г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

«ЗДЕСЬ КВАДРОГОНЫ ВСЕ... ОТ МАЛА ДО ВЕЛИКА»

26 января 2022

Было раннее январское утро. Трактор заканчивал чистить трассу. Но оставались ещё глыбы посередине, и Александр Алексеевич вместе с подоспевшим вовремя Николаем Романовым взялись за лопаты, чтобы полностью подготовить трассу для квадрокросса On’kul.

За этой работой я и застала руководителя квадрошколы Александра Порфирьева, и на вопрос, что нас ожидает сегодня, 5 января, услышала следующее:

— Сегодня пройдёт традиционное физкультурно-оздоровительное мероприятие Ken keda.

В этом году оно особенное, так как мы выиграли грант главы Республики Карелия, получили поддержку, и Ken keda — это одно из мероприятий проекта, чему мы очень рады, так как можем приобрести два новых квадроцикла. Прежний парк сильно износился. Сами понимаете: техника спортивная, а тренировки у нас в каждую субботу в любую погоду. Да и соревнований в нашем календаре немало. На сей раз мы ждём гонщиков из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Питкяранты, Петрозаводска, и, конечно же, ребята из квадрошколы будут гонять по своей родной трассе.

Мы продолжаем совершенствовать трассу: добавили ещё три трамплина, расширили. Благодарю за помощь АО «Племсовхоз «Мегрега», ООО «Олонецавтодор», такси «Надежда» и всех, кому близок квадрокросс.

Поговорив ещё немного с Александром Алексеевичем, я отправилась к флагмаршалам (так зовут тех, кто стоит с флагами на трассе), а главный судья направился к подъезжающим гонщикам. Среди помощников на трассе оказались многие, хорошо мне знакомые, земляки. К примеру, Иван Ефимов, бывший мотоклубовец, неоднократный призёр чемпионатов республики по картингу, «Кольца Олонии». Он — профессиональный водитель, дальнобойщик, за рулём лесовоза уже много лет. Признаётся: «Школа гонок на картах не прошла даром, дядя Саша научил безопасной, безаварийной езде». С первых соревнований по квадрокроссу Иван во всём помогает Александру Алексеевичу. На Ken keda он свой человек. Вот и сегодня Иван как бывалый водитель разбивает лёд топориком, чтоб спортсмены не так летали, ведь трасса очень скользкая.

Другого флагмаршала и представлять не надо: Евгений Матвичук до сих пор участвует в «Кольце Олонии», неоднократный чемпион по картингу. Вся семья Матвичук сегодня на празднике: жена Надежда, дети, внуки и глава семейства, по совместительству — главный тренер двух сыновей, Александр Матвичук. Картинг, мотоцикл, квадроцикл — все технические виды спорта твёрдо вошли в жизнь этой удивительной, трудолюбивой семьи.

Среди помощников на трассе оказалась милая женщина — Ольга Етчуева, мама юного гонщика Никиты. Наравне с мужчинами разбирается в квад­роциклах, её в шутку иногда называют механиком, ведь она везде вместе с сыном.

Прохожу от одной группы людей к другой. Приятно видеть земляков. Улыбаемся, поздравляем друг друга с гонкой, со всеми новогодними праздниками. Особого внимания заслуживают сами юные гонщики и их родители, которые озабочены воспитанием детей и приобретают квадроциклы, защитную экипировку — делают всё возможное, чтобы дети вели здоровый, активный образ жизни.

Большинство гонщиков выросли на наших глазах, возмужали, стали ответственнее. Особую гордость вызывают чемпионы России по квадрокроссу 2021 года: Яна Скворцова, Матвей Романов, Дмитрий Осипов; бронзовый призёр чемпионата России 2021 года Лука Ульянов; бронзовый призёр чемпионата России 2019 года Лев Копоткин. Участие опытных гонщиков — настоящий мастер-класс для новичков. Зная, что командная работа помогает приобретению мастерства, тренер сформировал команды, состоящие из мастеров и начинающих гонщиков.

И вот начался праздник — с музыкой, чаем из самоваров, перетягиванием каната, которое уже стало традиционным. Но, конечно же, в первую очередь всех присутствующих захватили увлекательные заезды гонщиков.

Результаты соревнований в этот день таковы:

ATV­50

1 место — Илья Кренкоев (квадрошкола А. Порфирьева),

2 место — Тимур Шайдулин (квадрошкола А. Порфирьева),

3 место — Егор Годунов (Санкт­Петербург).

ATV­100

1 место — Георгий Мартынов (квадрошкола А. Порфирьева),

2 место — Лука Ульянов (квадрошкола А. Порфирьева),

3 место — Дмитрий Осипов (квадрошкола А. Порфирьева).

ATV­100 Лайт

1 место — Матвей Романов (квадрошкола А. Порфирьева),

2 место — Матвей Петров (Питкяранта).

ATV­200

1 место — Лев Копоткин (квадрошкола А. Порфирьева),

2 место — Никита Етчуев (квадрошкола А. Порфирьева),

3 место — Яна Скворцова (квадрошкола А. Порфирьева).

ATV­500

1 место — Виктор Петров (Питкяранта),

2 место — Николай Фирсов (квадрошкола А. Порфирьева).

Участников Ken keda поздравили глава Мегрегского сельского поселения Алевтина Козлова и председатель ТОС «Деревня Онькулица» Кристина Булай. Ну и, конечно же, были подарки, грамоты, кубки, фотографии на память и сюрприз — праздничный салют.

Несомненно, квадрокросс прочно входит в нашу жизнь, партнёрство всех заинтересованных лиц даёт результат.

И вспоминаются слова песни, много раз звучащей на празднике: «Здесь квадрогоны все... от мала до велика».

Алина Карелина

Написать комментарий