г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

И ЖАРКО, И ХОЛОДНО

27 января 2022

Безусловно, все хотят жить в комфортных условиях и не платить за услуги очень дорого.

В редакцию «Олонии» от читателей поступает множество обращений по поводу жары в квартирах: мол, из-за этого в декабре приходилось часто открывать форточки. В итоге люди вынуждены выложить немалые суммы согласно «новогодним подаркам-квитанциям» за отопление. Тут же в соцсетях началось дружное обсуждение этой проблемы. Комментарии звучат разные: нужно изменить температурный график, уменьшить подачу теплоносителей в дома, снизить тарифы и прочие высказывания.

Читая комментарии, невольно вспоминаешь девяностые, когда в квартирах было настолько холодно, что приходилось спать в тёплой одежде, а оставшийся на ночь недопитый чай в кружке утром превращался в освежающий — со льдом. В ту «холодную эпоху» многие замерзающие самовольно добавляли секции радиаторов отопления, чтобы хоть немного повысить градус. В смысле — поднять температуру в жилище.

Наступил XXI век. Древние котельные с дровами и углём сменились на современные газовые. Стало всем теплее, а некоторым олончанам — нестерпимо жарко. Настолько, что несколько собственников жилья недавно пожаловались председателю ТСЖ «Трио» Нине Фёдоровой на 30-градусный зной в квартирах и попросили предпринять необходимые действия для смягчения климата.

— Как можно, например, перекрывать подачу тепла в дом, если в одной квартире тридцать градусов тепла, а в другой — двадцать один? — развела руками Нина Алексеевна. — Значит, у кого-то будет комфортно, у другого — нет? Моё мнение: я сама должна решить проблемы дома. Как? Расскажу. В 2016 году Минстрой рекомендовал провести ревизию отопительных приборов. Я как законопослушный гражданин занялась подсчётом в каждой квартире наших домов (ул. Ладожская, д.1; ул. Строительная, дома 1 и 2 — прим. авт.) и выявила, что действительно у нас много секций батарей. К примеру, в моей четырёхкомнатной — 34, а в аналогичной квартире у соседей — 62. У меня сегодня в квартире 26 градусов тепла, когда на улице минус 20. Люб­лю комфорт, поэтому готова платить. А тех, кто жалуется на перетоп и на то, что дышать невозможно, не понимаю. Если у них в два раза больше секций, значит, что-то надо делать: можно снизить стоимость счетов за отопление, самостоятельно убрав лишние секции батарей отопления или поставив краны. Это и станет сокращением гигакалорий. И не нужно будет держать открытыми форточки, отапливая улицу. Мы платим за квадратные метры занимаемой площади, а не в зависимости от количества установленных секций. Или всё-таки изменим расчёт?

— Меня возмутило, что в соцсетях пишут про замену температурного графика. Зачем? — удивилась председатель ТСЖ. — На сегодняшний день температура теплоносителя на входе в дом — 76 градусов. «Петербургтеплоэнерго» чётко соблюдает согласованный график, поэтому никаких претензий к ним нет. А вот тарифы действительно очень высокие, и я выступаю против их повышения.

Редакция обратилась за консультацией к инженеру-теплотехнику, который также подтвердил слухи о разбалансировке системы отопления из-за того, что жильцы вмешивались в неё, пытаясь обогреть свои квартиры в 90-е годы. Теперь привести систему в порядок очень сложно, необходима её модернизация. Нужна установка автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов и регулировка потребления тепла по стоякам.

— Даже в двух одинаковых домах, стоящих рядом, — разъяснил специалист, — могут быть разные ситуации, в каждом конкретном случае надо разбираться. Если на улице мороз, а в доме все форточки открыты, то это одно. Но если люди замерзают в своих квартирах, то в данном случае нужны мероприятия по энергосбережению — от утепления труб и установки пластиковых окон до замены системы отопления.

Конечно, многие олончане понимают суть проблемы, но, судя по комментариям в соцсетях, все хотят получать качественную услугу, ничего не делая, независимо от того, как работает система отопления и почему в одной квартире жарко, а в другой — холодно.

Подготовил Александр ЧУРКИН

Написать комментарий