г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

КАК ИЗМЕНИЛСЯ НАШ РАЙОН?

29 августа 2022
На этот и другие вопросы глава администрации Олонецкого района Вадим Мурый ответил в прямом эфире на телеканале «САМПО ТВ 3600».

Жильё

Вадим Николаевич озвучил наиболее «больные» проблемы, с которыми обращаются жители Олонецкого района. Например, переселение граждан из аварийного жилищного фонда в рамках региональной адресной программы на 2019–2023 годы. Всего в рамках программы планируется расселить 78 жилых помещений в 16 аварийных многоквартирных домах, признанных таковыми в период с 01.01.2012 по 01.01.2017. На сегодня уже расселено 45 квартир либо выплачена компенсация, остальные 33 квартиры будут расселены до ноября 2023 года, в том числе 12-квартирный дом в Ильинском.

Водоснабжение

Также Вадим Мурый ответил на вопрос, касающийся всего Олонецкого района, о водоснабжении и водоотведении:

— Вопрос улучшения качества водоснабжения и водоотведения начинаем решать с городского поселения, так как пятьдесят процентов населения района проживает здесь. Учитывая сложившуюся ситуацию, администрацией района была утверждена адресная инвестиционная программа Олонецкого района в сфере водоснабжения и водоотведения на период до 2024 года, в которую в том числе вошли мероприятия по разработке проектно-сметной документации и строительству не менее восьми новых источников водоснабжения на территории района, а также по капитальному ремонту и реконструкции четырёх существующих.

В связи с этим в декабре 2021 года заключён муниципальный контракт на геологоразведку четырёх скважин и оценку запасов подземных вод стоимостью один миллион восемьсот тысяч рублей. Срок исполнения контракта — декабрь текущего года. На основании отчёта об оценке подземных вод планируется подготовка правоустанавливающих документов на землю и разработка проектной документации на оборудование скважин и строительство сетей до потребителей.

Дороги

Глава районной администрации не мог обойти стороной тему дорог:

— Имеется сметный расчёт по ремонту дорог местного значения на общую сумму шестьдесят семь миллионов рублей в ценах 2021 года. Ждём, когда дойдёт очередь до нашего района и нам будет выделено из бюджета пятьдесят миллионов рублей.

Хочу выразить благодарность главе РК и Минстрою: за последние два–три года проделана большая работа по капитальному ремонту дорог регионального значения протяжённостью более ста километров на общую сумму более двух миллиардов рублей.

ТОСы

Сегодня территориальными общественными самоуправлениями на территории района строятся детские площадки, ремонтируются и благо­устраиваются памятники архитектуры, колодцы, дороги, библиотеки, создаются социально-культурные центры, устанавливаются уличные тренажёры.

Вадим Николаевич с гордостью рассказал о развитии ТОСов на территории района:

— В прошлом году реализован тридцать один проект ТОС на сумму двенадцать миллионов сто двадцать семь тысяч рублей. В этом году на территории района будут реализовываться тридцать три проекта ТОС на общую сумму двадцать один миллион триста двадцать три тысячи рублей. Больше всего проектов направлено на создание условий для организации досуга, дорожную деятельность и организацию благоустройства.

Мусор и газ

Вадим Мурый отметил меняющуюся ситуацию в сфере сбора и вывоза мусора, а также затронул тему газификации:

— С декабря прошлого года приступило к деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО «Карельский экологический оператор». На сегодняшний день заменено более девятисот контейнеров. Вывоз отходов осуществляют три новых мусоровоза и самосвал.

Олонецкий район — самый газифицированный район Карелии. В программу газификации вошли тридцать шесть населённых пунктов района. В настоящее время к газу подключены семьдесят пять домовладений. По состоянию на первое августа подано триста сорок семь заявок на догазификацию, заключено двести пятьдесят договоров.

Подводя итоги прямого эфира, глава администрации Олонецкого района поделился планами на ближайшее будущее, призвал земляков активнее участвовать в проектах ТОС и программе «Формирование комфортной городской среды».

Написать комментарий