г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ОТКУДА БЕРУТСЯ НОВОСТИ?

3 ноября 2022

Откуда корреспондент берёт новости? Как раньше называлась районная газета? Как газетный номер приобретает тот вид, в котором идёт в печать? На эти вопросы сотрудники редакции отвечали во время Недели без турникетов.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится ежегодно в апреле и октябре. На неделю предприятия и организации открывают свои двери, чтобы дети могли познакомиться с различными профессиями. Не остались в стороне и мы: 19 и 20 октября в редакции «Олонии» побывали ребята 6–7 классов Рыпушкальской школы (фото вверху) и из Центра помощи детям №8 (фото внизу).

Ребята узнали, как делали газету раньше: тексты набирали вручную, а для того, чтобы вставить фотографию на полосу, сначала нужно было изготовить клише (перенести изображение на цинковую пластину). Печатную машинку, фотоувеличитель, плёночный фотоаппарат, кассетные диктофоны можно было даже потрогать и представить себя в роли сотрудника газеты прошлых лет.

Переместившись в современность, дети увидели, как «Олония» создаётся сегодня: корреспондент Андрей Волков рассказал, как искать информацию для статьи, старший корреспондент Дарья Дмитриева объяснила, как проходит обработка текста и подготовка его для печати, верстальщик Алексей Фариев показал, как с помощью специальной программы проходит вёрстка номера. В завершение экскурсии ребята и педагоги получили в подарок свежий выпуск газеты.

Написать комментарий