г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

В ЗАКАТ НА SUP-ДОСКЕ

31 августа 2021

Август — закат лета. Травы отцвели и местами пожухли, купающихся не видно, хотя ещё тёплое солнце позволяет ходить в футболке. Желание продлить лето есть у каждого, вот и мы с другом решили под конец его закрыть водный сезон покатушкой на SUP­бордах.

Избегая диких мест, маршрут выбрали небольшой: из Мегреги в Олонец. Участие всего в одних «Гонках на Олонке» на SUP-доске не позволяло освоить более дальние маршруты. К слову скажу, что нам доступны прогулочные доски и скорость не их конёк, они, как утюжки, пригодны для неспешных путешествий. После работы выехали на точку старта. Избранная нами река была интересна, в первую очередь, своей неизвестностью: вроде и рядом, а ни разу не «плаванная».

Доски мы макнули в воды Мегреги в районе новых спортивных площадок. Оказалось, что чуть ниже по течению есть несколько перекатов, и, если бы не подъём воды после обильных дождей, мы бы шли по камням с доской наперевес. Речка там неширокая, и течение весело несло нас вниз, можно было вовсе не грести. Местами кроны деревьев вставали сплошными стенами и было сложно понять, где ты находишься. Мерное покачивание доски в такт движениям весла, безветрие и зелень кругом создавали ощущение умиротворения, одновременно рождая чувство восторга.

Постепенно река расширилась и превратилась в спокойную и равнинную. С воды по берегам виднелись крыши домов, иногда справа слышался шум автомобильной трассы. Приятно было смотреть на ухоженные прибрежные участки и аккуратные мостки и плотики. С редкими вечерними рыбаками мы здоровались и старались оплыть стороной, дабы не нарушать их единения с природой.

Были и негативные моменты. Река в целом чистая, но это потому, что она постоянно движется и уносит весь мусор в Ладогу. Но если русло загородит упавшее в воду дерево, то оно, как граблями, вылавливает ветвями проплывающий хлам. В ветвях одного дерева видели целый холодильник. Человеческое разгильдяйство дало идею на следующий сплав взять мешки и собирать по пути найденный мусор. Если вы найдёте на своём плотике мешок с мусором, пожалуйста, не сочтите за труд отправить его по назначению, а не вниз по течению.

В последние годы SUP-сообщество стремительно разрастается. Плавание на доске — это не только приятное времяпрепровождение наедине с природой или в компании друзей, но и хорошая физическая нагрузка. Размеры газетной статьи не позволят перечислить массу плюсов от такого катания, но пытливый читатель легко найдёт в сети огромный список положительных качеств SUP-бординга. Доступность водной глади в Олонце и массы рек и озёр в районе — неоценимый плюс в развитии этого направления, а также водного туризма. Преград нет!

По истечении трёх часов пути Олонец показался нам уже в закатных лучах солнца. С воды он выглядит совершенно иначе: много зелени, но в основном это дикие заросли, только в одном месте увидели твёрдую хозяйскую руку. Надеюсь, когда благоустройство городского парка достигнет реки, то у берегов Мегреги хозяйских рук прибавится.

Переплетения мостов (вы когда-нибудь видели их снизу?) приглашали покружить под ними, но сумерки упали на Мариам, и надо было высаживаться на берег. В следующий раз!

Алексей ФАРИЕВ

Фото автора

Написать комментарий