г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

ДВИГАТЬСЯ ТОЛЬКО ВВЕРХ!

4 декабря 2022


2 ноября в Олонце открылся спортивный клуб «Движение вверх». Теперь у ребят Олонецкого района появилось больше возможностей для занятий спортом под руководством квалифицированных педагогов.

Сейчас здесь занимаются баскетболом ученики 5–11 классов. К спортивным вершинам юных спортсменов ведёт тренерский тандем Романа Павлова и Владимира Воронина. Роман — учредитель, Владимир — председатель клуба. Для достижения высоких профессиональных результатов у них есть всё: большая мечта, спортивный азарт, тренерский и педагогический опыт.

— Всё началось с Романа Владимировича, — улыбается Владимир. — С первого по четвёртый класс он вёл у меня физкультуру в третьей школе. Потом я перевёлся во вторую школу, и в шестом классе мы снова встретились как учитель и ученик. До его прихода здесь, в школе, баскетбола не было, он начал его развивать, собрал команду.

Владимир Воронин занимается баскетболом с 8 класса. Школьная сборная, в составе которой он играл, под руководством Романа Павлова занимала третье место в Школьной баскетбольной лиге Карелии и на первенстве республики, становились ребята и чемпионами Карелии. После школы ученик решил пойти по стопам наставника и поступил в институт физической культуры, спорта и туризма ПетрГУ. Окончив учёбу и отслужив в армии, три года назад вернулся в родную школу — уже как педагог и тренер по баскетболу.

— С приходом молодого специалиста и я снова загорелся, он всё время предлагает идеи, давайте то, это сделаем, — говорит Роман Владимирович. — Когда Владимир Петрович только поступил в университет, мы с ним договаривались, что он придёт работать в школу, в которой вырос. Ещё тогда мы обсуждали, как можно поднять в районе уровень спорта вообще и баскетбола в частности. Уверены, что клуб поможет нам этого добиться.

Занятия клуба проходят в спортивном зале школы №2 г. Олонца: руководство школы и администрация района поддержали инициативу тренеров.

— На данный момент в клубе проводятся только тренировки по баскетболу. Однако это не означает, что клуб исключительно баскетбольный, мы его создавали с учётом всех направлений, — поясняет Владимир. — Сейчас занимаются две группы: 22 человека в средней (5–7 классы) и 26 человек в старшей (8–11 классы). Ребята из Туксинской, первой и второй школ. Конечно, важен индивидуальный подход: выявляем сильные стороны ребёнка, развиваем физические качества, воспитываем высокий моральный дух в команде. Это помогает детям не только в спорте, но и в жизни. Средняя группа тренируется три раза в неделю, старшая — четыре, плюс со старшими часто на выходных выезжаем на соревнования, скоро планируем выезды и со средней группой. Сотрудничаем с другими тренерами, совместно создали сборную Карелии. Я хочу, чтобы у всех ребят была возможность выезжать на соревнования, достигать результатов. Пока все выезды финансируют родители, но одна из целей клуба — создать бюджет на развитие спорта, выигрывать гранты, чтобы были средства на выезды, покупку формы.

— Ребята, которых мы тренируем, они и баскетболисты, и лыжники, и бегуны, и ГТОшники: мы их учим всему, а не только мяч в кольцо закидывать. Стараемся всесторонне развивать, чтобы они росли здоровыми и крепкими, — добавляет Роман Павлов. — Планы у нас обширные: хотим заниматься и со взрослыми, клуб даёт возможность охватить все возрасты. Впереди у нас много работы, будем развиваться, двигаться только вверх!

Дарья ДМИТРИЕВА Фото Алексея ФАРИЕВА

Записаться на занятия можно через группу в сети «ВКонтакте» vk.com/dvizheniyvverkh_olonec (там же размещается вся информация о деятельности клуба), по телефону +7-996-963-03-27 или подойти лично к тренерам. 6 декабря в 15:30 в спортзале школы №2 будет проводиться набор в группы: приглашаются мальчики и девочки с 1-го по 11-й класс, обязательно с родителями.

Написать комментарий