г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ!

7 сентября 2021


Вопросом поступления в учебные заведения следует заняться заранее. После окончания девятого класса ученики могут подать заявления в колледжи, куда они проходят по конкурсу аттестатов (нужно иметь средний балл не меньше установленной планки). А после 11 класса или окончания колледжа — в высшие учебные заведения. Не все могут себе позволить платное обучение. Как повысить свои шансы на обучение на бюджетном месте в вузе мечты?

При поступлении в вуз считаются баллы. Сначала — минимальные баллы ЕГЭ по определённым предметам. Чтобы их набрать, нужно заранее решить, в какой вуз вы планируете поступать и определиться, результаты каких ЕГЭ будут нужны. Если у абитуриента баллы ниже этого показателя или экзамены не подходят, то смысла подавать документы в вуз нет: кандидатуру не будут рассматривать.

Абитуриент с нужным количеством баллов проходит. Когда поданы заявления, нужно ждать рейтинговых списков. Вуз ежедневно обновляет списки, исключая выбывших из конкурса. В них все ребята, подавшие заявления, расставлены по количеству баллов. Благодаря этому, можно посмотреть, проходишь ли ты на бюджетное место. Если этих мест, например, десять, то проверить, попадаешь ли ты в десятку. Дальше подаются согласия.

Если человек находится на нижних позициях рейтинговых списков, он может не поступить из-за ограниченного количества бюджетных мест. Но ребята из так называемой десятки не обязательно подадут согласие на это место, поэтому не стоит оставлять надежд! Если целевые и льготные места освобождаются, то количество бюджетных увеличивается.

Проходной балл — наименьшее количество баллов, которого в итоге оказалось достаточно для зачисления. Он объявляется по итогам конкурса, когда все уже поступили. Каждый год он меняется. Чтобы оценить свои шансы, можно посмотреть проходные баллы прошлых лет.

Проходные баллы в вузы зависят от количества претендентов на одно место, престижности учебного заведения, профиля подготовки и даже от его местоположения. Они складываются из баллов за ЕГЭ, дополнительных вступительных испытаний (которые организовывают некоторые вузы) и дополнительных баллов за индивидуальные достижения.

Дополнительные баллы могут поднять абитуриента в рейтинге и увеличить шансы на поступление. Максимальное их количество — 10. Баллы даются за определённые успехи: высокий балл по итоговому сочинению (которое ученики пишут для допуска к ЕГЭ), статус победителя или призёра, спортивных состязаний всероссийского, европейского и мирового уровня, значки ГТО, аттестат о среднем образовании с отличием, аттестат о среднем профессиональном образовании с отличием, волонтёрскую деятельность в течение последних четырёх лет (при условии, что волонтёрский опыт не менее 150 часов), диплом победителя олимпиад, интеллектуальных и творческих конкурсов, портфолио, включающее в себя победы и призовые места в конкурсах, играх и олимпиадах.

Так Ольга Коркачёва, выпускница Олонецкой школы 2021 года, получила 10 баллов за аттестат с отличием: «Это определённо помогло мне чувствовать себя увереннее и спокойнее», — поделилась она. Её волонтёрский опыт не учитывался, хотя она могла бы получить ещё два балла. Но больше 10 дополнительных баллов не начисляют.

Однако есть исключение, появившееся недавно. При поступлении в медицинские вузы за волонтёрскую деятельность в борьбе с COVID-19 (не менее 150 часов) абитуриенты получают 20 дополнительных баллов. За работу в качестве медицинского персонала в учреждениях, ведущих пациентов с COVID-19 и за практику в медицинских организациях (не менее 30 дней) начисляется дополнительно 30 баллов.

Каждый вуз сам определяет, за что и сколько дополнительных баллов абитуриент может получить. Так, например, филиал РПА Минюста России в Петрозаводске даёт 0 баллов за портфолио, а Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — 10.

Везде есть свои нюансы. Например, на многих направлениях, связанных с физкультурой баллы за ГТО не добавляются, только за дополнительные награды. Так, при поступлении на факультет физкультуры и безопасности жизнедеятельности, выпускнику из Олонца Артёму Родионову не начислили дополнительных баллов за золотой значок ГТО.

Единственные, кто может поступить вне конкурса, это инвалиды с детства, абитуриенты, относящиеся к категории инвалидов I и II группы, дети-сироты и получившие инвалидность при прохождении воинской службы (при условии, что их результаты ЕГЭ не ниже допустимого уровня). А ещё квоту на обучение могут давать организации. В таком случае, абитуриент получает целевое направление, но по окончании обучения он должен будет отработать в учреждении, оплатившем ему учёбу, не менее трёх лет.

Будущим абитуриентам следует заранее задуматься и решить, в какой вуз и на какую специальность они будут поступать, изучить минимальные баллы ЕГЭ, проходные баллы прошлых лет, посмотреть, сколько баллов дают за достижения и попробовать их заработать. Так можно основательно подготовиться и помочь себе в будущем. Готовь сани летом, а телегу зимой!

Дарья СОКОЛОВА

Написать комментарий