г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ВОЗВРАЩЕНИЕ МОСТОВОЙ

27 июня 2022

А вы заметили, как преобразилась дорога в начале парка? Всё потому, что идут работы по волонтёрскому проекту «Возвращение утраченного: Мариинская мостовая. Menetetyn kiänändy: Mariinskoin kivitie». Участок мостовой, который будет восстановлен, располагается от входа в парк до прогулочной дорожки, что уходит влево (до информационного стенда о Московской Пробойной улице).

В рамках проекта прошли девять акций. Добровольцы, вооружившись мётлами, лопатами и совками, убирают с мостовой наносной слой земли и пыли. Цель — максимально очистить камни и добиться рельефности, чтобы сохранить этот объект исторического наследия.

Ему уже больше ста лет! Информации о Мариинской мостовой мало, но волонтёры-исследователи ищут сведения об истории её создания. Они опровергли предположение, что эту мощёную дорогу проложили финны во время Великой Отечественной войны. Ведь на фотографиях Олонца первых дней оккупации она уже есть.

На акциях по расчистке побывали волонтёрские отряды и просто неравнодушные горожане. Например, юнармейцы из второй школы, волонтёры приюта для животных «Верные друзья», отряды «Искра» (школа №1), Mägrät и Mägrät+ (Мегрегская школа), старшеклассники, отправлявшиеся на летние военные сборы. Все вовлечённые в дело получают сертификаты и памятные значки. К проекту уже присоединились 126 уникальных участников, а всего — 171 человек.

Волонтёры используют разные форматы для привлечения людей. Например, во время «Ночи музеев» проводилась информационная акция. Каждый прохожий мог узнать больше о мостовой и помочь в её расчистке. А 7 июня (на следующий день после празднования Дня русского языка и дня рождения А.С. Пушкина) прошла творческая встреча «Декламируй на мостовой». Участники зачитывали отрывки из произведений русской классической литературы, в которых упоминаются мостовые. Затем приступили к работе.

Пополняется коллекция интересных вещиц, найденных в ходе работ. Например, был обнаружен старинный ключ, пуля и монетка 1935 года. Необычные находки вселяют в участников энтузиазм и подстёгивают работать ещё усерднее.

Руководитель проекта, активист Муниципального волонтёрского центра Людмила Коркачёва рассказала: «Мостовая — это часть уникального исторического облика Олонца. Она важна для жителей и туристов, ведь в городе остаётся всё меньше исторических объектов. Несколько лет назад бывший директор музея Наталья Николаева проводила подобные акции. Мы оформили идею в проект. Он объединяет людей, стимулирует интерес к истории города и к добровольчеству. Участие даёт чувство принадлежности к чему-то значимому. Этому способствуют и значки с эмблемой проекта, которые мы теперь частенько замечаем на куртках, рюкзаках».

Проект планируют завершить к 17 октября, а пока каждый желающий может присоединиться и помочь. На свежем воздухе и в хорошей компании делать доброе дело ещё приятнее! Следить за акциями можно в сообществе «Муниципальный добровольческий центр» в социальной сети «ВКонтакте».

Дарья СОКОЛОВА

Написать комментарий