г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

В ОБЪЕКТИВЕ «ФОТОТОЧКА»

28 декабря 2021

19 декабря в Олонецкой детской библиотеке прошло первое занятие в рамках курса «Фототочка». Его создателями и ведущими стали олонецкие фотографы Алексей Рован и Валерий Кириллов.

«Наша основная цель — показать, что фотография — это в первую очередь искусство. В Олонце сейчас больше развита коммерческая фотография, а творческая, художественная не так распространена. Люди хотят зарабатывать, но наша задача — объяснить, что мир фотографии очень многогранен. Возможно, удастся возродить фотоклуб «Олония» с помощью заинтересованной молодёжи», — поделились создатели курса.

На занятиях будут раскрыты базовые понятия фотографии для начинающих. Участникам курса рассказали об истории фотографии, дальше будут раскрыты темы по композиции, теории света, цвету и т.п. Создатели курса приглашают всех желающих среднего школьного возраста и старше. Профессиональное оборудование не требуется — будет больше теории, а для практики хватит и камеры смартфона. Количество занятий и их наполнение в какой-то степени будут определять участники. Как отметили ведущие курса, важно, чтобы ребятам было интересно и полезно.

На первой встрече фотографы объяснили ребятам различие в понятиях «смотреть» и «видеть», рассказали о разных фотографах, таких, как «щелкунчики», любители, профессионалы и фотохудожники. Они познакомили с историей возникновения фотографии, показали первые снимки и фотоаппараты разных времён. Фотографы продемонстрировали свои необычные, красивые работы, поведали интересные истории об их создании и раскрыли изюминки снимков. С помощью этой презентации ребята познакомились с некоторыми жанрами. В конце занятия участникам была предложена различная литература, которая пригодится им в познании этого вида искусства.

Слушать профессионалов было очень интересно, в своей речи они затрагивали как технические, так и нравственные аспекты фотоискусства, беседовали с участниками курса.

Второй урок в рамках курса состоится уже после новогодних каникул. Занятия будут проходить по воскресеньям в 13.00, присоединиться ещё не поздно! Следите за информацией о следующем занятии в сообществе «Олонецкая детская библиотека» в социальной сети «ВКонтакте».

Дарья СОКОЛОВА

Фото автора

Написать комментарий