г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ВДОХ — ЛЮБОВЬ. ВЫДОХ — БЛАГОДАРНОСТЬ. ДЫШИТЕ ГЛУБЖЕ!

21 марта 2022
   

Накануне праздника 8 Марта я, как и все женщины, принимала поздравления. Очередной звонок был необычным.

Любовь Аркадьевна Леонтьева очень просила помочь ей и через нашу газету поблагодарить и поздравить с праздником 8 Марта социальных работников — Наталью Спиридонову из Видлицы и Людмилу Петрову из Ильинского. Праздничный номер газеты уже вышел в печать... Но благодарить же никогда не поздно. Благодарить... Это способность или дар? Ведь, согласитесь, на жалобы, обиды мы с вами щедры. А вот умение благодарить не всем дано. И я согласилась помочь этой женщине. Любовь Аркадьевна — инвалид первой группы по зрению. Проживает с мужем, тоже инвалидом. Некоторое время семья жила в Видлице, где за ними был закреплён социальный работник — Наталья Спиридонова. Любовь рассказала мне о ней: «Чуткий, добрый, отзывчивый человек с большим сердцем. Она делала для нас всё и даже немножечко больше. Подключала к работе даже своих родственников, чтобы съездить в Олонец в поликлинику на приём к врачу или в аптеку за лекарствами. Спасибо ей огромное!»

Осенью этого года Любовь Аркадьевна с мужем переехала в посёлок Ильинский. Здесь за семьёй закрепили другого социального работника — Людмилу Петрову.

«Нам везёт на хороших людей, — делится со мной Любовь Аркадьевна. — Наша Людочка — очень добрая, трепетно, по-особому к нам относится. Мы её всегда ждём, рады ей. Иногда хочется просто поговорить, поделиться радостью или болью. Людмила всегда нас выслушает, поддержит, поможет, даст совет».

Недавно Любовь Аркадьевна переболела коронавирусом. Больше месяца лечилась в больнице в Петрозаводске. Болел ковидом и её муж — Владимир Валерьянович. И сейчас, когда они ещё слабы после болезни, им требуется больше внимания, помощи и заботы. Я связалась по телефону с Людмилой Петровой, и она рассказала мне о своей работе: «Работаю всего два года, но работу свою очень люблю. У меня десять бабушек и дедушек. Самому старшему — 94 года. У каждого из них — своя история, своя судьба, и каждого надо выслушать, вникнуть в суть проблемы, дать совет, поддержать и помочь».

Да, в наше время многим людям, которые оказались в беде или одиноки, приходится общаться с социальными работниками. Ведь не все могут позаботиться о себе самостоятельно. Социальным работникам надо иметь много терпения, сострадания и крепкого здоровья, а главное — желание помогать.

Присоединяюсь к словам благодарности семьи Леонтьевых в адрес Натальи Спиридоновой и Людмилы Петровой. Желаем им оставаться такими же добрыми, внимательными, чуткими. Пусть то внимание, которое они ежедневно оказывают людям, обернётся для них личным счастьем, уважением и благополучием.

Марина ДИГУЕВА

Фото предоставлены автором

P.S. Всех сотрудников социальной сферы Олонецкого района поздравляю с прошедшим праздником 8 Марта! Пусть в ваш адрес звучат только тёплые слова!


Написать комментарий