г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ЗИМНЯЯ ФАНТАЗИЯ

26 декабря 2021

Подводя итоги нашего «дежурства по парку»… А не будет никаких итогов. В эти короткие предновогодние дни обыденная реальность уступает место неуёмной фантазии в ожидании волшебства. Впрочем, в деле благоустройства хорошо подготовленное чудо лучше стихийной фантазии. Взяв на вооружение обе составляющие, мы отправились на последнюю в этом году «дежурную» прогулку по обновлённому парку.

Надо сказать, что он не замер в тиши, укрывшись снегом до будущей весны. По чищеным дорожкам то и дело прогуливаются горожане. Несознательная часть их оставляет и следы посещения. А вот и качели, о невероятном проекте которых было сказано немало слов. Их конструкцию всё-таки перевернули с головы на ноги, и теперь они могут нормально функционировать, то есть покачать.

Не оставляет чувство, что мы что-то упустили, что-то очень важное. Ах, вот же оно! Точнее — он, знаменитый туалет за два миллиона рублей, наконец-то прибывший с другого конца страны на место постоянной дислокации. Событие такого масштаба, пожалуй, достойно разрезания красной ленточки. Оценить все его достоинства пока не удалось. Что смутило. Во-первых, между двумя его дверями — «МЖ» и «Для людей с ограниченными возможностями» вклинилась ещё одна небольшая комнатка с прозрачной дверью и врезанным окошком, сильно напоминающим кассу. Впрочем, возможно, это конструктивное решение будет использовано не для приобретения билетов, а, скажем, для лотерейного аттракциона: кто вытянул счастливый билетик, тот и попал. Логики в этом предположении никакой нет, даже не ищите. Говорим же: зимняя фантазия.

Во-вторых, сверкающие и блестящие перила перед входом в сие антивандальное заведение совсем не похожи на антивандальную конструкцию: уж больно качаются (пробовать не надо!), а крепления с помощью сварки малоэстетичны на фоне окружающего блеска.

А в общем и целом прогуляться приятно, вот только ветер, разгоняющийся на полысевшем ландшафте, заставляет поёживаться. Но ведь это не беда! У нас на руках целый дендроплан по озеленению парка. Чего там только нет! Кому интересно, может ознакомиться с ним во вкладке «Народный бюджет» на официальном сайте района. Мы смогли. Не сразу… но смогли. С будущей весны он будет воплощаться в жизнь, тем более в проекте городского бюджета предусмотрена определённая сумма. Когда-нибудь здесь будет очень красиво. Очень хочется, чтобы при нашей жизни. Так, при входе в парк планируется высадить четыре горные сосны. Как они будут выглядеть через 10 лет, можете увидеть на фотографии. Мы опять же немного пофантазировали, и арку, которая бы обозначала вход в историческую часть, добавили от себя. Просто сосны нам маловаты показались. Но будут и другие деревья и прилетят другие птицы. Быть может, и старый скворечник, обросший мхом на такой же немолодой берёзе, дождётся своих новых обитателей, если ему крышу отремонтируют.

Зачем мы вам всё это рассказали и нафантазировали? Не от газетной въедливости, а от любви к нашему парку, нашему городу. Ждём весны. 

Дежурство сдали.

Андрей ВОЛКОВ

Фото Алексея ФАРИЕВА

Написать комментарий