г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ПАПА — ЭТО НАВСЕГДА!

21 июня 2022

ПА­ПА. Два слога, вдруг появившиеся в жизни мужчины. До этого он слышал своё имя или обращения — юноша, мужчина, сын, брат, муж. И вдруг... папа! Теперь ты для маленького человечка — защита и опора. С этого момента ты папа навсегда.

Каково это, быть отцом в современной действительности? Задать такой вопрос мы решили Игорю Федулину, жителю посёлка Ильинский, отцу троих детей. Для этого пригласили семью прогуляться по исторической части Олонца — городскому парку.

— Игорь Николаевич, расскажите, кто Вы?

— В первую очередь — человек. В социальной жизни я предприниматель, почти тридцать лет принимаю разные решения и внедряю их в жизнь. Пять лет назад открыли с супругой хостел «Брусничка» в Олонце, это наш семейный бизнес. В планах — запустить совместно с партнёром большой автокемпинг в Олонецком районе. Самое время сделать отдых в Карелии комфортным и доступным не только для туристов, но и для местного населения. Параллельно у меня своя столярная мастерская.

— Как приятно слышать, что люди делают вещи своими руками. Игорь, Ваша семья производит очень благостное впечатление, в чём Ваш секрет?

— Секрет? Я православный христианин, по крайней мере, пытаюсь им быть. Следую поучениям святых отцов. Амвросий Оптинский говорил: «Смотри в себя и будет с тебя». Этим принципом я руководствуюсь при воспитании своих детей. Воспитываю самого себя в первую очередь. Дети ведь смотрят на родителей и копируют поведение. Мы живём в «стране советов», где люди любят указывать другим. Я стараюсь никому не советовать, а исправлять себя.

— Как это проявляется в Вашей жизни?

— В первую очередь, это труд. Моя любимая работа, дома — хозяйство: курочки, петух, огородик. Для души. Чтобы дети знали, что яйца — от курицы, огурцы и редис растут на грядке. У старших детей тоже есть обязанности: свои комнаты убирают сами, посуду моют только они, причём договариваются, кто дежурит. Плюс многодетной семьи — в помощи: младшие помогают старшим и наоборот. В большой семье всем есть чем заняться, нескучно. Я сам из многодетной семьи, у меня ещё два брата, мама нас воспитывала одна.

— Как долго Вы с супругой в браке?

— В этом году у нас с Екатериной хрустальная свадьба — пятнадцать лет. Повенчались, купили дом — и пришли дети. Старшей дочери Камиле 14 лет исполнилось, паспорт получила! Сыну Даниилу — 12 лет, младшенькой Злате четыре года. Супруга занимается воспитанием детей. Ей дома очень хорошо, дом любит. Я вижу, что Катя получает от этого удовольствие. Для меня это важно. Мне приятно возвращаться домой, когда всё приготовлено, чисто и мне рады.

— Веру Вы переняли от мамы?

— Нет, к этому я пришёл осознанно, взрослым. В приход Спаса Нерукотворённого деревни Еройлы в 2003 году приехал отец Борис (Пуговкин). Замечательный батюшка, стал молодёжь объединять. Мы все у него покрестились, повенчались, детей крестили.

— Что главное в Вашей семье?

— Взаимоуважение. Все мы люди, у каждого свой характер, своё настроение, интересы. Детям как личностям позволяем себя проявлять по-разному, с пониманием относимся. Никогда не кричим, это табу в нашем доме. Разговариваем друг с другом, с детьми говорим, как со взрослыми. Но границы существуют: мы — родители, они — дети. Несмотря на разность, мы стараемся уважать друг друга.

Екатерина ЕРЕМЕЕВА

Фото Алексея ФАРИЕВА

Написать комментарий