г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ПО ДОРОГЕ ЗНАНИЙ

7 сентября 2021

Юля Андреева, победитель нашего «ПервоКЛАССНОГО фотокастинга», спешит в школу.

Получение школьного образования — этап жизни, знакомый каждому взрослому. А что думают о нём учащиеся, которые в самом начале, на переходе из младшего в среднее звено, и у кого этот длинный путь близится к завершению?

Илья Кренкоев, ученик первого класса:

— Про школу мне рассказывали мама и сестра. Я хочу туда пойти: познакомиться с ребятами и учителями, узнать много нового. В садике нас немного готовили: мы учились писать прописные буквы. При расставании с воспитательницами и друзьями почти все плакали, и я тоже чуть-чуть.

В школе будет сложнее, чем в саду, но интереснее. Я немного волнуюсь: вдруг будут обижать. Появятся новые люди, я стесняюсь. С другой стороны, интересно, как я буду учиться, хочется встретиться с друзьями, посмотреть, как они подросли. Я обрадуюсь, если будет хороший учитель, это важно. А самое весёлое в школе — общение с друзьями.

Мы с сестрой разговаривали, она и мама обещали мне помогать. Я буду стараться получать пятёрки и четвёрки, как сестра. Чтобы хорошо учиться, нужно каждый день слушать на уроках, никого не обижать.

В школе я научусь писать, читать, считать, обрету друзей. Пока я умею считать до 49, хочу научиться до 190. Когда я научусь читать, первым делом хочу прочесть книжку «Мама, папа, дружные ребята». Когда я был маленький, мне включали эту аудиокнигу. Я смотрел почти все фильмы про Гарри Поттера, принцесс, супергероев и мне хотелось бы прочесть книжки про этих персонажей.

Дарья Егорова, ученица пятого класса:

— Мне хочется в школу, я радуюсь встрече с одноклассниками и волнуюсь из-за перехода в среднее звено. В пятом классе будет сложнее: прибавятся новые уроки.

Самым приятным и важным классом для меня был первый. Когда я пошла в школу первого сентября в первый раз, мне казалось, что это самый лучший день. Меня уговаривали остаться в садике, но я пошла в шесть лет, ни разу не пожалела.

В четвёртом классе было очень жалко расставаться с первыми учителями: они самые любимые, мы стали почти друзьями. Больше всего я люблю Викторию Евгеньевну и Оксану Борисовну: они добрые и понимающие.

Из уроков мне очень нравится технология. Я люблю узнавать, как что-то делается, делиться этим с друзьями. Когда я прихожу в школу, мне даже становится веселее, правда к концу дня устаю.

То немногое, что неприятно вспоминать — это ссоры и когда нас ругали за проступки. Но в этом году на основах светской этики нас учили правильно общаться, мы стали взрослее и, думаю, отношения улучшатся.

Я люблю переменки и дежурства: когда надо быть главной по этажу и следить, чтобы дети не бегали, не падали и не говорили плохих слов. На дежурстве я увлекала первоклассников спокойными играми.

Для хорошей учёбы нужно развивать память и читать: чем больше читаешь, тем больше знаешь. Чтобы было легче, я выполняю устные домашние задания, играя: представляю, что читаю своей воображаемой собаке, так интереснее. Занятия по танцам и вокалу помогают мне отвлечься и отдохнуть. Ещё мне бы очень хотелось заниматься художественной гимнастикой. Пока у нас такой секции нет, я занимаюсь самостоятельно и мечтаю попасть в секцию.

Тимофей Чиккуев, ученик 11 класса:

— Я спокоен насчёт начала учебного года, воспринимаю школу как обыденность. Но возвращаться не очень хочется из-за контрольных работ и домашних заданий. В школе мне порой легко и весело, а порой трудно и скучно. Самое нервное и волнительное во время учёбы для меня — выступления.

Самым простым и приятным оказалось обучение в десятом классе, из-за изменений в отношении учителей: появилось доверие, и с нами перестали обращаться как с детьми.

Мне кажется, что этот год пройдёт тяжелее остальных. Но я рад, что приближается окончание школы, потому что хочу поскорее поступить в вуз: там будет более узкая направленность, и не надо будет изучать ненужные предметы. Правда, я переживаю по поводу поступления.

На мой взгляд, чтобы хорошо учиться, нужен интерес, поэтому могу посоветовать ученикам концентрироваться на тех предметах, которые им нравятся и понадобятся потом. Лично меня на учёбу мотивирует будущее.

Подготовила Дарья СОКОЛОВА

Фото Алексея Фариева

Написать комментарий