г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

В ДОМЕ, ГДЕ ОЖИВАЕТ ИСТОРИЯ

29 апреля 2022

Любить — это глагол. Любить город — означает, делать что­то для этого города, для его жителей. Размышления приводят меня в Олонецкий национальный музей. Отправляюсь на встречу с Ириной Романовой, директором музея. Повод подходящий — год в должности руководителя. Разглядываю кабинет: на стене висит «Кижский лемех», стол покрыт тканью с карельской вышивкой.

— Ирина Владимировна, Вы — человек проактивный, должности меняли и сферы: образование, журналистика, государственная служба и вдруг… Олонецкий музей. Почему?

— Действительно, порой я кардинально меняла направление своей профессиональной деятельности. И у многих возникает вопрос, зачем это нужно человеку, у которого всё есть: стабильность, хорошее положение, уверенность в завтрашнем дне? Здесь всё логично и просто. Много лет работала в образовании, почти девять лет была директором Дома детского творчества, шесть лет отдала управлению социальной сферы в администрации района. Музей был всегда где-то рядом, так что мысли, что иду не на своё место, не возникало. Наталья Николаева, предшествующий директор, предложила мою кандидатуру, а глава районной администрации Вадим Мурый одобрил её выбор.

— Вы год в должности, чем он для Вас запомнился?

— Хотите узнать, что стало главным событием, шоком года? — смеётся. — Принятие факта, что не все олончане знают, где музей в Олонце и что он есть вообще! Мне казалось, что все жители, как и я, бывали в музее. В первое время отказывалась верить, что это не так. Однако гости города, спрашивая у прохожих дорогу до музея, порой не могли получить ответа, а иногда ещё и рассказывали олончанам, что музей в нашем городе есть. Так я приняла решение: о музее должен знать каждый!

— Заметно, что Вы отошли от консервативного подхода к музейной деятельности. Позволили из закрытого пространства, где нельзя ничего трогать и тихо, как в библиотеке, появиться месту с интерактивным посещением, своего рода месту встреч.

— Несомненно, толчком к изменениям послужила новая музейная экспозиция «Формула крепости», которую открыли в прошлом году. Фрагменты истории оживают: мы слышим звуки кантеле, голоса воевод, можем прикоснуться к музейным предметам и тем самым ощутить себя в определённом временном историческом пространстве. Экспозиция выполнена в черно-белом варианте, и это впечатляет гостей. На полноценное знакомство может уйти весь день.

Конечно, порой слышу, что Романова превратила музей в дом культуры. Нет, не превратила! Культурные мероприятия, уличные концерты, фестивали в музее имеют право быть, потому что всё, что мы делаем, обязательно несёт музейную начинку. Музей хранит не только материальную культуру, выраженную в предмете, но и духовную. Культура — это образ жизни, который невозможно передать только в формате экскурсий. Например, на день рождения музея к нам приезжали гости из Петрозаводска. Они рассказали о национальном костюме и о представлениях человека того времени о моде, об особенностях ношения костюма. А как все вместе танцевали народные танцы! Одна посетительница даже взяла на себя роль ведущей в танце, потому что вспомнила, как они отплясывали в молодости, и нас научила.

— Я присутствовала и могу сказать, что получилось. Зажигательный ведущий не оставил никого равнодушным, его танцы надолго запомнятся.

— Вот. И это важно. Ёще год назад я звонила своим знакомым и просила прийти, поддержать наши музейные мероприятия и программы, делала многочисленные рассылки в соцсетях. Сейчас у нас достаточно плотный календарный план (даже в межсезонье): от экскурсий до кинолектория, от мастер-классов до спектаклей музейного театра; у нас активная группа «Олонецкий национальный музей» в «ВК».

Спасибо Наталье Васильевне Николаевой и сотрудникам музея, которые здесь работали. Они — молодцы, сохранили музей без каких-то дополнительных источников финансирования, на личном энтузиазме. Наша задача — продолжить начатое ими дело и активно шагать вперёд.

— Что скрыто от глаз посетителей?

Мы показываем лишь 10% от уникального фонда Олонецкого национального музея, где более 21 000 предметов! Хочется показать больше, по­этому ищу возможности и средства для ремонта помещений фондов хранения, чтобы любой желающий смог посетить не только основную экспозицию, но и заглянуть в открытое фондохранилище. Там удивительный мир! Если бы у меня была возможность, как в 2020 году — из-за пандемии, закрыться в фондохранилище месяца на три, я бы с удовольствием занялась изучением предметов (мы до сих пор не владеем историей каждой вещи: чья она, от кого принята в музей). Я бы составляла легенды предметов.

К сожалению, в силу объективных причин музей практически не занимался реставрацией предметов. Это требует значительных финансовых средств. Верю, что в 2022 году мы сделаем первые маленькие шаги и в этом направлении.

— В музее обновился коллектив. С чем это связано?

— Коллектив в музее небольшой. В прошлом году он обновился примерно на 40%. Опытные сотрудники вышли на пенсию, пришли новые кадры. Важно, что приходят специалисты с высшим образованием. В музее появился научный сотрудник — историк с огромным опытом педагогической работы. Это важно, ведь музея без науки быть не может.

— Как я понимаю, вашим планам в стенах музея становится тесно?

— Сейчас закладываем концепцию развития исторической части Олонца. Мы расширяем музейное пространство, выходим за границы дома купца Куттуева: место слияния Олонки и Мегреги, остров Мариам с прекрасным храмом, парк, улица 30-летия Победы, кинотеатр, памятник Владимиру Ильичу Ленину — целый музейный квартал. Год назад я об этом даже и не думала. Сейчас уверена, нам есть что показать и о чём рассказать и нашим жителям, и гостям.

— Чем стал для Вас музей за год работы?

— «Музей не для вещей, музей для людей!» — сказал директор новосибирского краеведческого музея Андрей Шаповалов. Соглашусь с ним. Музей для меня — Дом, а как в любом доме важно, чтобы тебя всегда здесь ждали и хотелось вернуться.

Екатерина ЕРЕМЕЕВА

Написать комментарий