г. Олонец, ул. Карла Маркса, 10
Часы работы
Понедельник
08:00 — 16:00
Вторник
08:00 — 16:00
Среда
08:00 — 16:00
Четверг
08:00 — 16:00
Пятница
08:00 — 15:00
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной

И ЭТО ВСЁ О НЕЙ

7 декабря 2022

Творческая, ответственная, терпеливая, добропорядочная, никогда не теряющая времени даром, энергичная, с хорошими организаторскими качествами... — этот список можно продолжать и продолжать, если речь идёт об Алле Леонидовне Шалгуевой, которая 26 ноября отмечает своё 80-летие.

Старательная студентка

Мама Аллы — Лидия Николаевна Гриднева — была журналистом, писала стихи, работала редактором газеты «Олонецкая правда». Наверное, это и предопределило профессиональный выбор дочери: Алла хотела связать себя с педагогикой и филологией. С раннего детства она с большим увлечением читала книги; так же, как и мама, занималась поэтическим творчеством. По настоянию родителей успешно сдала экзамены в Ленинградскую лесотехническую академию. Однако учиться в ней не стала, т.к. понимала, что это не её стезя. И в следующем году поступила в КГПИ на факультет педагогики и методики начального обучения, где все студенты дополнительно изучали курс филологии и могли работать учителями русского языка и литературы.

Все студенты педвузов проходят педагогическую прак­тику. Вот и Алла побывала на первой практике в родном Олонецком районе, в Печной Сельге. И сразу столкнулась с трудностями: ей пришлось вести все начальные классы, с первого по четвёртый. Конечно, было нелегко, но Алла Леонидовна достойно справилась со всеми непредвиденными обстоятельствами и поняла, что это её дело.

Старательную студентку сразу же приметили и пригласили на работу учителем в недавно открывшуюся школу-интернат №10 г. Олонца. Здесь учились и жили дети из многодетных, а также проблемных семей. Особенностью школы являлось то, что ребятам большую часть времени приходилось находиться вдалеке от родных. И кто, как не педагог, должен был заменить им близких людей: сказать ласковое слово, приголубить, ободрить. Таким человеком и оказалась молоденькая Алла Леонидовна. Благодаря доброму сердцу и поистине материнской любви ей удавалось найти заветный ключик к каждому ребёнку. Дети сразу полюбили её, а она не представляла своей жизни без них. Притом, что приблизительно в это же время она занималась воспитанием двух дочерей, которые позже пошли по маминым стопам: Марина стала учителем русского языка и литературы, Юля — воспитателем.

Мудрый совет

Дети как никто видят, кто находится рядом с ними, и умеют по-настоящему это ценить. Поэтому и рождаются такие правильные строки благодарности от учеников: «И снова чья-то маленькая жизнь в Ваших руках становится большой», «Алла Леонидовна мне нравится больше всех учителей, потому что она всё расстраивается, как бы у нас было лучше, всё боится, как бы с нами ничего не случилось» и другие.

Одной из первых учениц школы-интерната №10 была Наташа Подгорная (ныне Васильева). Вся жизнь Натальи Григорьевны связана с интернатом: вначале — ученица, потом — пионервожатая, воспитатель, замдиректора по воспитательной работе, затем — учитель начальных классов, позже — учитель истории. Вспоминая прошлое, Наталья Григорьевна говорит спасибо Алле Леонидовне за то, что она вовремя дала ей мудрый совет: окончить исторический факультет (тогда Наталья сомневалась, нужно ли ей это). Теперь Наталья Григорьевна понимает, что высшее образование помогло ей получить глубокие знания в данной сфере и в полной мере передать их ученикам. А показателем этого являются призовые места ученических работ на различных конференциях; высокие баллы, полученные на ЕГЭ по истории.

В Рыпушкальской школе

Жизнь не стоит на месте. И так уж случилось, что Алле Леонидовне ненадолго пришлось расстаться со школой-интернатом: год она работала организатором по воспитательной работе в средней школе №1 г. Олонца, а с 1981 по 1987 гг. была директором Рыпушкальской школы. Коллеги по Рыпушкальской школе вспоминают:

Валентина Ивановна Тёмкина:

— Алла Леонидовна умела создать рабочий настрой в коллективе через командную работу и новые отношения сотрудничества в системе «директор–педагог–ученик», всегда стремилась к преобразованиям в учебно-воспитательном процессе, своим примером увлекала коллектив тогдашними новаторскими идеями. При ней в школе впервые были введены дни самоуправления, когда активные ребята, желающие сделать школьную жизнь интересней, заменяли педагогов и руководство школы, приобретая опыт общественной работы и навыки организаторов, которые так необходимы во взрослой жизни.

Алла Леонидовна всегда с уважением и пониманием относилась и к педагогам, и к учащимся; поддерживала целесообразные педагогические инициативы коллег; терпимо относилась к выражению несогласия по какому-либо вопросу. Если дело не ладилось, стремилась в первую очередь найти причину, а не виноватых. Никогда не давала в обиду своих учителей. В спорных ситуациях выслушивала все стороны и только потом принимала решение. Она умела найти компромисс со всеми. В школе царила атмосфера доверия и позитива. Её улыбка и одобрительный кивок были и для педагогов, и для учеников выше всяких других наград.

Теперь-то мы понимаем, что ещё в 80-е годы прошлого столетия Алла Леонидовна делала то, что в настоящее время называется переводом внутришкольного управления на демократическую основу. Ведя за собой коллектив, она учила учиться, слушать и слышать учеников и друг друга, развивать коллективные формы работы. За всё это мы до сих пор благодарны ей!

Татьяна Анатольевна Коваленко:

— Мне посчастливилось поработать под руководством Аллы Леонидовны в Рыпушкальской школе. Что привлекало в ней? Сила убеждения, организаторские способности, удивительная любовь к детям. Вспоминается, как в школу прибыли ребята из района улицы Школьной. Дети были сложные, но Алла Леонидовна сумела найти подход к каждому. При Алле Леонидовне активизировалась внеклассная работа, развивался клуб интернациональной дружбы, большую значимость приобрёл зал боевой славы. Педагоги получали нужную помощь на тематических педагогических советах.

Алле Леонидовне удалось сплотить коллектив благодаря её умению видеть в человеке положительные качества. Я многому научилась у Аллы Леонидовны, и это помогло мне в дальнейшей работе в отделе народного образования. Спасибо ей за это!

Возвращение

В 1987 году, после выхода на пенсию первого директора школы-интерната №10 Ивана Петровича Кузьмина, Алла Леонидовна возвратилась в школу и возглавила её. Не­утомимый человек, она всегда радела за то, чтобы педагоги выкладывались до конца на благо детей, помогая им осознать свою полноценность, почувствовать настоящую заботу со стороны взрослых. Также директор стремилась к тому, чтобы дети не росли потребителями, вовлекая их в различные мероприятия, воспитывая трудом. В это время в Нурмолицах была создана летняя база отдыха для детей, где они не только отдыхали, но и выращивали овощи и цветы, проводили трудовые десанты, учились преодолевать трудности в турпоходах и т.п.

Прошло уже много лет, а Алла Леонидовна до сих пор поддерживает связь с выпускниками: созванивается, переписывается, встречается и всегда помогает нужным советом. Удивительно, что она помнит каждого выпускника по фамилии и имени.

В 1995 году школа-интернат №10 была реорганизована в детский дом и среднюю школу №3. Новую школу возглавила всё та же Алла Леонидовна. Не одна сотня теперь уже городских ребят прошла через её руки. Многие с благодарностью вспоминают своего директора. Так, например, Настя Андреева (Гириева) говорит спасибо Алле Леонидовне, с лёгкой руки которой на базе Олонецкой ЦРБ для желающих старшеклассников были организованы курсы обучения по специальности «младшая медицинская сестра», ставшие для Насти отправной точкой к получению будущей профессии.

Самая-самая

Кропотливая, добросовестная работа по обучению и воспитанию учащихся не осталась незамеченной: 18 ноября 1992 года Президиум Верховного Совета КАССР присвоил Алле Леонидовне Шалгуевой звание «Заслуженный работник народного образования Карельской АССР». Также она неоднократно награждалась Почётными грамотами и благодарственными письмами, в 1973 году являлась победителем соцсоревнования, в 1989 году была занесена на Доску почёта лучших пропагандистов и лекторов КАССР.

Дорогая Алла Леонидовна, с юбилеем от души поздравляем! Оптимизма, здоровья, успехов желаем! Спасибо за понимание и поддержку, которой Вы нас окружали, за умение выслушать и дать умный совет. Спасибо за требовательность, доброту и справедливость. Пусть этот день особенно запомнится, ведь для всех нас Вы самая-самая: справедливая, мудрая, главная!

Коллективы школы­интерната 10 и школы 3

Написать комментарий