г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

OZAVUA LUVENDUA! СЧАСТЛИВОГО ЧТЕНИЯ!

20 января 2022

Как известно, книга — источник знаний. Фраза избитая, но эта истина проверена не одним столетием. Доступен источник любому, кто умеет работать с печатным словом: извлекать полезную информацию, пропускать через себя и находить ей применение.

Читательская грамотность является базовым компонентом функциональной грамотности, формированием которой занимаются современные образовательные учреждения в рамках всех компонентов учебно-воспитательной работы.

21 декабря в Коткозере на базе школы и модельной библиотеки состоялась очная секция республиканской конференции «Ozavua luvendua! Счастливого чтения! — формирование читательской грамотности в процессе обучения карельскому, вепсскому и финскому языкам». В ней приняли участие учителя и воспитатели дошкольных образовательных учреждений Олонецкого района, реализующих программы по обучению карельскому языку (ливвиковское наречие).

Конференция собрала педагогов-практиков, использующих разнообразный по форме и содержанию методический инструментарий, который был с успехом презентован коллегам-единомышленникам. Теоретическую базу выступающие подкрепляли фото- и видеоматериалами с занятий, уроков и внеурочной деятельности. Наибольшую заинтересованность вызвали мастер-классы, апробированные докладчиками на присутствующих. Взрослые, на время превратившиеся в детей, с удовольствием играли в подвижные карельские игры, вживались в сказочные роли, участвовали в квесте, повторяли слова на родном языке, не забывая при этом делать пометки о тех приёмах формирования читательской грамотности, которые обязательно станут использовать на занятиях с детьми и в работе с родителями.

Живой интерес участники конференции проявили и при знакомстве с модельной биб­лиотекой, её новыми возможностями, в том числе в плане оказания помощи в воспитании ребёнка, читающего через регио­нальный компонент. Основой обзора библиотечных ресурсов стали издания краеведческого отдела фонда на русском и карельском языках и обучающие тематические игры. Библиотека стала и местом подведения итогов конференции. Было высказано много положительных отзывов о встрече и гостеприимстве, о живом общении и дружественной атмосфере, горящих глазах и новых идеях, о скорейшей новой коллаборации творческих, активных и инициативных людей.

Светлана ИЛЬИНА, библиотекарь Коткозерской сельской модельной библиотеки им. З.Т. Дубининой

Написать комментарий