г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ЭНТУЗИАСТЫ СВОЕГО ДЕЛА

5 мая 2022

Редакция нашей газеты участвовала во всероссийской акции «Неделя без турникетов», которая проходит раз в полгода. Её цель — показать молодому поколению работу различных организаций изнутри. Мы рассказали ученикам Коткозерской школы и школы №1 г. Олонца о том, как издание выпускалось раньше, и показали нашу сегодняшнюю работу. Школьники не остались без дела: мы передали им на время свои обязанности и предложили подготовить репортажи о проведённом мероприятии. Представляем вашему вниманию результаты их трудов!

  

13 апреля ученики седьмого и восьмого классов Коткозерской школы побывали в редакции газеты «Олония».

Нас встретил корреспондент Андрей Волков и рассказал об истории издания. Оказывается, первый номер газеты вышел 20 августа 1930 года (тогда она называлась «Колхозник»). Были времена, когда тираж доходил почти до десяти тысяч экземпляров. Над выпуском газеты работал большой коллектив, компьютеров не было — макет создавался вручную и отправлялся в линотипный цех, где текст отливался из металла. Это было вредное производство, и за вредность работникам выдавали даже молоко. Сейчас коллектив редакции небольшой.

   

Дарья Соколова рассказала о работе корреспондентов. Даша учится в 10 классе Олонецкой школы №1. Несмотря на учебную нагрузку, она уже больше года сотрудничает с газетой и рассматривает журналистику как один из вариантов будущей карьеры. Мы тоже попробовали создать репортаж о нашей поездке.

Специалист по фотографии и дизайну газеты — Алексей Фариев. Мы взяли у него небольшое интервью, спросив, где он учился. Оказалось, что он окончил школу №1 г. Олонца, затем — местное ПУ-2, а позже получил специальность биолога в Петрозаводском госуниверситете. Фотографиями увлекался с детства, в его семье дед и мама фотографировали.

Ирина Александровна — корректор. Она работает над исправлением различных ошибок: орфографических, пунктуационных, грамматических, речевых, фактических. Её цель — правильно оформленные газетные тексты.

Мы решили, что здесь работают энтузиасты своего дела, которым процесс создания интересных репортажей и сюжетов доставляет удовольствие.

От имени учащихся Коткозерской школы Арина МАЛАХИНА

МЫ СЛОМАЛИ ТУРНИКЕТЫ В РЕДАКЦИЮ ГАЗЕТЫ

Ученики 6«В» класса школы №1 г. Олонца 14 апреля посетили редакцию.

Мы попробовали себя в роли фотографа, корреспондента и корректора. Некоторые впервые взяли в руки фотоаппарат под чутким руководством Алексея Фариева, корректор Ирина Корнилова позволила погрузиться в мир букв, слов и знаков препинания, корреспондент газеты и по совместительству десятиклассница Дарья Соколова прогуляла урок литературы, помогая нам пропустить математику, но узнать многое о работе в газете. Опытный корреспондент Андрей Волков давал интересные и смешные советы для написания текста, но мы не поняли его шуток и решили сделать всё сами.

Впервые оказавшись в редакции, мы были поражены коммуникабельностью и организованностью сотрудников районной газеты. Приходите сюда, если хотите узнать много интересного и прогулять уроки с пользой!

Юные журналисты, ученикиВ» класса

На какое­то время в редакцию со своей размеренной жизнью хлынул поток творческих и весёлых ребят, которым не терпелось узнать что­то новое. Они рассматривали фотографии, листали архивы, задавали интересные вопросы и возвращались в школы с новыми впечатлениями, знаниями и выпусками газеты. Некоторым даже захотелось в будущем стать корреспондентами «Олонии»! Что ж, будем рады видеть вас, ребята!

Написать комментарий