г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ДОРОГА — НЕ МЕСТО ДЛЯ ИГР

26 июня 2022

Перед тем, как достать из кладовки велосипеды и самокаты для своих детей, родители должны вместе с ними вспомнить правила дорожного движения. Не стоит думать, что все и так всё знают. Практика показывает, что повторение никогда не бывает лишним.

Итак, о чём нужно напомнить?

Дорога — не место для игр. Более того, детям до 14 лет запрещено выезжать на проезжую часть. Кататься можно только на стадионе, велосипедных дорожках, в парках, скверах, дворах, по набережной или тротуару.

Запрещается ездить, держась за руль самоката или велосипеда только одной рукой.

Взрослые должны обеспечить малышей и подростков защитной экипировкой. Нелишними будут шлем, наколенники, налокотники, которые уберегут от травм. Иногда даже незначительные столкновения или падение могут повлечь за собой серьёзные последствия.

Дети должны быть заметны для водителей. В пасмурную погоду, сумерки, тёмное время суток лучше выбирать яркую одежду. Важно, чтобы на ней были светоотражающие элементы.

Нельзя разгоняться слишком сильно. Особенно это касается электросамокатов. Скорость должна быть такой, чтобы все участники дорожного движения смогли вовремя среагировать и, если нужно, совершить манёвр.

Важно соблюдать безопасную дистанцию до любых объектов. Нельзя резко поворачивать на тротуарах рядом с пешеходами, выезжать из-за припаркованных машин и так далее.

Ещё одно важное правило — нельзя проезжать по пешеходным переходам. Перед каждой «зеброй» нужно слезть со своего средства передвижения, взять его в руки и перейти дорогу пешком. Это позволит водителям вовремя среагировать и затормозить.

ОГИБДД ОМВД России по Олонецкому району

Написать комментарий