г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ПРОДОЛЖАЯ ДЕЛО ПОБЕДИТЕЛЕЙ

7 июля 2022

А.П. Щербаков и В.Н. Мурый

25 июня наш район отмечал одну из самых значимых дат — 78 лет со дня освобождения от фашистских захватчиков.

УТРОМ состоялась торжественная акция с возложением цветов у памятника Неизвестному солдату на улице Комсомольской. Открыл мероприятие глава администрации Олонецкого района Вадим Мурый, поздравив присутствующих с Днём освобождения, пожелал всем здоровья и мира. Министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Киселёв поделился воспоминаниями о своём деде, который в 1941 году ушёл на войну и в 1945 году вернулся в Ильинский. «Поэтому я из первых уст знаю, что такое война», — добавил он. Затем министр вручил нагрудный знак «За вклад в развитие гражданского общества в Республике Карелия» ветерану Великой Отечественной войны, участнику боёв за освобождение Олонецкого района Анатолию Павловичу Щербакову.

— Я Карелию не вспоминаю, я с ней живу с 1944 года, а Олонец вошёл яркой звездой в мою пропахшую порохом юность и остался в сердце навсегда! — сказал Анатолий Павлович.

Сын и внук В.Д. Сорвина у школы №2
 
«Пожарная эстафета»

ДНЁМ прошла церемония присвоения Олонецкой школе №2 имени Сорвина Валентина Дмитриевича — почётного гражданина Олонца, участника Великой Отечественной войны, освободителя Олонецкого района от фашистских захватчиков. В церемонии приняли участие сын и внук героя, Кирилл Валентинович и Пётр. «Имя героя — школе» — это проект Народного фронта, реализуемый в стране с 2014 года.

В городском парке юнармейцы из Олонца и Лихославля (Тверская область) пробовали свои силы в военно-патриотической эстафете «Zарница». Соревнования состояли из четырёх этапов: «Огневой рубеж» (неполная сборка-разборка автомата), «Минное поле», «Пожарная эстафета» и «Страницы истории». В результате упорной борьбы третье место занял Кирилл Кожарин (г. Лихославль), второе — Георгий Суворов, победителем стал Глеб Коваленко (оба из Олонца).

Танцевальный вечер под открытым небом

ВЕЧЕРОМ в парке на официальной части праздника глава администрации Вадим Мурый вручил главе Мегрегского поселения Алевтине Козловой почётный знак «За вклад в развитие Республики Карелия» и благодарственные письма администрации отличившимся олончанам. Заместитель главы администрации Лихославльского муниципального округа Анна Артемьева передала поздравления от главы округа Натальи Виноградовой: «Дорогие наши побратимы, от имени всех лихославльцев сердечно поздравляем вас с 78-й годовщиной освобождения Олонца. Наш долг — всеми силами продолжить дело победителей с помощью главного оружия, которое досталось нам в наследство: сплочённости, единства, веры в себя и любви к Отечеству». Мероприятие украсили яркие вокальные и танцевальные номера от коллективов и солистов района. Завершил праздничный день концерт группы «Северное лето».

Фото Александра ЧУРКИНА, Алексея ФАРИЕВА и Дарьи СОКОЛОВОЙ


Написать комментарий