г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

«АгроАльянс»

8 ноября 2022

Сделано в Олонце

В сентябре 2022 года в рамках Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень», которая проходила в Подмосковье, сельскохозяйственный кооператив «АгроАльянс» удостоен бронзовой медали за высокие достижения в сборе и переработке садовых и дикорастущих ягод. Это заслуженная награда за труд всему коллективу.

Моим недавним гостям из Петербурга и Севастополя очень понравился олонецкий мармелад. Честно говоря, я был горд, что сладости сделаны в нашем городе. Стало интересно: кто же создал это знаменитое производство мармелада?

С бухты-барахты?

Совсем нетрудно было найти руководителя сельскохозяйственного кооператива «АгроАльянс» Ивана Протасова. С ним мы договорились встретиться в цехе Elon marjat, что в переводе с карельского означает «Ягоды жизни». Войдя в ярко освещённое просторное помещение завода, я вдруг остановился и в полном изумлении стал рассматривать современное оборудование. А посмотреть было на что: из большого блестящего чана с мигающими лампочками по транспортёру автоматической линии ровными рядами «проплывали» сначала в охладительную камеру, затем в сушилку пока ещё полуфабрикаты. А оттуда готовый мармелад встречали ловкие девушки, чтобы упаковать его в фирменные коробки. Слаженную работу людей и техники сопровождал волшебный аромат клубники и малины.

— Иван, как Вам удалось создать современный бизнес, ведь не с бухты-барахты? — задал вопрос я.

— Люди так и думают, — ответил, улыбаясь, Иван Александрович. — На самом деле мы не безрассудно стартовали, а всё предварительно спланировали. Многим кажется, что всё делается просто, а, когда начинаешь работать, спотыкаешься то здесь, то там.

По словам председателя кооператива, идею создания производства поддержали Минсельхоз и Корпорация развития Карелии, а районная администрация предложила приобрести здание бывшей котельной на улице Строительной. Теперь, спустя три года, в распоряжении предприятия имеется цех, современное оборудование для производства мармелада, варенья и джема, линия по мойке, очистке, сортировке, калибровке и фасовке ягод, линия шоковой заморозки ягод, промышленные холодильники для хранения сырья.

Благодаря поддержке регионального центра «Мой бизнес» добровольную сертификацию прошли джемы, варенья, мармелад, выпускаемые под брендом Elon marjat («Ягоды жизни»), и быстрозамороженные ягоды.

Технологии

Чтобы разработать рецептуру, исходя из имеющегося в кооперативе сырья, а также идей членов кооператива, пригласили технолога из Москвы. Этот же специалист наладил технологический процесс по выпуску продукции на оборудовании в Олонце, обучил сотрудников. И это не только мармелад с джемом, но и переработка сырья в молотую или сушёную ягоду.

Следующее перспективное направление — изготовление сорбета и вяленой ягоды. Конечно, кооператив не намерен на этом останавливаться, и в планах дальнейшее расширение бизнеса. Именно с этой целью приобретены оборудование для производства карамели на ягодной основе и ягодоуборочный комбайн.

Кроме этого, сотрудники кооператива выращивают малину, клубнику, красную и чёрную смородину. В следующем году планируется посадить дополнительно 15 000 кустов чёрной смородины и 2 000 кустов крыжовника, увеличить посадки малины. Недавно решили попробовать заняться переработкой капусты, но для дальнейшего развития нужно увеличить сельхозугодья, и сейчас идёт процесс подбора и оформ­ления земельных участков.

— Садовые ягоды получаем от местных фермеров и личных подсобных хозяйств, а лесные ягоды принимаем у населения. В наши джемы, варенья и мармелад попадает только свежее сырьё, — рассказал Иван.

  

Сделано в Карелии

Когда я дошёл до склада готовой продукции, мне бросились в глаза сотни мармеладных коробок с изображениями Олонецкой крепости, Кижей и Рускеалы.

— Иван, в связи с быстрым развитием кооператива в недалёком будущем, вероятно, не хватит карельской ягоды, не придётся ли её закупать за границей?

— Да, местных ягод не так много, они обладают лучшими вкусовыми качествами, поэтому дорогие, — пояснил председатель кооператива, — но, если закупать дешёвую египетскую клубнику или белорусскую клюкву, у нас не будет карельского продукта. В январе 2022 года «АгроАльянс» получил знак качества «Сделано в Карелии». Поэтому продукцию реализуем только в нашей республике. В скором времени все товары Elon marjat можно будет найти на прилавках нашего фирменного магазина «Карельский огород» на улице 30-летия Победы. Надеюсь, мы его запустим к Играм Дедов Морозов.

Александр ЧУРКИН

Написать комментарий