г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

МНЕНИЕ И УДИВЛЕНИЕ

28 апреля 2022

Имя Ярослава Амбражевича хорошо знакомо олончанам. В газете «Олония» (№8 от 23.02.2022) опубликована его статья о реконструкции городского парка.

На дворе весна, а значит, не за горами этап озеленения. Каждый желающий может ознакомиться с дендропланом на официальном сайте района. Заинтересовал он как биолога, кандидата педагогических наук и Ярослава Евгеньевича. В 1980–90-е годы в Олонце именно Я.Е. Амбражевич инициировал и осуществлял с учащимися и коллегами-педагогами озеленение территории памятника Неизвестному солдату и площади имени Гагарина.

В своём письме в редакцию Ярослав Амбражевич поделился мнением по плану озеленения городского парка. С ним можно соглашаться или нет, но проигнорировать не представляется возможным.

— Очень много вопросов появилось у меня, — пишет Ярослав Евгеньевич, — после прочтения пояснительной записки к проекту дендроплана городского парка.

Основные впечатления:

— удивляет ассортимент растений (с разных позиций);

— текст написан так, что разобраться в последовательности описываемого маршрута очень сложно, если много лет не прожить в Олонце. Например, он содержит странные (с точки зрения стиля проектной работы) фразы: «Гуляя по парку…, обращаем внимание…, не успевая заскучать»; «...нам представился», «будет располагаться...»; «...закрыть бурелом...».

Ассортимент и размещение растений вызывает вопросы:

— об устойчивости некоторых растений в условиях климата Карелии: можжевельники — китайский, в ещё большей мере — скальный и чешуйчатый, а также бузина чёрная в условиях климата Олонецкого района могут беспроблемно существовать только при постоянном уходе в течение вегетационного периода, а также при защите от вымерзания и выпревания зимой. Не очень удачен выбор ивы вавилонской для посадки на берегу реки — есть виды и сорта ив, более устойчивые в нашем климате и не менее декоративные;

— об антивандальной защищённости саженцев и размере посадочного материала в условиях общественного пространства — городского парка: предполагаемый размер саженцев недостаточен для их выживания при опасности вытаптывания или прямого уничтожения. С учётом опыта озеленения г. Олонца, здесь необходимо высаживать саженцы кустарников размером, близким к максимальному значению для конкретного вида растения, а саженцы деревьев — высотой не менее трёх метров при диаметре ствола не менее пяти сантиметров, с хорошо развитыми ветвями. Эти значения будут близки к применявшемуся в советское время ГОСТу. В случае посадки недостаточно подрощенных растений необходимо устройство надёжных ограждений высотой не менее тридцати сантиметров из металлических конструкций или бетонных плит;

— о сомнительности выбора некоторых видов для посадки на том или ином участке парка. Например, сосны горной у входа в парк, так как существует опасность вытаптывания этого невысокого и медленнорастущего вида, обламывания, гибели при зимней уборке снега; ели обыкновенной у детской площадки (возле бывшей школы) — есть более декоративные и не менее устойчивые, недорогие виды хвойных; очиток и шалфей могут быть легко забиты деревьями и кустарниками своей группы; дёрен способен за счёт корневых отпрысков и самоукоренения ветвей занять большое пространство, угнетая все рядом растущие, не слишком мощные растения; красивоцветущие первоцветы (неуказанного вида) среди берёз будут подвергаться вытаптыванию; японской спиреей невозможно «закрыть прибрежную зону, оставив лишь вид на реку», так как высокие сорта этой спиреи — не более 1,5 м;

— о сортовой принадлежности растений разных видов: для многих из них не указана сортовая принадлежность, с учётом которой эти виды должны применяться в озеленении, например, та же спирея может быть и совсем небольшой (до 30 см во взрослом состоянии); пузыреплодник — от 50 см до 3 м и т.д.; не указан сорт ели голубой — бывают и карликовые, и среднерослые, и высокорослые; кстати, ель голубая — это не название сорта или вида (в таблице это обозначено с ошибкой).

Не могу не отметить, что:

— в предлагаемом для парка перечне видов отсутствуют краснокнижные растения, а их присутствие способствовало бы не только обогащению видового состава, но и имело бы большое культурно-образовательное значение;

— все предлагаемые групповые посадки растений имеют очень схожий набор видов. Считаю это недостатком: по этой причине снижается видовое разнообразие планируемых насаждений.

Кроме того:

— необходимо до посадки новых растений закончить работы по приведению в порядок крон и стволов имеющихся деревьев и кустарников, в противном случае эти работы нанесут ущерб новым насаждениям.

P.S. «Жаль, что не сам занимаюсь озеленением парка — от проекта до воплощения», — закончил своё письмо Ярослав Амбражевич.

Написать комментарий