г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

МОСТИКИ И ТРОТУАРЫ

22 июня 2022

 

В конце мая редакция газеты в своей группе «ВКонтакте» обращала внимание читателей на территорию автостанции: там уложили новый бордюр, заасфальтировали перроны и пешеходную дорожку от здания к висячему мосту.

Работы проводились в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда». Как пояснила начальник отдела коммунального хозяйства и транспорта управления ЖКХ администрации района Татьяна Христофорова, летом также по данному проекту запланированы работы по благоустройству трёх дворовых и двух общественных территорий:

— ремонт дворовых проездов у многоквартирных домов: в переулке Кирпичном, 4 и по улице Карла Либкнехта, 44а и 45а;

— второй этап ремонта тротуара и перронов на автостанции Олонца (на первом этапе отремонтировали мостик и тротуар к станции от железобетонного моста);

— первый этап восстановления тротуара по улице Пролетарской к железнодорожному вокзалу.

«Работы по восстановлению пешеходной зоны, расположенной на улице Свободы (мостик, тротуар, перроны в зоне автостанции) реализуются с 2021 года, в настоящий момент продолжаются и должны быть завершены в июне 2022 года, — отметила Татьяна Михайловна. — Пешеходная зона будет эксплуатироваться вне зависимости от месторасположения будущей автобусной станции. На данный момент место строительства нового автовокзала не утверждено по причине введения нового законодательства. Место расположения нынешней автостанции находится в границах объединённой зоны охраны памятников и зоне археологического объекта культурного наследия «Памятник археологии «Селище I». В связи с этим благоустройство территории и строительство (реконструкции объектов капитального строительства) возможны только с учётом требований федерального закона «Об объектах культурного наследия». На сегодняшний день между администрацией Олонецкого района и ООО «АТП» заключён договор от 15.11.2004 г. сроком на 25 лет о безвозмездном пользовании имуществом (здание автостанции), находящимся в муниципальной собственности Олонецкого района. Договор является действующим, здание используется ссудополучателем по назначению. Решение вопроса строительства нового автовокзала возложено на министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия. Администрация Олонецкого района исполняет предлагаемые министерством мероприятия по поиску подходящего земельного участка».

Написать комментарий