бригадир ПМК­369, заслуженный строитель КАССР Андрей Герасимов (в центре) с членами бригады, 1980 г.

У большинства олонецких мальчишек времён застоя, позднего застоя да и ранней перестройки значительная часть уличной жизни отдана приключениям на местных стройках.

Стройка — это целый мир, живущий после рабочей смены по своим законам. Группы сорванцов с разных улиц появлялись здесь гораздо раньше будущих новосёлов, осваивая следом за строителями каждый новый этаж. Нас гоняли сторожа, да и дома можно было «втык» получить, коли родители узнают о полных опасностей похождениях. Но, во-первых, запретный плод сладок. А, во-вторых, любое наказание меркло перед возможностью найти настоящие мальчишеские клады и сразиться в межэтажных играх «в войнушку». Сейчас трудно объяснить, что самая лучшая и к тому же единственная жвачка — гудрон, любой bubble gum — жалкое подобие пузыря из липучки. Почему радостно замирает сердце от забытого строителями и найденного тобой карбида, а синяк на пятой точке — «боевое» ранение от пулькострела. Многие могут мне возразить, что всё это опасные забавы, а стройка — не место для игр. И будут правы!

Но разговор о том, что такое место 30–50 лет назад всегда было, и было далеко не единственным. Росли мы, и рос трудом олонецких строителей наш любимый город. Каждый год в канун профессионального праздника они рапортовали о новых успехах на страницах районной газеты:

«В нашем районе имеется три основных подрядных строительных организации: ПМК-369, ремстройуправление и ПМК-2. В этих коллективах трудится около 900 человек. Большую работу по капитальному строительству проводят строители совхозов и промышленных предприятий района. Лучшие из лучших недавно награждены орденами и медалями Советского Союза. Среди них В.В. Жеребцов, кровельщик ПМК-369; Г.И. Рухтоев, директор ПМК-2; награждённые орденами Октябрьской революции; И.Н. Карпов, бригадир плотников, и Е.А. Пафунина, каменщица ПМК-369, награждённые орденами Трудового Красного Знамени. Каменщица А.С. Романова избрана депутатом Верховного Совета РСФСР». («Олонецкая правда», 07.08.1971 года).

«Введена в эксплуатацию фабрика спортивного инвентаря. Труженики совхоза «Олонецкий» получили новый 100-квартирный жилой дом. Коллектив ремстройуправления построил два 12-квартирных дома для работников дорожного ремонтно-строительного управления. Профессия строителя в районе одна из самых популярных. И сегодня олончане высказывают всем им глубокую благодарность за их большой вклад в дело дальнейшего улучшения производственных, культурно-бытовых и жилищных условий». («Олонецкая правда», 08.08.1981 года).

Совсем уже не так оптимистично зазвучала в условиях рынка тема строительства в 90-е годы:

«В 1992 году резко сокращается объём централизованно выделяемых капитальных вложений на строительство объектов жилья и соцкультбыта. Из республиканского бюджета будут финансироваться только объекты коммунального хозяйства, то есть водопроводные и канализационные сети, очистные сооружения. Остальные объекты будут финансироваться за счёт средств предприятий и местных Советов». («Олонецкая правда», 10.08.1991 года).

И почти как приговор с робкой долей оптимизма и надежды звучат строки первого года нового века:

«…как выяснилось в разговоре с рабочими, сейчас в ПМК-369 остались лишь 7 каменщиков. Все — опытные, с многолетним стажем. Молодёжь на такую работу — тяжёлую и невысокооплачиваемую — не стремится. Так что проблема с подготовленными кадрами у нашей строительной организации не за горами… Но ведь придёт время, когда работа олонецких строителей будет полностью востребована». («Олония», 10–16.08.2001 года).

К сожалению, и спустя 20 лет этим мечтам не суждено было сбыться. Лишь архивные строчки напоминают об олонецких строительных организациях, силами которых в значительной мере преобразились город и район, на которых трудились целые семейные династии. Тем не менее строительство на олонецкой земле продолжается, пусть далеко не в тех объёмах и руками уже других строителей, но всё же…

С наступающим праздником всех ветеранов отрасли, людей самой мирной профессии и особой закалки, всех олончан, кто и сегодня занимается созидательным трудом на строительных объектах, даже если это ваш собственный дом, тех, кто приезжает в район для возведения новых зданий. С Днём строителя! Пусть ваш труд будет всегда востребован, а его плоды как можно дольше приносят радость и пользу.

Подготовил Андрей ВОЛКОВ

Фото Владимира КАЗНИНА, коллаж Алексея ФАРИЕВА


Написать комментарий