г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

КАЖДЫЙ ГОД, КАК НОВАЯ ИГРА

2 ноября 2022

«Кто сказал про футбол? Я хочу поговорить с этим человеком. Давно ли я в футболе? Когда ваш папа болел детскими болезнями, я уже играл за сборную Одессы хавбеком», — утверждал в своей миниатюре Роман Карцев. А мы накануне Дня тренера поговорили с человеком, который действительно давно «в футболе». Это тренер-преподаватель Олонецкой ДЮСШ Александр Алексеев.

— Александр Иванович, когда Вы пришли в футбол?

—Этим видом спорта я начал заниматься в 1978 году. Сколько же лет прошло?.. 44 года.

— Кто был Вашим первым тренером?

— Олонецкую команду «Ладога», которую теперь тренирую и я, тогда возглавлял Виктор Дмитриевич Дуденков. Он и открыл мне дорогу в футбол.

— Тренер в большей степени — это друг или учитель?

— И то, и другое. А во время матча я для всех мальчишек-футболистов ещё и папа, и мама. Тренер должен уметь находить общий язык с воспитанниками, обучать чему-то абсолютно новому, прививать интерес к спорту.

— В чём особенности Ваших занятий? Раскройте хоть один профессиональный­ секрет.

— Какого-то особенного профессионального секрета у меня нет. Всё дело в том, что я занимаюсь любимым делом на протяжении всей жизни. И эту любовь к спорту я хочу передать своим ученикам, увидеть в их глазах желание играть в футбол. Ведь главный смысл моей педагогической деятельности состоит в том, чтобы дети росли здоровыми, занимались спортом, не боялись трудностей.

— Бывают ли слишком требовательные родители? Или те, кто хочет сделать из своего ребёнка футбольную звезду?

— Мне с родителями воспитанников везёт. При разговоре с ними, нам, тренерам, важно не противоречить друг другу, а смотреть в одном направлении. Только тогда у нас вместе с детьми всё получится. Родители играют ключевую роль: они и помощники, и организаторы. Я уже не говорю о финансовой помощи, без которой, к сожалению, в наше время команда просто не сможет существовать и участвовать в соревнованиях.

— Кто ведёт команду в бой: тренер или капитан? Ваши юные футболисты ответили на этот вопрос так: «Тренер — главный!»

— Скажу так. В младшем возрасте капитаном может быть каждый ребёнок. В это время роль капитана (лидера) скорее символична. В старшем возрасте капитан — это уже настоящий помощник тренера. Я думаю, мои ребята правы: именно тренер решает всё ключевые вопросы, касающиеся команды и на поле, и вне его.

— Идут ли в зачёт тренерскому авторитету бывшие заслуги?

— В памяти остаются только особенные моменты и матчи прошлых лет. Каждый новый учебный год, как новая игра, начинается с нулевым счётом. Это новый старт со своими взлётами и падениями на пути.

— Ваши пожелания коллегам.

— Всех коллег поздравляю с Днём тренера! Желаю новых успехов и побед, послушных и активных воспитанников, огромной силы воли и стремления к невероятным вершинам, жизненной энергии и оптимизма!

Беседовал Андрей ВОЛКОВ

Фото Алексея ФАРИЕВА

Написать комментарий