г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ГОЛОСОВАТЬ БЕСПОЛЕЗНО?

25 сентября 2022
По мнению некоторых земляков, ходить голосовать бесполезно, потому что всё уже решено и результаты известны заранее. Однако за три дня — 9, 10 и 11 сентября — проголосовали 6 874 жителя Олонецкого района, потому что им небезразлична дальнейшая судьба нашего района.

Глава Карелии

Прямые выборы главы республики прошли второй раз с 2002 года (в 2006, 2010 и 2012 годах глава назначался президентом РФ через процедуру утверждения ЗС). В июне 2022 года Законодательное собрание Карелии официально назначило выборы главы республики на 11 сентября.

В соответствии с законом кандидаты на должность главы Республики Карелия могут быть выдвинуты только политическими партиями, имеющими право участвовать в выборах. Самовыдвижение не допускается.

Кандидаты на должность главы прошли так называемый муниципальный фильтр, то есть собрали подписи 7% муниципальных депутатов и глав муниципальных образований. При этом подписи необходимо получить не менее чем в трёх четвертях районов и городских округов.

69 депутатов

Избирателям Куйтежского, Коверского, Туксинского сельских поселений предстояло избрать глав этих поселений. Депутаты избирались в семи поселениях: Олонецком городском, Туксинском, Михайловском, Видлицком, Куйтежском, Коверском, Коткозерском сельских. Всего предстояло избрать 69 депутатов и три главы поселений.

В главы и депутаты выдвинулись 204 кандидата, из них 13 — на должности глав Куйтежского, Коверского и Туксинского сельских поселений и 191 —в депутаты поселений.

За вакантные должности местного самоуправления боролись 198 кандидатов. КПРФ выдвинула 13 кандидатов, «Коммунисты России» — 26 кандидатов, «Российская партия свободы и справедливости» — 7, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» — 69, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 2, «Единая Россия» — 71, самовыдвиженцев — 10.

Среди кандидатов: работающих — 107, безработных и пенсионеров — 91. Уровень образования: высшее — 75, среднее общее — 5, среднее профессиональное — 46, начальное — 1, основное общее — 1, не указали образования — 70. Был один кандидат наук, но ему отказали в регистрации. Судимость имели семеро кандидатов. Действующих депутатов — 44. Женщин — 143, или 70%.

За должность главы Куйтежского сельского поселения боролись шесть кандидатов, выдвинутых ЕР, КПРФ, «Коммунистами России», «Российской партией пенсионеров за социальную справедливость» и два самовыдвиженца. В Коверском сельском поселении на должность главы претендовали четыре кандидата: от ЕР, «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» и два самовыдвиженца. В Туксинском сельском поселении два кандидата: от ЕР и «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость».

Самый большой конкурс на депутатские мандаты в Куйтежском сельском поселении — 38 человек на 10 мест. В Олонецком городском поселении 59 человек претендовали на 15 депутатских мандатов, в Коверском сельском поселении — 15 на 7, в Коткозерском — 21 на 10, в Михайловском — 14 на 7, в Видлицком — 19 на 10, в Туксинском — 20 на 10.

Баталии

У 2 из 198 зарегистрированных кандидатов в бюллетене указано «места жительства в пределах Российской Федерации не имеет». Эти кандидаты зарегистрированы по месту временного пребывания. Именно из-за этого разыгрались нешуточные баталии в одном из местных пабликов. В соответствии с законодательством место жительства — это адрес, по которому гражданин зарегистрирован (отметка в паспорте). Место временного пребывания не является местом жительства и в бюллетене не указывается.

Трём кандидатам было отказано в регистрации: С.С. Кохову — в связи с отсутствием в подписных листах сведений о судимости; А.В. Шевелёву — в связи с несоответствием форм подписных листов требованиям закона; А.И. Попову — в связи с нарушениями требований к сведениям, обязательным для заполнения подписных листов. Также аннулирована регистрация кандидата В.В. Бохона по двум округам в городском и Куйтежском сельском поселениях в связи с тем, что у него отсутствует законное право быть избранным депутатом представительного органа. У данного кандидата ещё не истёк срок (10 лет) со дня снятия или погашения судимости. У кандидата А.В. Герасимова регистрация аннулирована на основании его личного заявления.

Как мы проголосовали

Подготовку и проведение выборов обеспечивали 22 участковые избирательные комиссии. Голосование проводилось в течение трёх дней — 9, 10 и 11 сентября. По предварительным данным ТИК, в выборах приняли участие 6 874 человека, или 36,42% избирателей. Самая высокая явка зафиксирована в УИК №353 (Видлицкий дом-интернат) — 93,20%, в УИК №361 (д. Куйтежа) — 53,86%, в УИК №357 (д. Нурмолицы) — 51,21%.

В борьбе за пост главы Карелии больше всех голосов набрал А.О. Парфенчиков. За него проголосовали 68,34% избирателей, А.С. Рогалевич набрал 15,2% голосов избирателей, Е.А. Ульянов — 12,7%, остальные кандидаты — менее 5%.

В выборах на должность глав сельских поселений победу одержали кандидаты от партии «Единая Россия» Инна Корнилова (Туксинское сельское поселение, 88,59%), Надежда Шерстнева (Коверское сельское поселение, 67,50%) и Людмила Хейнонен (Куйтежское сельское поселение, 62,50%).

Из кандидатов в депутаты поселений наибольшее число голосов набрали представители партии «Единая Россия» (64). Также прошли три кандидата от КПРФ и один кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения. Полные итоги выборов опубликуем в следующих номерах газеты.

Подготовил Александр ЧУРКИН

Написать комментарий