г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

КОЛЫБЕЛЬНАЯ ДЛЯ ПЧЁЛ

11 ноября 2021

Казалось бы, бред, но действительно отдельно взятый рой каких­то «неправильных» пчёл стал непреодолимой преградой на пути благоустройства и предметом обсуждения на очередной городской сессии.

Кто у дерева хозяин?

Вопрос касался многочисленных обращений граждан по поводу сноса аварийных деревьев. За ликвидацию одного из них, что стоит на Кадайке, уже с февраля 2020 года борется депутат Регина Никитина. Согласно ответу, полученному из администрации, при обследовании дерева обнаружено, что в дупле живут пчёлы. Собственно, надо ждать, когда насекомые уснут. Но Регина Вячеславовна резонно заметила, что с момента обращения прошло уже два зимних сезона. Видимо, «неправильные» пчёлы вовсе не впадают в спячку и бдительно охраняют своё дерево. Конечно, можно пойти на переговоры и в рамках Программы переселения из аварийного жилья предложить им переселиться из ветхого дупла в благоустроенный улей, хотя вряд ли на общем собрании роя будет принято такое решение. К тому же, понадобится отчаянный переговорщик, а поскольку пчёлы разговаривают языком танца, то ещё и имеющий к этому делу способности. В смету же по спилу придётся заложить как минимум приобретение костюма «пчёлка».

Вопрос, конечно, вызвал улыбки у присутствующих на сессии, но дело-то серьёзное. Ещё одно опасное дерево готовится к падению на провода линии связи (только на провода в лучшем случае) на ул. Карла Маркса. Ростелеком пока молчит, а администрация резонно полагает, что в случае повреждения линии при проведении работ по спилу затраты на восстановление лягут на бюджет. Хочется надеяться, что пчёл там нет, как и ещё в десятках деревьев, подлежащих сносу.

ОМК нам поможет

Перед началом заседания выступил Александр Теребов, директор МУП «РРЦ», с просьбой предусмотреть денежные средства на водоснабжение. Не один миллион рублей необходимо выделять в бюджете ежегодно, чтобы начала решаться проблема с водоснабжением и водоотведением. Необходимо ремонтировать старые и строить новые скважины. Провести ревизию и ремонт канализации и дренажной системы. Таких денег в городе просто нет.

Здесь нельзя не отметить выступление в «Разном» Галины Ширшиной, председателя совета директоров группы компаний «Олония», о текущей ситуации и перспективах работы на Олонецком молочном комбинате. Но, пожалуй, самое главное, Галина Игоревна была уполномочена заявить о готовности Олонецкого молкомбината участвовать в решении проблемы водоснабжения города. Здесь сложно обвинить руководство комбината в популизме или неких политических интересах. «Наш комбинат тоже нуждается в качественном водоснабжении, и работники наши также живут в Олонце», — заявила Ширшина. Для нашей редакции Галина Игоревна уточнила: «Сейчас рано говорить о какой-то социальной программе комбината, но мы готовы рассматривать участие и в других общественно значимых для района проектах».

В ходе заседания депутаты также заслушали и утвердили Положение о муниципальном контроле в сфере благоустройства, Положение о муниципальном жилищном контроле, Положение о муниципальном конт­роле на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве, внесли изменения в бюджет городского поселения.

ОТ КОРКИ ДО КОРКИ

проштудировали вопросы повестки дня очередной сессии депутаты районного Совета, предварительно прочитав довольно объёмные документы. В частности, были приняты Положения о муниципальном жилищном контроле, контроле на автомобильном транспорте, межмуниципальном сотрудничестве.

Как пройти в библиотеку

Как выяснилось, к активному чтению причастны не только депутаты. Во время доклада заместителя главы администрации по социальным вопросам Аллы Сидоровой о работе сельских библиотек района в 2021 году лично мне стало стыдно, потому как не смог вспомнить, когда в последний раз был в библиотеке. И это в то время, когда за 9 месяцев нынешнего года 1 927 жителей района прочитали почти 27000 книг, посетив библиотеки 12 437 раз!

В МКУ «Олонецкая ЦБС» 11 муниципальных библиотек, из них 9 сельских: Верхнеолонецкая, Видлицкая, Коверская, Куйтежская, Мегрегская, Михайловская, Туксинская, Ильинская и Коткозерская.

Особую гордость вызывает Коткозерская сельская модельная библиотека, открытие которой состоялось 1 октября. Благодаря победе в конкурном отборе по проекту «Библиотека нового поколения» учреждение получило на модернизацию 5 млн рублей, приобрело новое современное оборудование и новые книги. Верхнеолонецкая библиотека активно сотрудничает с ТОС, в этом году на средства, полученные в результате победы в конкурсе социально значимых проектов, сделан текущий ремонт помещения.

Подобные примеры, подкреплённые презентацией, вызвали неподдельную белую зависть у присутствующих. Многим захотелось иметь то же самое в своих поселениях. Впрочем, конкурс продолжается.

Собственность хозяина любит

В госсобственность передан комплекс сооружений бывшего детского дома. В этих помещениях размещаются два государственных учреждения: отделение КЦСОН по Олонецкому району и Центр социальной работы (ЦСР). У муниципалитета нет средств на ремонт, реконструкцию, модернизацию помещений социального обслуживания населения. А региональные структуры не могли вкладываться в дорогостоящие работы и участвовать в различных программах на получение грантов в связи с тем, что не являлись собственниками помещений. Между тем, услуги организаций социального обслуживания сегодня очень востребованы среди населения, потребность в них только возрастает.

Нормотворческий подход

В рамках нормотворческой инициативы прокуратуры Олонецкого района депутаты утвердили Порядок участия Олонецкого района в организациях межмуниципального сотрудничества.

Прокуратурой района был проведён анализ нормативно-правовой базы органов местного самоуправления. Выявлено, что нормативный правовой акт, устанавливающий порядок участия муниципалитета в организациях межмуниципального сотрудничества, не разработан и не принят.

Уставом Олонецкого района прокуратура района наделена правом нормотворческой инициативы, и с учётом изложенного она направила в Совет района проект документа об участии муниципального образования в межмуниципальном сотрудничестве. А Совет, по словам докладчика Елены Чогиной, «творчески» его переработал.

Парадоксы пандемии

Начальник финансового управления Татьяна Столярова представила депутатам проект решения о внесении изменений в бюджет района на текущий год.

Увеличение доходов и расходов составило 26 млн рублей. Это межбюджетные трансферты, поступившие из вышестоящих бюджетов. Основная доля в межбюджетных трансфертах — это расходы на мероприятия по восстановлению благоустройства после строительства газопровода в населённых пунктах района (Коткозеро, Тукса), а также расходы на ПСД для капитального ремонта двух школ Олонца.

Язык не поворачивается говорить о какой-то пользе, которую можно извлечь из антиковидных мер. Но в том же документе о бюджете «нарисовалась» цифра, уменьшающая субсидию на горячее питание младших школьников на более чем пять миллионов руб­лей. Экономия образовалась в связи с пандемией — меньше школьников получали горячее питание. Однако в связи с предполагающейся дальнейшей экономией средств с согласия министерства образования в ноябре и декабре детей будут кормить на 110 рублей в день. Улучшение питания — повышение иммунитета! Такой вот парадокс. Депутаты поддержали изменения в бюджет единогласно.

Потом дочитаем

Одна страница в «книге» сессии всё-таки осталась непрочитанной. Не смогли депутаты определиться с коэффициентом за аренду имущества для самозанятых. То есть администрация предложила величину коэффициента — 0,05. Для того, чтобы ответить на депутатский вопрос о том, как это будет выглядеть в реальных цифрах, администрация попросила подождать минут десять. Заседавшие решили, что вопрос «не горит» и отложили его чтение до следующей сессии.

Андрей ВОЛКОВ

Написать комментарий