г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

«МЕДОВЫЙ» МАСТЕР-КЛАСС

31 августа 2022

14 августа отмечают Медовый Спас — соты в ульях к этому времени обычно уже наполнены и пасечники приступают к сбору мёда.

У пчеловодов проводился целый обряд освящения мёда в этот день. Обычно с утра осеняли крестным знамением ульи, выбирали среди них самый богатый по запасу меда. Люди готовили различные блюда с мёдом, пили чай со сладкой добавкой, а также собирали пчелиный воск и соты. В народе считается, что первая ложка мёда 14 августа обладает особой силой, поэтому нужно загадывать желание — и оно исполнится уже в скором времени.

В деревне Большая Сельга имеется небольшая пасека, где в Медовый Спас состоялся мастер-класс для всех желающих научиться выгонять мёд. Пасечник Л.Л. Кононов умело показывал основные приёмы работы с ульями и пчёлами: как правильно подходить к ульям и заниматься осмотром пчелиных сот, какими должны быть одежда и оборудование у пасечника. Это так увлекательно: узнаёшь что-то новое и интересное из жизни пчелиной семьи. Леонид Леонидович — настоящий мастер своего дела. Приятно смотреть на его работу: кажется, что пчёлы совсем не кусаются, а слушаются своего хозяина.

Написать комментарий