г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ПРИЛУКИНСКИЕ ЧТЕНИЯ. СОСЛАГАТЕЛЬНЫЕ НАКЛОНЕНИЯ

3 ноября 2022

Кто сказал, что история таких наклонений не терпит? Первая краеведческая конференция «Прилукинские чтения», проведённая в Олонецком национальном музее, может поставить под сомнение это классическое утверждение.

Традиция проводить краеведческие конференции в нашем районе зародилась ещё в 60-е годы прошлого века. Об этом упоминал основатель нашего музея Николай Григорьевич Прилукин. Затем она прервалась, но, как всякое хорошее дело, получила своё развитие в нынешнем году.

Около сорока участников, представляющих различные организации и общественные объединения Олонецкого района, Петрозаводский государственный университет, этнографический музей-заповедник Кижи представили собравшимся свои исследовательские труды.

В открытии конференции принял участие глава администрации района Вадим Мурый. Обращаясь с приветственным словом, Вадим Николаевич подчеркнул актуальность и важность мероприятия, выразил благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведении конференции, краеведам и историкам, пожелал участникам успешных выступлений.

Темы более двадцати выступлений, которым посвятили два дня, были весьма многообразны. Названия многих из них могут быть малопонятны человеку непосвящённому, как и должности и учёные степени большинства докладчиков. «Актуализация народной речевой культуры…», «Старообрядчество Олонецкой губернии через призму статистики», «Загадки поэтики Владимира Брендоева в связи с поиском фольклорно-эпических мотивов»… Не перечислить всего, что звучало из уст кандидатов наук, доцентов, научных сотрудников и не только их.

Тем не менее, стоит отметить доступный для аудитории язык докладчиков. Поскольку по итогам конференции планируется выпустить брошюру, в которую войдут все представленные материалы, то она может быть весьма привлекательна для любителей истории Олонецкого края.

Отдельного упоминания стоит презентация коллективной монографии (а по сути настоящей иллюстрированной книги) «Трансформация и интеграция: Карельская периферия в Российской империи». Представили этот исследовательский труд члены авторского коллектива из Института истории и издательства Петрозаводского государственного университета. По их мнению, книга позволит по-иному взглянуть на многие исторические события и подвергнуть сомнению некоторые устоявшиеся истины (получается, история терпит сослагательные наклонения?). Издание вышло тиражом всего в 300 экземпляров (один из них авторский коллектив презентовал нашему музею). После реализации печатного издания возможно оно появится и в электронном виде.

Также в рамках проведения конференции состоялось открытие музейной выставки «Подарки исторической судьбы». На ней представлены свидетельства и упоминания о посещении Олонца августейшими особами (Пётр I, Александр I) в XVIII–XIX веках. Подробности этих событий дошли до нас через века благодаря творчеству первых олонецких краеведов. Особую роль среди них сыграл Евгений Михайлович Прилежаев (1851–1900 гг.) Именно он нашёл и опубликовал труды краеведов XVIII – начала XIX веков, дополнив их результатами своих изысканий. По мнению организаторов выставки, эти события можно полноправно оценить как знаковые и поворотные в судьбе города, уезда, отдельных личностей.

По завершении конференции своими впечатлениями поделилась с нами директор Олонецкого национального музея карелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина Ирина Романова: «Мы это сделали! «Прилукинские чтения» состоялись! Для нашей музейной команды это первая краеведческая конференция, поэтому было волнительно: справимся, сможем? Два дня интереснейших выступлений. Олончане порадовали исследовательскими работами. Рада за сотрудников музея, которые представили доклады и выступления. Знаю, все очень волновались. А любимый музей в очередной раз покорил присутствующих экспозициями, фондами, экскурсиями, вкусным чаем и теплом наших сердец».

Андрей ВОЛКОВ

Фото Алексея ФАРИЕВА

Написать комментарий