г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

УМЕНИЕ СЛЫШАТЬ

4 мая 2022

Марина Стафеева — депутат Ильинского сельского поселения двух созывов. Кроме того депутаты избрали её на должность главы поселения. Не так часто встретишь главу, работающего в совершенно другой организации, а свои обязанности в системе местного самоуправления исполняющего на безвозмездной основе.

— Марина Анатольевна, Вы работаете в управляющей компании «Домовед». Что входит в круг Ваших обязанностей?

— Я работаю специалистом. Перечень обязанностей очень широк: работа с населением, приём заявок, подготовка документов. Людей на работу принимаю и увольняю, если придётся. Рабочий день напряжённый. Вроде как у всех — восьмичасовой, но в сфере ЖКХ всякое случается. Нередко и домой с проблемами звонят. А что делать? Надо реагировать!

— Несмотря на приличную нагрузку, в 2014 году Вы решили баллотироваться в депутаты, да ещё как самовыдвиженец. Что подвигло сделать этот шаг?

— О том, что в нашем поселении будут проводиться довыборы, я узнала из объявления в газете «Олония». Поскольку не раз была членом избирательной комиссии и видела выборный процесс, стало любопытно принять в нём непосредственное участие и увидеть работу депутатов изнутри. Видимо любопытство и стало толчком при принятии решения. Я вообще активный человек. Многие тогда были удивлены, но больше всех удивилась сама, когда на выборах победила.

— Таким образом, начальный интерес был удовлетворён и…?

— И возникли сомнения, стоит ли баллотироваться на второй срок. Нередко в адрес депутатов доносится негатив: «Вы там ничего не делаете…», и я иногда даже обижалась на людей, потом научилась их слышать и стала понимать. А также увидела, что сделать в наших силах, а что, к сожалению, нет. Если есть в бюджете 100 рублей, то сложно превратить их в 110. Но в то же время депутаты обязаны отстаивать интересы своих избирателей и могут это делать. Всё зависит от того, как работает депутатский корпус. Надо уметь договариваться: «Давайте в этом году отремонтируем дорогу на Вашем участке, а в следующем на моём!» Сейчас же как главе мне приходится думать о решении проблем на территории всего поселения.

— Так что же приходится совмещать: основную работу с общественной деятельностью или наоборот?

— Поначалу было тяжело, эмоционально тяжело. Дома даже в шутку интересовались, всё ли у меня в порядке с головой, чтобы всем этим заниматься. Потом привыкла. Спасибо директору ООО «Домовед» Татьяне Михайловне Самариной, что позволяет мне решать вопросы, связанные с деятельностью местного самоуправления, и во время работы. Иначе мой рабочий день вообще бы никогда не заканчивался.

— Вы можете несколькими словами определить статус депутата на селе?

— Депутат — это помощник, консультант и первая инстанция для обращений жителей. А ещё — инициатор.

— Инициатор чего?

Новых и перспективных дел. Вот в прошлом году я сама открыла ТОС «Хуторок». Инициативные, неравнодушные люди объединились, чтобы сделать жизнь вокруг лучше и комфортнее. Наш первый проект «Благоустройству — быть» завершён осенью минувшего года. В результате заасфальтирована дорога, установлена контейнерная площадка. Впереди — новые планы. Ведь сколько людям ни рассказывай о пользе ТОСов, будут сомневаться, пока не увидят результаты. А теперь уже звонят, просят прийти и рассказать, как создать территориальное общественное самоуправление. В результате созданы ещё четыре ТОСа.

— То есть личным примером?

— Безусловно. И, конечно, депутаты обязаны и могут контролировать решение всех вопросов на территории, даже если они не относятся к полномочиям, делегированным на уровень поселения, будь то строительство детского сада или реконструкция очистных сооружений. Мы же здесь, на месте, видим, как идёт процесс. Пусть у нас нет средств, но использовать такой путь, как обращения на уровень района, республики, вплоть до президента (если необходимо), нам вполне по силам. Другой вопрос, какой ответ мы на это получим.

— У человека с такой активной жизненной позицией наверняка есть мечта. О чём мечтает глава поселения?

— Наверное, как все: чтобы в нашем бюджете было больше средств для решения насущных и жизненно важных проблем жителей Ильинского поселения. Пусть будет больше различных программ, в которых сможем принять участие (мы и сейчас участвуем во всех возможных проектах). Цели и объекты в программах должны определять сами люди: они лучше знают, что необходимо в первую очередь. Также идём по пути инициативы снизу, а не сверху. Хочу, чтобы мы впредь не забывали, что на территории, помимо Ильинского, много небольших населённых пунктов. Люди, живущие там, тоже нуждаются в нашем внимании и помощи.

— Накануне праздника какие слова Вы хотели бы адресовать коллегам, чья деятельность непосредственно связана с организацией местного самоуправления?

— Руководителям разного ранга в первую очередь — терпения. Его очень много нужно иметь в этой беспокойной работе. Депутатам — умения слушать, слышать и понимать своих избирателей. Больше правды в речах и меньше пустых обещаний! Люди, доверившие вам выступать от их имени, это оценят. И, конечно, учитывая реалии сегодняшнего дня, — всем Мира!

Беседовал Андрей ВОЛКОВ

Написать комментарий