г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

НОСТАЛЬГИЯ ПО НАСТОЯЩЕМУ

28 октября 2022

— Дед, а когда было лучше: сейчас или раньше?

— Конечно, раньше. Тогда все зубы были на месте и девушки помоложе!

19 октября отмечается День написания посланий в будущее. Это по-своему замечательный, но, к сожалению, односторонний способ общения с потомками или с самим собой, только уже другим: другим «Я» из будущего.

Идея закладки «капсул времени» подразумевала под собой сообщения для потомков, которых будут отделять от отправителей целые столетия. Но разве вам никогда не хотелось заглянуть за временной горизонт или стать свидетелем открытия подобной капсулы?

Ещё целых пятьдесят с хвостиком лет отделяют нас от того момента, когда мы сможем узнать содержание послания будущим поколениям, хранящееся у памятника «Пушка» в Олонце. 50 лет — это же полвека! Свидетелями той закладки «капсулы времени» 25 июня 1974 года стали в числе многих олончан и автор этих строк вместе с воспитанниками старшей группы детского сада «Звёздочка», и фотолетописец района Владимир Казнин. Владимир Алексеевич запечатлел исторический момент, завершающий церемонию (на фото): памятную плиту, под которой и хранится послание потомкам, устанавливают первый секретарь райкома партии М.К. Кононов и председатель исполкома райсовета М.А. Кюршунов. Уж они-то наверняка знали о содержании письма! Но тайна послания откроется только в 2074 году.

Накануне необычного праздника мы решили нарушить законы времени и предложили в группе газеты «ВКонтакте» составить коллективное письмо в будущее. Таким образом, чтобы прочитать весь текст письма, не потребовалось бы ждать столетия — достаточно приобрести свежий номер газеты. В результате пост набрал более двух тысяч просмотров и… ни одного комментария.

Почему? Неужели мы живём одним днём и нам просто нечего сказать будущим поколениям?! В процессе поиска ответов на эти вопросы в голове всё время звучала песня «Прекрасное далёко», написанная на стихи Юрия Энтина, и навязчивый афоризм неизвестного автора: «Печально представить, что прекрасное далёко оказалось прошлым». В результате различных мыс­лительных скитаний, в том числе по просторам интернета, случайно наткнулся на интересный анализ той самой песни. Не во всём соглашусь с автором, но не причина ли всего вышесказанного — ностальгия по настоящему?

Автор пишет: «Само название песни показывает, приоткрывает будущее — прекрасное, но далёкое. Но для того, чтобы оно стало прекрасным, что необходимо сделать с окружающим нас миром и с самим собой? Возможно, в песне нам дадут ответ.

Слышу голос из прекрасного далёка,

Голос утренний в серебряной росе,

Слышу голос, и манящая дорога

Кружит голову, как в детстве карусель.

Слышим мы голос, и манящая дорога кружит голову, как в детстве карусель. Не от разных запрещённых веществ кружится голова и не от псевдолюбви, о которой так часто поют в настоящем. А от воспоминаний о детстве. Детство — оно всегда непорочное, и так автор намекает на головокружение от радости ощущения детства. Другими словами, манящая дорога так притягательна и желанна, что от неё в прямом смысле кружится голова.

Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко,

Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь.

От чистого истока в прекрасное далёко,

В прекрасное далёко я начинаю путь.

А почему прекрасное далёко может быть жестоко к кому-либо? С каждой порою происходят неприятные случайности. Но это для нас они случайности. А на самом деле это непознанная нами причинно-следственная связь, закономерность. Наш сегодняшний «шаг» может не восприниматься нами как вклад в будущее, часть того, что мы совершаем для грядущих дней. И только поэтому будущее может показаться нам жестоким. Но на самом деле мы сами его таким сложили. В припеве поётся о том, что совершённые ошибки на пути к прекрасному будут отзываться последствиями, иногда жестокими.

Я клянусь, что стану чище и добрее,

И в беде не брошу друга никогда,

Слышу голос, и спешу на зов скорее

По дороге, на которой нет следа.

Перед нашим взором призыв к практическим действиям. И, заметьте, это не «бери от жизни всё» и не о том, как быть богатым. Нет, тут речь идёт о внутренних переменах, о труде, который необходимо производить над собой ежечасно и ежеминутно. Стать чище и добрее…».

Стать чище и добрее сегодня, сейчас. Быть может, именно тогда и время расставит всё на свои места. Прошлое уже с зав­трашнего дня станет дарить только светлые воспоминания, а будущее и будет стремиться к тому, чтобы стать тем самым «прекрасным далёко», в которое мы снова будем писать письма. Да минует нас ностальгия по настоящему, о которой предупреждал Андрей Вознесенский:

Я не знаю, как остальные,

но я чувствую жесточайшую

не по прошлому ностальгию —

ностальгию по настоящему…

…Что прошло, то прошло. К лучшему.

Но прикусываю, как тайну,

ностальгию по-настоящему.

Что настанет. Да не застану!

Андрей ВОЛКОВ

Фото Владимира КАЗНИНА

Написать комментарий