г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

Юрий Васильев: «ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ РАБОТАЕМ И ЖИВЁМ»

10 ноября 2021

Земляки, узнав, что я в прошлом сотрудник уголовного розыска, попросили рассказать о моей службе в милиции. Ответил коротко, что за тридцать лет всякое бывало. И пошутил, мол, хвалиться былыми успехами то же самое, что хвастаться прошлогодней картошкой. Предложил поговорить о более актуальных проблемах. А вечером, вернувшись домой, подумал, что мой милицейский опыт может оказаться полезным людям. Решил вспомнить несколько своих дел — например, что нужно делать, чтобы не стать жертвой преступников.

Жестокий убийца

Начну свои воспоминания с истории поимки киллера, убившего племянника президента Польши.

След преступника потеряли полицейские Польши, Эстонии и Украины, а бандит, выправив себе новые документы, спокойно жил в Санкт-Петербурге, женился, завёл детей. Но не стал менее опасным: влился в преступное сообщество «криминальной столицы», был там одним из самых авторитетных членов. Сергей Сергеев считался в Колпино преуспевающим бизнесменом, никто из окружающих даже не мог предположить, что за ним тянется долгий кровавый след. Бывший боксёр-тяжеловес, уроженец Украины, он оставил ринг на рубеже 1990-х годов и переквалифицировался в наёмного убийцу. В криминальной среде его прозвали Кувалдой за то, что совершенно не знал жалости. Своих жертв чаще всего добивал кулаком или бейсбольной битой. Промышлял Сергеев тогда в основном в странах Восточной Европы, на его счету более десяти жизней. В 1994-м Сергеев жестоко расправился с племянником президента Польши. Родственник Леха Валенсы успешно занимался там ресторанным бизнесом. Пытал бандит его изощрённо, мучил, издевался над ним, вынудил отдать 145 тысяч долларов, огромную сумму по тем временам. А потом отвёз в лес, убил и закопал. Искали киллера через Интерпол более двадцати лет.

Я возглавлял в ГУВД Санкт-Петербурга подразделение по раскрытию особо тяжких преступлений прошлых лет, и мы с коллегами смогли раскрыть этот «глухарь».

Кто-то из питерских бандитов по пьянке сболтнул, что в городе якобы живёт крутой парень, замочивший племянника президента Польши. Слух стали тщательно проверять и в конце концов вышли на Сергеева. Но были сомнения: он ли тот самый бандит, наследивший в Польше. Установили скрытое наблюдение, сфотографировали. Снимки отправили зарубежным коллегам. Пришёл ответ: «Это он!». У Сергеева была характерная примета — перебитый нос, хрящ ему сломали ещё в ту пору, когда он выступал на ринге.

Брали бандита аккуратно, поскольку в его машине сидела женщина с маленькой девочкой. Спецназ устроил засаду в небольшом кафе, в котором обычно перекусывал преступник. Там его и повязали (на фото), вся крутизна слетела мигом, когда наручники на запястья надели. Бандит умолял нас отпустить его, предлагал любые деньги, но мы его задержали, потом был оформлен арест, затем убийцу экстрадировали за рубеж по линии Интерпола. Бандит должен сидеть в тюрьме — в этом высшая справедливость.

Повели, как пленных немцев

Но тем громким расследованием, за которое я даже получил иностранный орден, горжусь намного меньше, чем рядовой вроде бы операцией по поимке банды «лохотронщиков» на проспекте Ветеранов.

Там мошенники стариков блокадников обманывали, дочиста обирали, все деньги выманивали, даже «гробовые». Взяли банду с поличным. Заковав в наручники, мошенников пешком по улицам повели в отдел, словно в войну пленных немцев. Старики, видя это, плакали, благодарили нас. Украденное пенсионерам вернули. А я чувствовал себя в ту минуту удовлетворённым и мои коллеги тоже — для простых людей работаем и живём.

Взялся за этот «глухарь»

Ещё одна история из моей милицейской службы — громкое убийство олимпийского чемпиона по велогонкам Дмитрия Нелюбина.

В новогоднюю ночь 2005 года спортсмен с женой, маленьким сыном и своим другом вышел во двор, чтобы запустить фейерверк. Настроение было весёлое, люди на улице шумно поздравляли друг друга с праздником, желали счастья.

На свою беду Нелюбин с приятелем привлекли внимание четвёрки крепко выпивших молодых людей, которые шли мимо. Слово за слово — завязалась перепалка, Нелюбин бросился защищать друга, и тогда один из хулиганов ударил спортсмена ножом в живот. Олимпийский чемпион умер на руках медиков. Убийца и его товарищи скрылись, их розыск шёл почти четыре года.

Я взялся за этот «глухарь», когда розыскное дело распухло до нескольких томов. Мы упорно подбирались к преступникам, вели обходы окрестных домов и общежитий. Профильтровали более четырёхсот человек, проверяя и перепроверяя их алиби.

В конце концов задержали всех четверых преступников, как ни пытались выгородить их дружки. Вина была полностью доказана, убийцу осудили на 18 лет, наказали и его подельников. Они не были связаны с криминальным миром, обычные студенты. Можно ли было избежать трагедии? Думаю, что причиной возникновения конфликта и того, что он не разрешился мирно, был алкоголь. А если бы не нож в кармане, последствия не были бы столь тяжкими. Убийца на суде оправдывался, что носил его якобы для собственной безопасности. Но нож в итоге сослужил ему плохую службу, стал орудием преступления. Если человек не может управлять своими эмоциями, то лучше воздержаться от выпивки и не носить в кармане оружие. Ещё один важный вывод: не нужно из каких-либо побуждений, страха или чувства товарищества пытаться создавать преступникам алиби. Помните: лжесвидетельство — тоже преступление.

Обчистив до нитки, исчезают

Эта история особенно поучительная для женщин.

Мы охотились за бандой мошенников, специализирующихся на грабеже квартир. Действовали они так: вычисляли одиноких жён, выясняли, в командировке ли муж и подсылали к таким женщинам красавца подельника. Тот умел красиво ухаживать, дарил цветы, говорил нежные слова. Истосковавшиеся по мужской ласке дамочки не отказывали, если ухажёр предлагал проводить их до двери квартиры. А потом не удивлялись, когда через несколько дней красавец приходил с букетом. Отворяли ему дверь — и вместе с ухажёром вламывались его подельники. Действовали они жестоко, убивали, выносили всё ценное, а квартиру сжигали. Поймали мы всю эту банду, её участники осуждены.

А вывод такой: мошенники часто прячутся под личиной назойливых ухажёров. Заводят знакомство с женщинами в социальных сетях, флиртуют, объясняются в любви, дарят подарки, потом просят помочь деньгами. Обчистив до нитки, исчезают. Дорогие наши женщины! Не нужно распахивать перед незнакомыми ловеласами своё сердце и кошелёк, лучше повнимательнее присмотреться к тем мужчинам, которые живут и работают рядом.

И квартира уже не ваша

Следующий рассказ будет полезен пожилым людям, а также их детям и внукам.

Однажды я получил оперативную информацию, что у пенсионерки пытаются обманом отнять жильё. Проверяя слух, зашёл сначала к её соседке, выяснил, что бабушка действительно пустила к себе пожить каких-то приезжих. Чтобы выяснить, добровольно ли старушка продаёт квартиру, попросил позвать бабушку чайку попить. Меня соседка представила ей (мы заранее об этом договорились) как своего родственника. Разговор с бабушкой завёл такой: мол, я приезжий, хочу сначала снять комнату, а потом купить квартиру.

Старушка ответила, что рада бы помочь, но уже сдала комнату, а продавать квартиру не собирается, для неё жильё — память об умершем муже. Спросил её: «Как Ваши квартиранты, съезжать не думают?» Старушка расплылась в улыбке: «Семейная пара — прекрасные люди, добрые! Подружились со мной, стали словно родные. Вот, к себе на родину уже в гости пригласили, паспорт им отдала, чтобы билет купили!»

Тут мне уже стало ясно, что затевается преступление. Так и оказалось: пакет документов для продажи квартиры старушки мы отловили уже на стадии регистрации. Устроили засаду и, когда бандиты пришли за ними, взяли всю шайку с поличным.

Принёс бабушке её паспорт, она открывает и охает: «Паспорт мой, а фотография чужая!» А я в ответ: «И квартира уже не Ваша, если бы не милиция, лишились бы Вы её совсем. Жильцы Ваши оказались мошенниками, продать её пытались, их целая банда, многих пенсионеров обманывали!»

Вывод из этой истории простой: свой паспорт нельзя давать чужим людям ни под каким предлогом. Мошенники — всегда хорошие психологи, умеют войти в доверие, особенно к пожилым людям, которым одиноко. Ту бабушку они тоже окружили заботой, даже в рестораны с собой водили. А их сообщники в это время показывали жильё покупателям — всё было продумано у них.

Детям и внукам советую почаще звонить пожилым родственникам, интересоваться, не появились ли в их окружении какие-то новые люди. Жилья лишиться можно очень просто, квартиру мошенники быстро перепродадут несколько раз — и её уже не вернуть.



Написать комментарий