г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

В начале пути

25 января 2022

25 января — День студентов (Татьянин день) у многих навевает воспоминания о студенческой жизни. А у кого-то она только начинается. Выпускники из Олонца рассказали о начале этого пути.

Камилла Антропова, первокурсница Петрозаводского железнодорожного колледжа:

— Думать о поступлении, определяться с заведением мне было сложно: столько всего хотелось попробовать, узнать, но надо было выбирать что-то одно. Сначала я выбрала другую профессию и другое заведение, но прошла в железнодорожный колледж и подумала, что это хороший шанс, ведь немногие туда поступают. Посчитала, что хочу связать свою жизнь с поездами.

Я учусь на отделении «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», мне нравится. Интересно изучать предметы по специальности. Преподаватели справедливо оценивают наши силы, всегда готовы пойти навстречу и помочь. Я думала, что в колледже будут сложные предметы, большая нагрузка, но оказалось, что если сразу начать учиться, то всё легко.

Первое время я сильно скучала по дому, было трудно привыкнуть к новому месту, людям. Перед переездом в общежитие боялась, что буду одна, не смогу тут жить, но потом нашла новых друзей — мои опасения не оправдались. Теперь я чувствую себя комфортно, здесь мой второй дом.

Школьное время пролетело быстро и радостно, и студенческое нагрянуло внезапно. В школе я училась, смеялась, отдыхала, а тут — осваиваюсь, думаю, решаю. Студенчество подарило много новых знакомств и смену обстановки.

После учёбы в колледже планирую пойти на курсы проводницы и работать в каком-нибудь северном регионе России по своей профессии.

Будущим первокурсникам хочу пожелать идти туда, куда им самим больше всего хочется, чтобы потом не жалеть и не терять время зря.

Никита Мамченков, первокурсник ПетрГУ:

— При выборе вуза я искал факультеты, где есть военная кафедра и много занятий по иностранному языку. Люблю его изучать, думаю, пригодится в будущем. Учусь по направлению «Международные отношения». Я думал, что в университете будет очень сложно, но всё оказалось в тысячу раз легче, чем ожидал. Сейчас мне очень нравится учиться, несмотря на некоторые бесполезные, на мой взгляд, предметы, — библиографию, логику, БЖД, философию.

Самое сложное — сессии. Если бы не они, вуз был бы райским местом. Сессии, как два ЕГЭ в год, к которым приходится готовиться за месяц.

Чтобы поступить, я сдавал ЕГЭ по английскому, обществознанию, истории и русскому. Подготовка к экзаменам оказалась сложной, в голове постоянно крутились мысли: «Что будет, если я не сдам?». Ждать результатов экзаменов и ответов на заявления в университет было тревожно, ничего волнительней я в жизни не испытывал. В итоге поступил на бюджет.

Переживал, что в общежитии попадутся плохие соседи, но здесь я нашёл замечательного человека: мой сосед по комнате — чудный парень. У нас что ни день, то веселье, общежитие хорошее.

В вузе у меня появилась свобода, но в то же время и ответственность за себя, самостоятельность, потому что родителей нет рядом. Жизнь стала насыщенней, я познакомился с интересными, умными людьми. Здесь всегда весело, много народу, есть с кем общаться. По-моему, школа — это рутина, а вуз — какой-то хаос. Расписание, время занятий постоянно меняются, поэтому можно вставать позже, а в школе ты живёшь по жёсткому графику. В университете мне нравится больше.

Первый месяц я грустил по дому, сейчас — уже как рыба в воде. Без родителей стало сложнее с бытовыми обязанностями, самое трудное — правильно тратить деньги, поддерживать порядок и готовить еду. Через месяц после приезда в Петрозаводск я похудел на пять килограмм. Сейчас уже научился готовить некоторые блюда.

Вуз предоставляет много возможностей для развития: есть радио, газета, спортивные секции, можно стать участником подкаста. В целом, заведение хорошее, сюда несложно поступить, есть финансовая поддержка: стипендии, гранты, материальная помощь.

За первое полугодие я понял, что нужно делать всё вовремя, не накапливать долги, заранее готовиться к сессии, налаживать связи. Преподаватели разные: есть и интересные, незаурядные личности, но к каждому нужен свой подход. Не стоит слишком выделяться шутками, баловством, некоторым педагогам это не нравится. Лучше радовать их знаниями.

Дарья СОКОЛОВА

Написать комментарий