г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ЯРКИЙ ПРИМЕР

13 ноября 2021

ТОС — организация, в которой люди объединяются для того, чтобы сделать жизнь лучше, а малую родину прекраснее. Этот год стал для Видлицы плодотворным, ведь сразу пять ТОСов стали победителями республиканского конкурса социально значимых проектов и смогли их успешно реализовать.

Гавриловка

ТОС «Гавриловка» в одноимённой деревне на территории Видлицкого сельского поселения образовано осенью 2019 года, но благодаря активным, неравнодушным жителям в жизнь воплощено уже немало идей. Благодаря желанию, трудолюбию и плодотворной работе с администрацией поселения ТОСовцам во главе с председателем Давидом Шифриным удалось установить новые таблички с номерами домов и красивый указатель на въезде в деревню. Рядом с указателем находится мемориальная плита с датой основания деревни. Высажены цветы и деревья. Отреставрирована часовня Вознесения Господня. В живописном местечке на горке радует детей прочная игровая площадка. Установлена памятная доска на доме, в котором проживала карельская сказительница Екатерина Гаврилова.

Яркие традиционные народные праздники являются неотъемлемой частью жизни деревеньки. Красивые пейзажи вокруг неё сочетаются с внутренней чистотой. Жители массово выходят на субботники, поддерживая порядок. «Гавриловка» не раз одерживала победы в серьёзных республиканских конкурсах. В 2020 году — второе место в конкурсе «Лучшее ТОС», в 2021 году — «Самое красивое село (деревня)», выиграв денежную премию в размере 300 000 рублей, которую тосовцы решили потратить на улучшение дороги в родной деревне.

Симоннаволок

По соседству с Гавриловкой в не менее живописном местечке располагается деревня Симоннаволок, жители которой в 2019 году образовали ТОС «Simänniemen hieru», председателем которого стала Галина Ковалевич. В 2020 году в республиканском конкурсе «Лучшее ТОС» активисты «Simänniemen hieru» заняли первое место. В этом году ТОС также оказалось в шестёрке победителей и получило за победу денежный приз — 50 000 рублей. В Симоннаволоке в прошлом году отреставрирована часовня Иоанна Предтечи, территория вокруг неё благоустроена в этом году. Радует ухоженностью новая деревенская достопримечательность — сквер Pyhä piha. Построены звонница, детский городок, также появилась уютная, радующая глаз общественная беседка, а прилегающая к ней территория обустроена силами жителей. Озеленение и обустройство деревни является постоянной заботой участников ТОСа, поэтому на субботники выходят все вместе. Для взрослых и детей в деревне проводятся народные праздники с песнями, играми и традиционной выпечкой. Не забывают здесь и про спортивные мероприятия.

Ласточка

Третье место в республиканском конкурсе «Лучшее ТОС» в этом году заслуженно принадлежит ТОС «Ласточка» (пос. Устье Видлицы), председателем которого является неутомимая Анна Ефремова. Перечислять всё, что удалось уже осуществить ТОСу, можно долго. К примеру, в октябре состоялось торжественное открытие проекта «Ласточкино гнездо». Много труда пришлось вложить в этот проект, но теперь в нашем появилось уютное помещение для проведения множества разных мероприятий в отремонтированном здании старого ФАПа. Еженедельно в «Ласточкином гнезде» устраивается «Благотворительна распродажа» и организуется сбор макулатуры. Собранные средства идут на обустройство помещения. На данный момент помещение уже обустроено стеллажами с книгами. Есть и «Уголок Карелии». Желающие могут посетить библиотеку, посидеть в тишине, поиграть в настольные игры. У ТОС «Ласточка» есть и совместные дела со школьниками. Большое значение уделяется проблемам экологии. Специально для детей проводятся занятия, на которых им рассказывают о правильной сортировке мусора и о том, как использовать вторсырьё. Вместе с обучающимися ТОС участвует в акции «Вода России», очищая от мусора берег Ладожского озера. Кроме того, ТОС — активный участник и организатор акций по сбору крышечек и батареек. И это, конечно же, далеко не полный список того, что уже сделала «Ласточка».

Ладога и Забота

Также в посёлке Устье Видлицы организовано ТОС «Ладога», председателем которого является Ольга Гаврилова. Завершены работы по благоустройству детской площадки «Ладожская сказка». Позади много работы, теперь на месте пустыря — ухоженная зона отдыха.

И, конечно, ТОС «Забота» (председатель — Вера Олешова), первое появившееся в Видлице. Замечательный сквер с артобъектом «Сердце», изящными фонарями, скамейками и мостиками — одно из самых красивых мест села. В этом году ТОС также радует жителей села своей деятельностью. Завершены работы по реализации проекта «Видлицкий десант: память должна быть достойной». Теперь территория памятника «Героям десанта у Видлиц», которому исполнилось 60 лет, облагорожена и преображена.

Конечно, в проектах ТОС важны не только инициативность и трудовое участие, но и финансовый вклад участников. Наши ТОСы — яркий пример того, как могут объединиться люди, чтобы сделать жизнь комфортнее.

Татьяна ВДОВИНОВА Фото предоставлены автором

Написать комментарий