г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

БЛАГОЧИНИЯ ГРАДСКОГО РАДИ…

30 апреля 2022

17 (30) апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал «Наказ о градском благочинии». Документ регламентировал правила пожарной безопасности в Москве.

Вторая половина апреля отмечена для пожарных двумя профессиональными праздниками — карельским и российским. Примечательно, что в то же время тот же государь приказал строить и Олонецкую крепость. На несколько «горящих» исторических вопросов ответил Александр Малюков, почти 30 лет отдавший службе в Олонецкой пожарной охране.

— Александр, обратимся к наказу: «Ивану и подьячему Викуле ездить в своем объезде в день и в ночь без престани и от огня и от всякого воровства беречь накрепко. А только они, Иван и подьячий, учнут ездить оплошно, и их небреженьем учинится пожар или какое воровство, им от Государя Царя и Великого Князя Алексея Михайловича всея Руси быть в великой опале». Что-то изменилось за триста с лишним лет?

— Пожарная служба по-прежнему очень трудна и ответственна. Не случайно есть такая прибаутка: «Пожарным мне быть нравится, но как пожар, так хоть увольняйся!» На самом деле отдыхать нам, вопреки распространённому мнению, некогда. Вот и этот год уже с самого начала задался непростой. А ведь впереди ещё — пожароопасный сезон. Для кого-то это время отпусков, а для нас — период самой напряжённой работы.

— В 1668 году внутри Олонецкой крепости произошёл пожар. В пожаре сгорели крепостные стены, церкви, хозяйственные постройки и избы. Вторая крепость, заново построенная в 1672 году, сгорела в 1741 году и больше не восстанавливалась. В первом случае 19 лет не случалось крупных пожаров, а во втором — аж 79 лет.

— Видимо, достаточно долго олонецкие пожарные тщательно выполняли царский наказ. Про второй пожар ничего не скажу, а первый-то возник из-за уплотнённой застройки. Эта причина и сейчас не редкость.

— «Для береженья от огня со всяких людей, с десяти дворов по человеку, с рогатиной, и с топором, и с водоливными трубами быть», — предписывалось наказом.

— Мы теперь, конечно, не рогатинами пользуемся. Современной техники хватает для подъездов к водоёмам и пирсам, сильно помогают помпы. Но главное — это наши люди. Не каждому дано быть пожарным. Есть у нас и целые династии: Корниловы, Потаповы, Мичуровы и другие; у меня родители и брат также работали в пожарной охране. Есть и молодые бойцы, с которыми в любой огонь нестрашно, ведь главное для пожарного — не бояться! Хотел бы назвать Антона Михалёва, Евгения Потапова, Антона Лаптика, Александра Кондратьева, многих других.

— «А во дворах по всем хоромам для береженья от пожарного времени держать мерники и кади большие с водою, и с помели, и с веники», — требовал Алексей Михайлович. А как сейчас люди это требование соблюдают?

— В своём доме я этот наказ чту. У меня и багор припасён, и несколько бочек с водой во дворе. А люди в большинстве своём безответственно к таким вещам относятся. Порой и вовсе до абсурда доходит. Был случай, когда в доме застолье в разгаре, а о том, что дом горит, хозяева и гости только по приезде пожарных узнали.

— А может…: «А то людям сказать именно, только чьим небреженьем от кого учинится пожар: и тому от Государя быть казнену смертью».

— Насчёт казни — это, конечно, слишком. Но заботиться о безопасности своей и окружающих уж постарайтесь. Ведь действительно, когда пожарный отдыхает, то значит с «благочинием» на территории всё в порядке.

— Это пожелание к празднику?

— Своим товарищам я хотел бы пожелать крепкого здоровья, без которого в нашей службе никак не обойтись, и как можно меньше стрессов по сигналу «Тревога».

Беседовал Андрей ВОЛКОВ

На снимке: бойцы отряда противопожарной службы Антон Михалёв, Антон Лаптик, Евгений Потапов, Александр Кондратьев.

Написать комментарий