г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ВЫБРАТЬ!

31 августа 2021

Дополнительное образование для детей — возможность получить новые знания и навыки, разнообразить свой досуг, открыть таланты и, может быть, даже определиться с будущей профессией. Руководители учреждений дополнительного образования рассказали, какие занятия будут проводиться в нашем районе в этом году.

ДЮСШ предлагает секции по разным видам спорта. Идёт набор на футбол, бокс, баскетбол, шахматы и хоккей (зимой он проходит на катке, а в остальное время — на ледовой арене «Форвард» в Лодейном Поле). Записаться можно с шести-семи до 18 лет. Исключения: бокс — с девяти лет, баскетбол — с 11. Девочек из начальных классов первой и второй школ Олонца приглашают в секцию «Танцевальный спорт», которая будет проходить в школах №1 и 2.

В районе тоже планируется несколько спортивных секций. В Туксе — по футболу и волейболу, в Ильинском — по футболу, в Видлице — по боксу.

Тренировки проходят с сентября по май, не прекращаясь во время весенних, зимних и осенних каникул. При составлении расписания учитываются другие кружки и нагрузка детей. Занятия проходят два-три раза в неделю по полтора часа с небольшим перерывом. Третье занятие — это чаще всего игровой день: школьный турнир или соревнование.

Юные спортсмены ДЮСШ занимают призовые места и добиваются успехов. Например, в этом году девочкам, дважды ставшим чемпионами России по мини-футболу и серебряными призёрами в первенстве Карелии, присвоили первый спортивный разряд. В баскетболе команды тоже завоёвывали награды.

Прежде чем начать заниматься, нужно предоставить справку о состоянии здоровья. Занятия проходят бесплатно, но иногда родители оплачивают инвентарь и поездки на соревнования. Бюджетного финансирования хватает только на коммунальные услуги и зарплаты, поэтому школа не отказывается от помощи.

Чтобы зачислить ребёнка в секцию, нужно зарегистрироваться на сайте «Навигатор дополнительного образования» и записаться на курс. Если родители не могут этого сделать, в ДЮСШ им поможет методист Ольга Арефьева. После записи на сайте нужно принести в спортивную школу документы и заполнить заявление.

В ДЮСШ планировалось открыть группу по художественной гимнастике для девочек, но, к сожалению, пока не хватает финансирования для обустройства зала и покупки специального ковра для занятий. Надеемся, в будущем удастся превратить эту задумку в реальность.

ЦДО предлагает множество разных курсов для детей от пяти до 18 лет. Проводятся занятия по пяти направленностям: технической (картинги, робототехника, программирование), естественно-научной (занятия по экологии и биологии), туристско-краеведческой (объединения по изучению туризма и родного края), социально-педагогической (изобразительная деятельность, развивающие игры) и самой востребованной — художественной (изобразительная деятельность, музыка, декоративно-прикладное творчество, хореография, вокал, театральное искусство).

На занятиях картингом ребята изучают устройство карта (небольшого спортивного автомобиля), учатся управлять им. На уроках робототехники, которые проходят во многих школах района, дети строят и «оживляют» свои работы из конструктора, начинают осваивать программирование.

Социально-гуманитарная направленность помогает детям (по большей части дошкольного возраста) развить творческие, интеллектуальные способности и коммуникативные навыки. Например, на курсе «Эрудит» ребята играют в настольные игры.

В рамках естественно-научной и туристско-краеведческой направленностей дети изучают биологию, экологию и ходят в походы, где учатся правильно вести себя на природе. Занятия проходят на станции юных натуралистов и в школах района.

На уроках художественной направленности ученики Центра учатся рисовать, играть на музыкальных инструментах, осваивают актёрское мастерство и разные виды прикладного искусства, занимаются в танцевальных, вокальных группах и посещают другие необычные занятия (например, рисование на песке). В рамках структурного подразделения «Школа искусств» осуществляется обучение на художественном и музыкальном отделениях.

На художественном отделении действуют программы предпрофессиональной подготовки (они длятся пять-семь лет) для тех, кто планирует осваивать творческие профессии, где пригодится рисование. Чтобы поступить на такую программу, нужно сдать экзамен. Здесь дети посещают все занятия по расписанию, их работы оцениваются. Общеразвивающие программы художественного отделения длятся от одного года до семи лет. График этих занятий более свободный: педагог с ребёнком могут менять программу и уделять больше внимания понравившемуся направлению. В первый класс принимают с десяти лет, в подготовительный ходят дети восьми-девяти лет. Курсы включают в себя живопись, рисунок, композицию, декоративно-прикладное искусство, керамику, историю искусств и пленэр (живопись на открытом воздухе). Есть отдельные программы по керамике и ткачеству.

На музыкальном отделении действуют курсы по специальностям, от их выбора зависит, на какое занятие будет сделан больший упор. Специальности такие: фортепиано, народные инструменты (баян, аккордеон, балалайка, гитара, кантеле, домра), хоровое пение, музыкальный театр. Также юные музыканты изучают сольфеджио, слушание музыки, музыкальную литературу, ритмическое сольфеджио, композицию; участвуют в ансамбле, оркестре, хоре; проходят общие курсы фортепиано, кантеле, баяна. Курсы могут длиться один, два, пять или семь лет. Кто закончил обучение по программе, но желает учиться и дальше, может заниматься на уроках продвинутого уровня, где дети исполняют более сложные произведения, сочиняют музыку, перекладывают её на ноты. В будущем планируется создавать программу предпрофессио­нальной подготовки для учеников музыкального отделения.

В ДДТ ребята учатся мастерить, занимаясь прикладным творчеством, посещают вокальные и хореографические классы в студии эстрадного мастерства «Тримф».

В рамках программы «Мультипликация» ученики начальной школы создают мультфильмы. Они придумывают сюжет, рисуют персонажей, озвучивают и монтируют видео в компьютерных программах.

Учащиеся ЦДО участвуют в мероприятиях, достигают успехов на конкурсах. С недавнего времени в связи с пандемией ребята освоили дистанционный формат обучения и участия в конкурсах.

В этом году все школы и детские сады будут участвовать в программах дополнительного образования. В детских садах после сна дети могут посещать развивающие занятия: рисование, прикладное творчество, вокал. В школах педагоги предлагают услуги дополнительного образования. На базе Ильинской школы действует программа прикладного творчества «Солнышко» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Есть некоторые платные услуги для детей до пяти лет и для совершеннолетних. Откроются новые направления, потому что на работу будут приняты новые педагоги. Информация обо всех курсах и работе учреждения есть на сайте МБОУ ДО ЦДО.

Чтобы записаться на занятия, нужно заполнить заявку на сайте «Навигатор дополнительного образования», а потом принести необходимые документы и заполнить заявление в приёмной в здании музыкальной школы. Занятия проводятся бесплатно. При составлении расписания педагоги стараются учитывать и другие секции и кружки ребёнка.

Кстати, ЦДО планирует открыть «Школу ремесленников» для взрослых, где будут организованы занятия в рамках этнокультурного центра «Линду». Олонецкий национальный район богат ремёслами и культурными традициями. Если будет финансирование, то удастся оборудовать кабинеты в ДДТ для обучения разным видам народного творчества. Возможно, будет реализована образовательная программа «Гений места» — о знаменитых олонецких поэтах, художниках и людях, которые помогли развитию культуры.

Ещё школьники могут посещать клуб «Боец», где воспитанники от шести лет изучают рукопашный бой и бокс, могут ходить в Английскую языковую школу и заниматься в тренажёрном зале «Добрыня».

В районе есть достаточно возможностей для всестороннего развития детей. Осталось только выбрать!

Дарья СОКОЛОВА

Фото из сообществ ВКонтакте: Олонецкая ДЮСШ, Nph, Photoin

Написать комментарий