г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ЛАДОЖСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ — ПОД ОХРАНУ

25 октября 2022

   
Вечером 14 октября в зале Ильинского дома культуры было многолюдно.

В администрацию Ильинского сельского поселения поступил запрос от министерства природных ресурсов и экологии Карелии о предоставлении земельных участков вдоль Ладожского озера от деревни Устье Тулоксы в сторону Питкяранты. «На территории Рес­публики Карелия развивается туристическая деятельность, в том числе с использованием земель лесного фонда. Побережье Ладожского озера от н.п. Тулокса до Питкярантского района является привлекательным для развития туристической деятельности и в министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия поступают запросы на предоставление участков вдоль данного берега. <…> Сведения об участках будут учте­ны при рассмотрении заявок на организации аукциона», — говорится в письме.

Чтобы сохранить берег Ладоги в первозданном виде, глава администрации Ильинского поселения Ирина Филина выдвинула инициативу придать южному побережью Ладожского озера в границах Олонецкого национального муниципального района статуса особо охраняемой природной территории. После резонансного обсуждения в соцсетях жители района пришли на собрание 14 октября, чтобы высказать своё мнение по данному вопросу.

На встрече присутствовали также представитель Минприроды Карелии Андрей Машков и лесничий Тулокского лесничества Николай Беляев. Николай Викторович отметил, что проход к берегу в соответствии с законодательством должен быть свободным для всех граждан, а вот проезд может быть ограничен.

В конце собрания жителям предложили проголосовать за придание южному побережью Ладожского озера статуса особо охраняемой природной территории. «Было много людей, все единогласно проголосовали «за»! Будем работать над созданием единого южноладожского особо охраняемого природного кластера. Благодарю за поддержку. Вместе мы сможем многое!» — сообщила на своей странице в сети «ВКонтакте» Ирина Филина. Следим за развитием событий. Как проходило собрание, смотрите в видеосюжете в группе газеты «Олония» vk.com/gazeta_olonya.

Соб. инф.

Написать комментарий