г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

МАМА, МИЛАЯ МАМА

22 января 2022

4 января 2022 года — день памяти нашей мамы, бабушки, прабабушки Кузьминой Дины Васильевны. В этот день ей исполнилось бы 92 года, и полгода, как она ушла от нас в мир иной.

Первый день рождения без тебя, родная! Первый Новый год без тебя…

Хочется ещё раз написать о тебе. Ведь мама для каждого — самый любимый, близкий человек. В памяти всплывают самые дорогие сердцу моменты, бесконечно добрые мамины глаза, ласковый голос…

Мама прожила долгую, трудную и в тоже время счастливую жизнь. Она оставила нам рукопись, которую назвала «Дорога моей жизни». В ней описано всё, что мама знала о своей семье, начиная от её бабушек и дедушек, есть в ней и воспоминания о детстве, молодости, зрелости. Это, по сути, своеобразное генеалогическое древо, в котором обозначены все ветви трёх поколений нашего рода. Многим родным оказался полезен и интересен её труд. Мама написала эту рукопись более 10 лет назад, но часть воспоминаний мы слышали от неё и раньше.

Война наложила отпечаток на всех, кто её пережил. Мамин отец ушёл на войну танкистом, сняв с себя бронь. Он так и не вернулся, пройдя через страшные бои на Курской дуге, под Сталинградом, навечно остался лежать в румынской земле, где погиб в сентябре 1944 года. Бабушка одна поднимала четверых детей.

Вспоминая войну, мама всегда рассказывала, как тяжело и голодно приходилось им жить в то время. Весной собирали на полях мёрзлую картошку, коренья, травы. Бабушка пекла из этого лепёшки. Мама, самая старшая из детей, была настоящей помощницей бабушке во всём: нянчила младших сестру и братьев; чтобы прокормить семью, выполняла нелёгкую работу.

Вспоминала мама, как праздновали День Победы: все радовались, обнимались, пели и танцевали возле клуба, в школе даже отменили уроки. А она убежала в сторонку и плакала, вспоминая отца, которого уже никогда не увидит.

В детстве закалился её характер. Ответственность за других и порученное дело, трудолюбие, доброта, честность, сопереживание — все эти качества в маме были всегда.

Ещё мама любила рассказывать о начале своей трудовой деятельности и о том, как они познакомились с папой, когда ехали по распределению на работу в одну школу.

Мама оставила нам переписку тех лет, когда они с папой познакомились, поженились, когда родились мы с сестрой. Так и сказала: «Прочитаете, когда меня не будет». Таким теплом, заботой, счастьем и любовью веет от этих писем! Как будто мы перенеслись в другой мир, в котором нет суеты, погони за модой; где просто и понятно жить. Там есть настоящие чувства, забота друг о друге и переживания о работе. У мамы с папой были серьёзные цели, планы, как организовать учебный процесс, чем занять учеников после уроков. Ведь это была не просто школа, а школа-интернат, где многие дети и учились, и жили.

Мама была очень целеустремлённым человеком, никогда не сидела без дела. В школе она проводила различные факультативы, КВНы, вела литературный кружок.

Особое место в её сердце заняла организация в школе-интернате музея боевой славы.

Вместе с учениками мама вела переписку с ветеранами, которые защищали наш район. Сначала им удалось через военкомат разыскать бывшего командира 296-го гвардейского полка Александра Васильевича Макарова, проживавшего в г. Витебске, а уже с его помощью получить адреса ветеранов 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В результате этой работы следопытов впервые после войны, 25 июня 1969 года, в Олонце в день 25-летия освобождения города встретились бывший командир дивизии генерал К.Н. Виндушев, командир полка А.В. Макаров, капитан дальнего плавания В.С. Лыков и другие участники тех страшных боёв. Делились воспоминаниями, плакали о погибших друзьях.

С тех пор ветераны стали приезжать на день освобождения города каждые пять лет, пока были в строю. Сколько материала было собрано в те годы о боевых действиях, проходивших на территории нашего района! Велась переписка и организовывались встречи с ополченцами, с родственниками тех, кто защищал наш район и навеки остался на Олонецкой земле, поездки школьников по местам боевых действий. Разбирая архив, я нашла мамин подробный рассказ о боях под Видлицей, на Свири, в Сяндебе, в Самбатуксе, составленный из воспоминаний участников боевых действий. Мамина память о погибшем отце на протяжении многих лет вела её по дорогам войны. Она хотела помочь всем, кто потерял близких.

Мама часто с интересом рассказывала о подробностях боевых действий, знала имена погибших героев. С детства помню такие героические имена, как замученные врагами Вадим Алексеев, Пётр Зворыгин. Многие ветераны бывали у нас дома, стали друзьями нашей семьи. К сожалению, всех их уже нет в живых.

Когда мама вышла на пенсию, ей было очень тяжело привыкать жить вне школы. На линейки 1 сентября она не ходила: боялась показать свои слёзы. Мы это понимали и каждый год приносили ей свои букеты, из школы тоже долгие годы приносили цветы и поздравления.

Мама читала очень много разных книг, которые брала в библиотеке, делилась своими знаниями, интересовалась политикой, литературой о любимом ею Пушкине и о многих известных деятелях, очень увлекалась публицистикой.

В первые годы пенсии она деятельно начала заниматься изучением и конспектированием рецептов народной медицины, когда кто-нибудь из семьи болел, сразу же выдавала готовый совет, старалась поделиться своими знаниями и опытом.

Мама очень много занималась с внуками, когда они были маленькими: читала книжки, помогала с уроками. Со старшей внучкой Мариной часто ходила по врачам, ездила в санатории, полностью посвятила себя заботам и о других внуках. Успела понянчиться со старшими правнучками, учила их доброте.

Мама очень заботилась о своей семье, тепло относилась к сестре и братьям. Пока позволяло здоровье, мы вместе ездили к ней на родину, в Вологодскую область. Последние десятилетия она уже не могла этого делать и очень тосковала по всем.

Мама всегда притягивала к себе людей своей добротой, мудростью, неподдельным интересом к их проблемам и заботам. Все эти годы её не забывали бывшие коллеги: приходили навестить, поздравить с праздниками, поделиться своими радостями и переживаниями. Маму очень любили ученики, приезжали, заботились о её здоровье.

В последних словах рукописи мама подвела итог своей жизни такими словами: «Всегда жила по правде и справедливости, была честной, никогда не делала зла, по возможности несла добро людям, старалась быть им полезной». Мама всегда была простым, искренним и добрым человеком. Это были её жизненные принципы, такой мы её знаем, любим и будем помнить всегда! Пусть она такой и останется в памяти тех, кто её знал. Светлая память тебе, мамочка!

Твои дочери Людмила Кузьмина и Светлана Глинских

Написать комментарий