г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ВСЕМ МИРОМ ВЕРНУЛИ ПАМЯТЬ

14 сентября 2021

Моё письмо — это гордость и радость за достойного человека, благодарность необыкновенным людям, подтверждение тому, что мир прекрасен…

Жила и работала в участковой больнице д. Коткозеро врач Александра Андриановна Тарасова. Она была и терапевт, и педиатр, и хирург, и акушер-гинеколог. По-современному — семейный врач, земский док­тор. Приехала к нам, в Коткозеро, сразу после войны из Ленинграда и до 1982 года жила и работала в нашей деревне. К нашему общему стыду, мы ничего по-настоящему о ней не знаем, кроме того, что заслужила только слова благодарности за свой труд, за отношение к больным и просто к людям. Ей присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР».

Мало осталось нас, кто её помнит, кто с ней работал, кто с теплотой вспоминает её. Получилось так, что её муж Сергей Михайлович Борисов умер раньше. Была дочь Галя, но после смерти Александры Андриановны она редко приезжала к ней на могилку. Время шло… памятник на могиле, который установил Совет ветеранов медицинских работников, ветшал и разрушался. Но это неправильно, так не должно быть. Мы не должны забывать замечательных, достойных людей, да просто — наших, деревенских.

Я задалась целью поставить ей новый памятник, вернуть память о замечательном враче. И тут растрогали меня до слёз незнакомые, но такие душевные люди, ставшие для меня эталоном профессионализма, чуткости, человечности. Это были слёзы радости, слёзы облегчения, что жизнь чаще состоит из белых полосок, что чувство сострадания и безвозмездной помощи живёт в нас.

Обратилась в фирму «Олония-Ритуал» и благодарна Ирине Пименовой и Василию Райкевичу за быстрое, качественное изготовление памятника и благоустройство места захоронения не только для Александры Андриановны, но и за счёт фирмы на безвозмездной основе — для Сергея Михайловича. Приготовилась я к долгому ожиданию и волоките, но уже через две недели позвонили из фирмы и сообщили, что всё готово.

Какая красивая, величественная Александра Андриановна! Все фотографии были старые, поблёкшие, маленькие, но вот что значит профессионализм: сумели восстановить образ, разглядеть изюминку. Спасибо Ире и Василию, всем сотрудникам фирмы «Олония-Ритуал», низкий вам поклон и пусть не иссякнут ваши человеколюбие, душевность, сердечность.

Спасибо всем жителям деревни Коткозеро, к кому я обращалась, когда искала фотографии Александры Тарасовой. Люди откладывали свои дела, находили старые фото, с удовольствием предавались воспоминаниям, произносили тёплые слова в её адрес и в адрес всех медицинских работников Коткозера.

Информацию о судьбе Сергея Михайловича я начала искать в архивах осенью 2020 года, и тут мне подсказали: «Обратись к Степану Васильевичу Григорьеву». Ему тогда было 96 лет. Ветеран войны покинул наш мир нынешней весной. Но я его запомнила прекрасным рассказчиком. Он поведал мне о судьбе Сергея Борисова, который воевал в Крыму, два года провёл в плену и после амнистии Сталина приехал к любимой женщине в Коткозеро. Со Степаном Васильевичем мы беседовали часа три: светлый ум, богатый словарный запас, юмор…

Спасибо всем, кто оказал помощь.

Антонина ГАГАРИНА

д. Коткозеро

Фото из архива Зои СОРОКИНОЙ

Коллектив Коткозерской больницы (1965 год). А.А. ТАРАСОВАвторая справа в первом ряду.

Написать комментарий