г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

В ОСЕННЕМ ПАРКЕ ЗОЛОТОМ…

14 сентября 2021

«Все работы по благоустройству олонецкого городского парка подрядчик планирует завершить к концу сентября. Директор компании Андрей Трубицын пообещал мне, что золотую осень горожане встретят в обновлённом парке», — поделился приятной новостью на своей странице в соцсети глава республики после визита в Олонец.

Вглядываясь в пробивающуюся желтизну листвы, сотрудники редакции отправились на очередной дежурный обход. По пути почтили память одной из ушедших от нас достопримечательностей — ели, что располагалась напротив магазина «Хлеб-соль». Известна она была как ответ на одну из местных загадок: «Новый год — круглый год». Всё потому, что, выполняя возложенную на неё когда-то роль новогодней красавицы, светилась праздничной гирляндой и зимой, и летом. Огни украшения со временем погасли, но сама гирлянда оставалась с елью до последних дней её жизни и проводила в небытие после внезапной и быстротечной болезни как прощальная иллюминация. Немного погрустив, мы направились к возрождающейся достопримечательности — парку — с целью зафиксировать его, возрождения, этапы.

«Варвары!» — самое мягкое из восклицаний вырвалось при самом входе, хотя на язык просилось непечатное слово. Первый же плафон новенького фонаря насквозь «прострелен» камнем, а скорее — пулькой. Жаль, что деревянные скульптуры, внимательно следящие за возведением одной из башен напротив, — лишь немые свидетели произошедшего. Сразу возник вопрос об установке запланированных камер наблюдения. Сразу нужно было их ставить, сразу! Забегая вперёд, нужно сказать, что и строители говорят о подростках, которые даже в их присутствии испытывают на прочность недостроенные конструкции.

Что касается второго по счёту фонаря, на который мы обратили внимание в прошлый раз, то теперь он стоит, как положено. Спасибо строителям, может, и сами заметили, а может, и в газете прочитали. Также каемся перед создателями архитектурных конструкций по поводу обработки материалов: не заметили бесцветную пропитку в прошлый раз.

Кстати, о строителях. На объектах в парке сегодня трудятся около 10 человек под руководством индивидуального предпринимателя Сергея Ильина. Практически закончено возведение башни за домом купца Куттуева. «Надо чем-то увенчать макушку, чего-то не хватает. Подумаем, хотя проектом не предусмотрено», — говорит Сергей.

Вообще, как оказалось, проект, скажем так, сыроват. Многое приходится менять и согласовывать в ходе работ. Ощутили это на себе. Беседуя на площадке для наблюдения за игрой в кююккя, качнули её за ограждение: конструкция угрожающе зашаталась. «По проекту ни одного откоса не предусмотрено, — пояснил Ильин. — Конечно, так не оставим, усилим. А то ведь спросят люди, кто так строил». Несколько дней понадобилось ему и для того, чтобы в своём компьютере построить 3D-модель башни: «Размеры в миллиметрах указаны, а начинаешь рисовать — доска с доской не ­сходятся». Подъём на площадку сильно напоминает горку для катания. Как известно, если возможность есть, то она будет использована. Поэтому, дабы горячие головы не выкатывались под ноги прохожим на чём-нибудь (лыжи, санки, велосипед), в зависимости от сезона, надо придумать какие-то препятствия для скоростного спуска.

Кстати, претерпел изменения и проект башни со сценой. Как оказалось, высота сцены составляла бы более двух метров. Согласитесь, смотреть выступления артистов с задранной на такую высоту головой весьма сложно. Поэтому сцену от башни отделили и развернули в сторону реки Мегреги.

Так или иначе строители заверили нас, что ко Дню города строительство запланированных объектов будет завершено. Трудности по двум объектам: игровой площадке и качелям. На дизайн-проекте всё выглядит красиво, а вот, как воплотить рисунок в реальность, ещё надо подумать.

В завершение об ответах на вопросы, возникшие во время прошлого дежурства. Итак, качество поставляемых для строительства материалов действительно вызывало много вопросов. Теперь Сергей Ильин возит их сам. При монтаже также частично используются гвозди, а не саморезы (в целях удешевления проекта). Но, что имеем, то имеем.

Будем надеяться, что всё построенное сохранится надолго, благодаря усилиям строителей. А вандализм истребят камеры наблюдения. Ждём наступления золотой осени, как обещано.

Дежурили Андрей ВОЛКОВ и Алексей ФАРИЕВ

Коллаж Алексея ФАРИЕВА

P.S. «А как нам попасть на все эти объекты?» — обратилась к строителям пара туристов-колясочников, гостей города, не обнаружив пандусов к площадкам... Есть повод задуматься.

Написать комментарий