г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ВЕЗДЕ БЫ ТАК!

29 июня 2022

Раннее утро очередного четверга началось с телефонного звонка в редакцию: глава администрации района Вадим Мурый предложил посетить ТСЖ «Трио».

— Что же у них произошло?! — по правде говоря, я удивился приглашению.

— Там увидишь, — степенно ответил Вадим Николаевич и добавил, — председатель ТСЖ позвала, а я подумал, что читателям газеты будет интересно узнать про наших активистов.

В начале улицы Ладожской нас встретила председатель ТСЖ «Трио» Нина Фёдорова. Поздоровавшись и изумившись «такому» вниманию прессы, с гордостью повела нас по своей территории.

Здесь есть на что посмотреть: добротные фасады домов, аккуратные стриженые газоны, чистенькие тротуа­ры, разноцветные клумбы, удобные скамеечки, велопарковка и прочие достопримечательности. Пока мы любовались всеми этими красотами, за нами пристально наблюдали видеокамеры и, почти незаметные в окнах, бабули.

Огибая автостоянку с разметкой парковочных мест, мы направились к очередному чуду «Трио» — детской площадке, на которой по всем правилам установлены горка и качели, песочница и тренажёры. Неожиданно перед нами, пересекая ухоженную игровую площадку, пробежал рыжий пёс.

— Кстати, как решаете вопрос с бродячими собаками? — указывая на мохнатого нарушителя порядка, поинтересовался Вадим Мурый.

— Они меня слушаются, — невозмутимо ответила Нина Алексеевна, зыркнув на дворнягу. (После такого решительного ответа стало ясно, что председателя уважают не только животные).

— Нина Алексеевна, как Вам удаётся содержать в порядке три пятиэтажки и придомовую территорию? — спрашиваю и, внимательно рассматривая череду свежеокрашенных входных дверей, шагаю за председателем.

— Просто-напросто не надо сидеть дома, бубнить и жаловаться, а нужно выходить в люди. Найти общий язык с соседями и дружить, ведь это наша общая территория. Мы здесь товарищи и хозяева. Не зря же ТСЖ расшифровывается как товарищество собственников жилья. Следует заметить, в ближайшее время планируем создать территориальное общественное самоуправление (ТОС), тем более администрация района обещала помочь с проектом строительства дополнительной парковки.

В конце экскурсии так и хотелось выразить восхищение известной киноцитатой: «Эх, красота-то какая! Лепота!» Везде бы так! Да побольше бы таких активистов, как Нина Фёдорова.

Александр ЧУРКИН

Написать комментарий