г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ВСТРЕЧА БЫКОВЫХ НА РОДНОЙ ЗЕМЛЕ

24 августа 2022

Удивительно щедрым на встречи, улыбки и объятия выдался день 7 августа в Верхней Видлице.

К традиционному деревенскому празднику была приурочена первая встреча потомков большого рода Быковых, живших когда-то в части деревни, именуемой Пиккойлой. Огромный материал о родословной Быковых собрала Надежда Стафеева, а сейчас её дело продолжает мама, Любовь Фёдоровна Нестерова — организатор встречи и администратор группы «Верхняя Видлица» в социальной сети «ВКонтакте».

Начался день с литургии в часовне Покрова Пресвятой Богородицы, которую отслужил настоятель церкви иерей Виктор (Виноградов), а продолжился в празднично украшенном центре деревни. Впервые Валентиной Неговора был исполнен гимн Верхней Видлицы, авторами которого являются поэт Пауши Лемну и композитор Олег Ветошев. Присутствующих поздравила глава администрации Видлицкого сельского поселения Т.В. Степанова, жителей деревни наградили в различных номинациях, гости участвовали во всевозможных конкурсах и развлечениях.

И вот у микрофона — потомки рода Быковых. Каждый из нас рассказал, кто он и откуда, к какой ветви большого рода относится. Это незабываемые впечатления! А в память о встрече мы получили магнитики с дорогим сердцу названием «Пиккойла», спасибо огромное Сейе Андреевой за такой сюрприз!

Целый день звучали песни. К солистам присоединились коллективы Armas randaine из Питкяранты и «Десятый регион» из Олонца, в составе и того, и другого по два потомка рода Быковых!

Хочется поблагодарить Любовь Фёдоровну Нестерову, всех жителей Верхней Видлицы и их замечательных друзей из деревни Симоннаволок, ведь каждый из них принимал участие в подготовке к празднику. Спасибо за радушие и гостеприимство, за вкусную уху и чай с пирогами, за фотозоны и мастер-классы. Нас, гостей, было очень много, и уезжали мы довольные и счастливые, увозя в сердце частичку подаренного вами тепла. Пусть живёт и процветает Верхняя Видлица, эта милая деревенька, родина наших предков!

От имени потомков большого рода Быковых, Светлана ЛЕОНТЬЕВА

Фото Ольги МАЛЛИЕВОЙ

Написать комментарий